Газпром пустит российский газ по украинским трубам
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.01.2006
Газпром пустит российский газ по украинским трубам
Как заявил Александр Кравцов, директор по стратегии и инвестициям ХТЗ, «у ОАО «Харцызский трубный завод» есть все шансы для того, чтобы в полном объеме обеспечить трубами Северо-Европейский газопровод». Такая уверенность господина Кравцова, по-видимому, связана с тем, что в распоряжении завода имеется не только необходимая производственная база, но и «определенная договоренность» с руководством ОАО «Газпром».

Как известно, в ближайшее время Газпром проведет два тендера, по результатам которого будет определена компания-поставщик труб для СЕГ. Однако уже сейчас некоторые электронные СМИ сообщают, что основная часть объемов труб большого диаметра (ТБД) для строительства как сухопутного, так и морского участка стратегического газопровода будет обеспечена за счет поставок Харцызского завода. Согласно информации из источника, близкого к топ-менеджменту ХТЗ, в 2006 году украинский завод поставит для СЕГ около 600 тыс. тонн ТБД.

Руководство ХТЗ не сомневается в успехе выполнения столь сложной задачи: к настоящему времени завод вышел на очень значительные объемы производства. В 2005 году ХТЗ выпустил более 545 тысяч тонн ТБД, рост по сравнению с 2004 годом составил 26,2%. Этот показатель стал пиковым за последние 10 лет. При этом основными покупателями украинской трубной продукции выступили ОАО «Газпром» и ОАО АК «Транснефть». В текущем году объемы производства ТБД планируется увеличить.

Кроме того, в январе 2006 года Харцызский завод приступил к строительству новой линии по производству одношовных труб диаметром 711-1422 мм. Сегодня данный вид труб остро востребован российским рынком, поскольку они используются при строительстве газонефтепроводов. Генеральным поставщиком оборудования выступила швейцарская фирма "Haeusler AG". Как сообщают в пресс-службе ХТЗ, общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 25 млн. долларов.
Для организации нового технологического цикла руководство завода договорилось об открытии льготной кредитной линии с российским «Альфа-Банком»: предприятие получило кредит в размере 11 млн. 310 тыс. евро на шесть лет под 7% годовых. Первый транш в размере 1,603 млн. евро (9,460 млн. грн.) был получен еще в прошлом году.

По мнению эксперта Объединенной финансовой группы Александра Пухаева, «лояльное отношение к украинскому предприятию со стороны российских кредитных организаций лишний раз подчеркивает стабильное положение ХТЗ не только на внутреннем, но и на внешнем рынках». Этому во многом способствовало и долгосрочное сотрудничество между Харцызским заводом и «Газпромом», о продлении которого многократно заявлялось с обеих сторон. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что заинтересованность газового концерна в дешевых украинских ТБД настолько велика, что он становится гарантированным клиентом ХТЗ. Кроме того, по информации украинских СМИ, в настоящее время руководство завода ведет переговоры с руководством «Газпрома» о создании совместных инжиниринговых компаний для комплексной реализации проектов обустройства месторождений нефти и газа и объектов нефтегазовой промышленности на территории России, и в частности, Штокмановского месторождения.

С точки зрения Евгения Суворова, эксперта банка «Зенит», «у ХТЗ действительно есть все основания для увеличения объемов поставок своей продукции на российский рынок, поскольку в Украине продолжает действовать программа преференций, подобная экономическому эксперименту в украинском ГМК 1999-2001 гг., предполагающая льготный режим кредитования промышленных предприятий».

По прогнозам независимых аналитиков, уже к 2010 году Харцызский завод будет занимать более 30% российского рынка ТБД, то есть каждый третий километр российских стратегических топливных магистралей будет сделан из украинских труб. Более того, многие эксперты склонны говорить о том, что Харцызск де-факто стал межнациональным центром производства ТБД.
В этой связи важно подчеркнуть, что расширение торговых связей между ХТЗ и ведущими российскими газовыми и нефтяными концернами стало ярким свидетельством продолжения плодотворного сотрудничества между двумя странами и укрепления добрососедских отношений.

MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: