Мировой рынок стали: Борьба в условиях роста
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.02.2006
Мировой рынок стали: Борьба в условиях роста
Мировое производство стали в 2006 году увеличится на 4%

Черный металл продолжает оставаться основным конструкционным материалом. Его производство в текущем году благодаря Китаю в 2006 году увеличится на 47 млн тонн. Многим неэффективным метпредприятиям станет тесно.

Британская аналитическая компания MEPS предоставила очередной прогноз мирового производства стальной продукции. По подсчетам экспертов, выплавка черного металла в текущем году вырастет до 1 175 млн тонн, что на 4,17% выше, чем в 2005.

Наращивание объемов выплавки будет производиться главным образом в доменных печах, которые в 2006 году изготовят 817 млн тонн стали. Эта технология успешно соперничает с современными электропечами, рентабельность которых зависит от колебания цен на металлолом и электроэнергию, а качество выпускаемого товара не достигает уровня доменного производства.

Эксперты констатируют, что более 80% прироста в 2006 году обеспечат китайские предприятия. Из-за них, по прогнозам MEPS, уже в первой половине 2006 года рынок вновь будет охвачен борьбой с избыточным предложением металла. Со стороны Азии начнется давление на цены, а производители из Евросоюза, Северной Америки и Японии вынуждены будут сокращать объемы выплавки, уступая места на рынке Пекину.

Как следствие ожидается существенное увеличение объемов торговли сталью, которая будет перетекать из Азии в Европу и США.

Под нажимом Китая производство стали в 25 странах ЕС за 2005 год снизилось на 3,8%, до 186 млн тонн. В остальной Европе объемы выплавки в 2005 г. выросли до 31,9 млн тонн, а в 2006 г., по прогнозу MEPS, увеличатся еще на 600 тыс. тонн за счет введения новых мощностей в Турции и Боснии.

Выплавка стали в Африке, которая в 2005 году благодаря Египту выросла на 1 млн тонн - до 17,7 млн тонн, продолжит увеличиваться. Хотя экономическая запущенность этого региона держит потребление и производство продукта в очень узких рамках.

Производство сырой стали в странах NAFTA в 2005 году упало на 4,5%, до 127 млн тонн. В 2006 г. рост экономической активности в этом регионе, по мнению MEPS, активизирует спрос и чуть "подтянет" показатели местных сталеваров. Напомним, что в Америке мощное стальное лобби активно "закрывает" свой рынок от нашествия гораздо более дешевой импортной продукции. Однако консолидация рынка делает свое дело, и скупка транснациональными корпорациями заводов в США и Канаде открывает все больше путей на "территорию высоких цен".

Чем крупнее компания, тем легче ей будет работать на рынке, утверждает стальной король Лакшми Миттал. Борьба корпораций за скупку сталелитейных активов сейчас взвинчивает их стоимость, несмотря на намечающееся снижение цен на металлопродукцию.

Чем крупнее становятся лидеры отрасли, тем тяжелее уживаться с ними мелким производителям, к числу которых относится большинство украинских меткомбинатов. Сейчас отечественные сталевары, удерживающие по объемам выплавки седьмое место в мире, вынуждены более 80% своей продукции реализовывать на внешних рынках. Учитывая их раздробленность, это представляет собой опасную зависимость.

Помимо усиливающегося давления со стороны китайских производителей, Киев жестко конкурирует со сталеварами из России, Индии и Бразилии, с которыми до недавнего времени находился в примерно равных условиях.

Сейчас судьба многих энергоемких украинских производств зависит от того, насколько подорожает газ. По оценке ГП "Укрпромвнешэкспертиза", себестоимость производства тонны стали в Украине при повышении цены газа до $95 увеличится на $11,7, при росте котировки до $230 – на $51.

Возможно, для облегчения условий сбыта и сохранения конкурентоспособности некоторые отечественные сталелитейные заводы примут решение присоединиться к одному из лидеров: индийской корпорации "Миттал-стил" или английскому Арселору.

Денис Закиянов
ЭКОНОМИКА

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: