Трубники взяли металлургов на прокат
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.02.2006
Трубники взяли металлургов на прокат
«Металлоинвест» модернизирует «Уральскую сталь» с оглядкой на ЧТПЗ

Трубным и сталелитейным компаниям, принадлежащим разным владельцам, в настоящее время приходится работать в единой производственной цепочке. 15.02.06, выступая на конференции Adam Smith International по металлургической отрасли СНГ, металлурги и трубники признали, что нет иного способа добиться конкурентоспособности трубной продукции даже на бывшем союзном пространстве, не говоря о зарубежных проектах. Российским трубам приходится конкурировать с высокотехнологичными японскими и немецкими аналогами, что ставит вопрос качества штрипса (заготовок для сварных труб) на одно из первых мест при выборе стратегии развития.

По словам Виталия Садыкова, генерального директора ЗАО «Группа ЧТПЗ» (владеет Челябинским трубопрокатным и Первоуральским новотрубным заводами – ЧТПЗ и ПНТЗ), его предприятие постоянно получает предложения от металлургов создать совместное производство. Пока, впрочем, на ЧТПЗ-ПНТЗ ограничиваются «проведением консультаций с металлургами», которым трубники выставляют специальный перечень требований к качеству металла. Рост спроса на трубы большого диаметра (ТБД) нефтегазового сортамента, говорит г-н Садыков, вызвал проблемы с поставками металлопродукции на заводы группы и с повышением его качества. «В 2005 году спрос на металл со стороны трубников вышел на уровень 7,4 млн тонн, следующий уровень спроса ожидается в 2007 году – 8-8,5 млн тонн», – рассказывает Виталий Садыков. Спрос на штрипс, по данным ЧТПЗ-ПНТЗ, в 2005 г. достиг 2 млн тонн, а к 2010 году, согласно прогнозам трубников, превысит 3,5 млн тонн. Динамика роста спроса в ближайшие пять лет составит до 75%. А при таком ажиотаже трубники еще и постоянно сталкиваются с нехваткой качественного листового проката.

Для решения проблем две компании решили объединить свои усилия. Как рассказал журналистам в кулуарах конференции генеральный директор ЗАО «Металлоинвест» (владеет 100% ООО «Уральская сталь») Назим Эфендиев, для выполнения требований группы ЧТПЗ создан координационный совет, в который входят специалисты трубного и сталелитейного холдингов. Под его руководством на «Уральской стали» (Орско-Халиловский меткомбинат) в настоящее время реализуется программа модернизации оборудования в соответствии с условиями челябинских трубников. В частности, к апрелю 2007 года предполагается завершить переоборудование стана-2800 (выпускает штрипс шириной 2,8 м). Г-н Эфендиев оценил стоимость всей программы инвестиций в «Уральскую сталь» на ближайший год в $280 млн. Из них $58 млн уже инвестированы в 2005 году.

Средства на модернизацию привлекает «Уральская сталь», а специалисты ЧТПЗ определяют концепцию, согласно которой происходит закупка, установка и настройка оборудования. Напомним, что группу ЧТПЗ-ПНТЗ и «Уральскую сталь» связывает подписанное весной прошлого года соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается приоритетная закупка трубной компанией продукции партнеров. «Мы пытаемся работать со всеми заводами, – отметил Виталий Садыков в ходе работы конференции. – К сожалению, на реальные результаты пока выходит только «Уральская сталь».

По его словам, возможности металлургов ограничены тремя факторами: отсутствием технологий, отсутствием оборудования для производства широкого штрипса и слабой ориентированностью сталелитейщиков на требования трубников к прокату. «Осознавая полную зависимость в обеспечении штрипсами от возможностей металлургов, трубники с 2003 года ведут работу по согласованию с ними сроков технического перевооружения производства», – сообщил гендиректор группы ЧТПЗ.

На деле проекты по модернизации сейчас запускают все трубные заводы, подталкиваемые всплеском строительства нефте- и газопроводов в Европе и Сибири. По расчетам ЧТПЗ-ПНТЗ, только за последние 2-3 года на эти цели у российских трубников ушло более $1 млрд. Большинство из них так или иначе сталкивается с необходимостью иметь собственный литейный комплекс. В частности, ЧТПЗ-ПНТЗ планирует к 2007 году запустить производство трубной заготовки объемом до 1 млн тонн. Аналогичный проект реализует Объединенная металлургическая компания (среди ее активов – Выксунский метзавод, единственный на сегодняшний день российский производитель прямошовных одношовных ТБД по 1420 мм). Проект мощностью 1 млн тонн заканчивает сейчас и Трубная металлургическая компания (в число ее предприятий входит Волжский метзавод, единственный производитель спиралешовных ТБД-1420).

Однако собственное литье, как правило, идет на заготовки для бесшовных труб (сейчас трубники обеспечивают себя заготовкой в среднем на 50%). Производство проката для высокотехнологичных труб больших диаметров (от 1020 мм) требует специализации, которой обладают только выпускающие прокат сталелитейные холдинги. Последние, выполняя рекомендации трубников, получают гарантированного потребителя своего металла. Поэтому можно предположить, что программа сотрудничества «Уральской стали» и ЧТПЗ-ПНТЗ найдет последователей и среди прочих компаний отрасли.


Мария Молина
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: