Состояние и перспективы цветной металлургии Ирана и Замбии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.02.2006
Состояние и перспективы цветной металлургии Ирана и Замбии
1. В цветной металлургии Ирана

В 2004 г. в Иране было выпущено 213 тыс. тонн алюминия в основном на двух предприятиях Arak и Al-Mahdi. За последние пять лет производство металла в Иране выросло на 57%, а общий объем инвестиций в отрасль превысил 400 млн. долл. Относительно низкая стоимость электроэнергии в стране положительно сказывается на темпах развития алюминиевой промышленности Ирана. В 2006 - 2009 гг. правительство страны намерено выделить до 2,3 млрд. долл. на развитие производства глинозема и рафинированного алюминия. За это время планируется увеличить мощности по выпуску глинозема с 0,28 млн. тонн до 1,88 млн. тонн в год, а рафинированного алюминия с 0,23 млн. до 0,71 млн. тонн в год.

В настоящее время глинозем производится на единственном предприятии Jajarm в пров. Хорасан, источником сырья для которого служат местные залежи бокситов, оцениваемые в 16 млн. тонн. При расширении мощностей на Jajarm с 280 тыс. до 500 тыс. тонн глинозема в год разведанных запасов бокситов хватит на 10 лет эксплуатации предприятия.

В конце 2005 г. консорциум в составе инвестиционной компании CITIC и алюминиевой группы Chalco заключил контракт с иранским партнером на сумму 900 млн. долл. на поставку оборудования для сооружения нового алюминиевого завода на юге Ирана. Главным инвестором данного проекта, предусматривающего сооружение завода по производству электролитического алюминия мощностью 270 тыс. тонн в год, выступает иранская инвестиционная компания Ghadir.

Актуальной задачей является расширение разведанных запасов бокситов в Иране. С этой целью проведение геологоразведочных работ намечено в 13 провинциях страны, в частности в пров. Восточный Азербайджан. Правительство Ирана намерено заключить ряд контрактов на поставку сырья для производства алюминия из Гвинеи.

Иран обладает значительными запасами медных руд. В медедобывающей отрасли страны ключевую роль играет государственная компания National Iranian Copper Industries Co (Nicico), владеющая крупным рудником Sar-Cheshmeh, разрабатываемым открытым способом. Компании принадлежат также обогатительная фабрика и медеплавильный комплекс в г. Рефсенджан (пров. Керман), включающий заводы по выпуску черновой и рафинированной меди, в том числе с использованием технологии SX-EW.

В 2004 г. компания Nicico добыла 18,8 млн. тонн медной руды (в 2003 г. - 15 млн.). В среднесрочной перспективе Nicico планирует увеличить добычу сульфидной медной руды до 47 млн. тонн в год со средним содержанием меди 0,7%, а также расширить мощности по выпуску катодной меди до 352 тыс. тонн в год. На руднике Sar-Cheshmeh компания планирует увеличить производство медных концентратов до 700 тыс. тонн в год и на 3/4 - мощности по выпуску черновой меди.

Готовится к вводу в эксплуатацию новый рудник Miduk к западу от Sar-Cheshmeh. Предполагается ежегодно перерабатывать до 5 млн. тонн медной руды с содержанием меди в ней 0,8 - 1% и производить 150 тыс. тонн медных концентратов в год. Концентраты с Miduk будут поставляться на переработку на соседние предприятия Sar-Cheshmeh и Khatoon-Abad.

Модернизацию и расширение мощностей на обогатительных фабриках на руднике Sar-Cheshmeh (пров. Керман) планирует выполнить международная группа Metso Minerals. Запасы порфировых медных руд на строящемся руднике Sungun около г. Ахар (пров. Восточный Азербайджан) оцениваются в 388 млн. тонн руды со средним содержанием меди 0,63% (молибдена - 0,03%). На первом этапе объем инвестиций в сооружение рудника составит 450 млн. долл., что позволит производить здесь ежегодно до 150 тыс. тонн медных концентратов с последующим удвоением мощностей после 2010 г. Производимый на Sungun медный концентрат частично будет перерабатываться в катодную медь на самом комплексе Sungun, где в течение трех лет будет сооружен рафинировочный цех мощностью 50 тыс. тонн меди в год.

В Иране имеется шесть свинцово-цинковых рудников, однако основной объем добычи приходится на три из них: Angouran (пров. Зен-джан), Irankuh около г. Исфахан и Kushk-Bafgh около г. Йезд. На руднике Angouran ежегодно добывается около 400 тыс. тонн свинцово-цинковой руды, частично перерабатываемой в рафинированный цинк на самом комплексе Angouran, однако указанного объема добычи недостаточно для полной загрузки мощностей свинцовоплавильного предприятия Zanjan (г. Зенджан), составляющих 40 тыс. тонн металла в год. В окрестностях Angouran на небольших плавильных предприятиях, по оценкам специалистов, ежегодно производится до 40 тыс. тонн цинковых слябов. На руднике Kushk-Bafgh в ближайшее время будет введен в эксплуатацию плавильный комбинат годовой мощностью около 27 тыс. тонн металла.

Общее производство рафинированного цинка в Иране в 2004 г. составило 110 тыс. тонн. В планах правительства увеличить выпуск цинка в стране до 230 тыс. тонн металла в год, прежде всего за счет расширения мощностей комплекса Angouran и сооружения на предприятии Zanjan нового цеха по выпуску цинка мощностью до 100 тыс. тонн металла в год.

Предполагается привлечь австралийскую компанию Union Resources Ltd. для осуществления проекта освоения нового цинкового месторождения Mehdiabad (пров. Исфахан) в центральной части страны. Содержание цинка в рудах данного месторождения составляет 7,2%, свинца - 2,34%, а золота - 51 г на тонну руды. По проекту, стоимость которого оценивается в 700 млн. долл., на данном предприятии будет выпускаться не только цинковый концентрат, но и металлический цинк, в том числе по технологии SX-EW.

Выпуск серебра в стране неуклонно снижается и в последнее время не превышает 0,5 тонн в год. Производство золота остается на незначительном уровне. Примерно 200 кг в год выпускается на руднике Mouteh к северу от г. Исфахан и до 500 кг в год - на руднике Sar-Cheshmeh. В 2005 - 2009 гг. власти Ирана планируют выделить 25 млн. долл. на поиск месторождений золота в стране, а также еще 6 млн. долл. на расширение рудника Mouteh. Планируется начать сооружение нового рудника Zarshuran в пров. Западный Азербайджан, который, по оценке, сможет выпускать до 1 тонн золота в год.

2. О производстве меди в Замбии

Расширение выпуска меди в Замбии, по мнению специалистов, положительно скажется на росте ВВП страны в 2006 г., который может составить 8 - 10%. Производство меди в 2006 г. может превысить 650 тыс. тонн. В медной промышленности Замбии активно идет процесс консолидации крупных продуцентов металла, а также вводятся в эксплуатацию новые медедобывающие предприятия. Высокая цена на медь и благоприятная для поставщиков конъюнктура мирового рынка позволили предприятиям Замбии инвестировать значительные средства в модернизацию производства с целью повышения эффективности и увеличения выпуска продукции.

Суммарное производство рафинированной меди в Замбии в 2004 г составило 397 тыс. тонн (в 2003 г. - 349,8 тыс.), часть этого металла (не менее 50 тыс. тонн) была выпущена из импортных концентратов, поступивших в основном из ДР Конго. В начале 2005 г. канадская компания First Quantum Minerals Ltd. ввела в эксплуатацию рудник Каnsanshi, производство меди на котором (в виде медных катодов и концентратов) в 2005 г. составило 91 тыс. тонн, а в 2006 г. должно превысить 145 тыс. тонн.

Компания Mopam Copper Mines plc завершила сооружение нового завода по выпуску черновой меди близ г. Муфулира, а также планирует расширить мощности рудников Nkana и Mufuhra.


Konkola Copper Mines plc (KCM) по-прежнему не может выйти на запланированный объем производства. Так, в 2004 г производство меди компанией составило 191,7 тыс. тонн при плане в 225 тыс. тонн. К тому же производство ею катодной меди (методом ее выщелачивания из хвостов) было существенно ограничено из-за отсутствия достаточных объемов серной кислоты.

Подземная добыча медной руды на руднике Konkola осложняется ростом эксплуатационных издержек, которые, по оценкам специалистов, являются самыми высокими во всем африканском Медном поясе.
Сотрудничество КСМ и компании Vedanta Resources позволит профинансировать ряд новых крупных проектов в медной промышленности страны, в частности Konkola Deep.

Компания Mopam Copper Mines (MCM), также как и КСМ вынуждена приобретать медные концентраты для своих предприятий в ДР Конго. В 2004 г. МСМ выпустила 160,6 тыс. тонн меди, в 2005 г. - почти 190 тыс. тонн. На ее предприятии Nkana планируется использовать для извлечения меди технологию SX-EW, уже успешно применяемую на предприятии Mufuhra, где собственное производство серной кислоты, используемой для кислотного выщелачивания медной руды, составляет не менее 800 тонн в сутки с перспективой увеличения до 1,15 тыс., частично кислота поставляется на медные рудники других компаний региона.

Комплекс предприятий Bwana-Lonshi, куда входят рудник Lonshi, на котором оксидная медная руда добывается открытым способом, и плавильный завод Bwana Mkubwa (использующий технологию SX-EW), располагается на приграничной территории двух государств - Замбии и ДР Конго.

В 2004 г. Bwana Mkubwa выпустила 41,54 тыс. тонн рафинированной меди, а на руднике Lonshi было добыто 669 тыс. тонн медной руды со средним содержанием меди 5,5%. По оценке, в 2005 г. на комплексе Bwana-Lonshi было произведено около 45 тыс. тонн катодной меди. Chibuluma Mines plc в 2005 г. прекратила эксплуатацию рудника Chibuluma West, в то же время началась более интенсивная подземная разработка рудника Chibuluma South - объем добычи медной руды в 2005 г. составлял около 20 тыс. тонн в месяц и, согласно планам компании, к середине 2006 г. должен достигнуть 40 тыс. тонн.
The Mining Journal

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: