На китайском и японском рынках редкоземельных металлов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.02.2006
На китайском и японском рынках редкоземельных металлов
Как сообщает Roskill's Letters from Japan, три японских продуцента редкоземельных магнитных сплавов - Santoku, Showa Electronics и Sumikin-Molycorp на 25% повысили контрактные цены на III квартал 2004/05 финансового года и намеревались осуществить очередное их повышение на IV квартал. Рост цен был обусловлен рядом факторов, включая высокий спрос на неодим-железо-боровые магниты в КНР и Японии; снижение производства редкоземельных сырьевых материалов в КНР ввиду ужесточения экологического законодательства в стране; ожидавшееся в мае 2005 г. упразднение 13%-ной скидки к пошлинам на экспорт из КНР редких земель (металлов, оксидов и хлоридов).

На севере КНР (Внутренняя Монголия) имеются богатые природные запасы неодима и церия, однако мощностей по разделению и рафинированию редких земель недостаточно, поскольку мелкие и средние предприятия были закрыты по экологическим соображениям. По предварительной оценке экспертов, в 2005 г. рост производства редких земель здесь был маловероятен. Введение более жестких экологических правил привело к регулированию объемов добычи на юге КНР (пров. Цзянси), где располагаются крупные запасы диспрозия и тербия. В результате производство ионно-абсорбционных руд в 2005 г., по оценке, снизилось на 20 - 30%.

Летом 2005 г. возросли цены на китайские редкие земли, используемые в производстве магнитных материалов. В частности, на диспрозий в мае - июле они повысились на 12% - до 55 - 59 долл./кг. Неодим в июле подорожал на 5% - до 9,26 - 9,88 долл./кг. В связи с ограничением поставок тербия у японских потребителей появилась тенденция к отказу от его использования в производстве редкоземельных магнитных сплавов. В ценах на лантан и церий в рассматриваемый период отмечался только незначительный рост, а празеодим подешевел на 18%, что явилось результатом сложившегося соотношения спроса и предложения на китайском рынке этого металла.


Китайские продуценты сплавов оказались в выгодном положении из-за отмены скидок к экспортным пошлинам, поскольку теперь они имеют возможность закупать редкоземельные сырьевые материалы по тем же ценам, что и японские потребители.


Средняя цена на неодим-железо-боровые магниты в Японии снизилась, по данным JEITA, с 30 иен/г в 1990 г. до 10 иен в 2003 г. Такое падение обусловлено переходом к коммерческим масштабам производства, ростом его эффективности и снижением цен на сырьевые материалы, используемые для получения магнитных сплавов. Продуценты сплавов были в состоянии снижать цены на свою продукцию в ответ на просьбы продуцентов магнитов, поскольку они закупали дешевые редкоземельные сырьевые материалы в КНР. В последние два года ситуация изменилась, так как китайские редкие земли подорожали.

Структура японского рынка неодим-железо-боровых магнитов примерно следующая (%): производство бытового и автомобильного электронного оборудования - 35, приводов типа звуковая катушка (VCM) для жестких дисков и моторов для промышленного оборудования - 30 - 35, получение магниторезонансного изображения - 15, прочие сферы - 15 - 20.

Японское производство спеченных неодим-железо-боровых магнитов в 2005 г., по оценке, увеличилось на 15% - до 8 - 9 тыс. т вследствие повышения спроса на них со стороны продуцентов гибридных электромобилей (HEV).

В сентябре 2005 г. Showa Denko сообщила о повышении с октября цен на полировальные порошки на основе оксида церия марки Shorox. Отмечается повышение спроса на них в сферах, связанных с полировкой стекла для жестких дисков и жидкокристаллических дисплеев. Компания импортирует цериевые сырьевые материалы из КНР. После отмены скидок на экспортные пошлины китайское сырье подорожало примерно на 20%.

Showa Denko ввозит оксид церия низкой чистоты для смешивания с другими материалами. Оксид церия производится главным образом на севере КНР. Его средняя цена при поставках из КНР в Японию повысилась с 203 иен/кг в 2004 г. до 222 иен в июле 2005 г. В указанный период средняя цена импортируемых цериевых сплавов выросла на 20% - с 212 до 251 иен/кг. Пересмотренные цены на сухой порошковый продукт Shorox составляют 60 иен/кг.



На японском рынке диоксида циркония

По оценке Daichi Kigenso Kagaku Kogyo (DKKK), в 2004 г. спрос на диоксид циркония в Японии впервые превысил 10 тыс. тонн. Увеличение его потребления в стране на 11% (до 10,76 тыс. тонн) было вызвано повышением спроса со стороны продуценто огнеупоров, материалов для электроники и каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей.

В 2004 г. 14%-ный рост потребления диоксида циркония в производстве огнеупоров был обусловлен увеличением выпуска стали в стране на 2% (до 112,67 млн. тонн), вызванным как повышением ее экспорта в КНР, так и расширением спроса на нее со стороны национального машиностроения, судостроения и автомобильной промышленности. В 2005 г. в Японии наблюдался дальнейший рост спроса на диоксид циркония со стороны продуцентов огнеупоров.

В производстве катализаторов (CeO2-ZrO2) потребление диоксида циркония в Японии выросло в 2004 г. на 2,7% - до 2,7 тыс. тонн.

В то время как в Японии, США и ЕС практически все автомобили уже оснащаются цирконийсодержащими каталитическими системами, в мировом автомобилестроении ожидается дальнейший рост спроса на данное соединение вследствие ужесточения экологического законодательства в странах Азии, Южной Америки и Африки, а также ввиду введения во всех регионах более строгих правил в отношении дизельных автомобилей. Спрос на диоксид циркония со стороны продуцентов катализаторов для производства водорода, по прогнозу, также останется высоким. Несмотря на ужесточение требований к каталитическим фильтрам-нейтрализаторам выхлопных газов автомобилей и на подорожание топлива, прогнозируется замедление роста потребления диоксида циркония в производстве кислородных сенсоров (Y2O3-ZrO2) в результате уменьшения их размеров.

Потребление диоксида циркония в японском производстве высококачественной керамики повысилось в 2004 г. на 19% - до 500 т ввиду расширения ее использования в изготовлении таких продуктов, как ремешки для наручных часов и кухонные ножи. С 2006 г. ожидается появление повышательной тенденции в спросе на диоксид циркония в производстве металлических наконечников для оптоволоконных соединителей, а в краткосрочной перспективе достаточно крупным рынком сбыта может стать производство топливных элементов.


После повышения деловой активности на рынке материалов для электроники в первой половине 2004 г., связанной с Олимпийскими играми в Афинах, во II полугодии спрос на данные материалы снизился вследствие повышения расхода складских запасов. В целом в 2004 г. спрос на диоксид циркония в этой сфере в Японии вырос на 9,5% - до 810 тонн, и прогнозировалось, что в 2005 г. он останется стабильным, поскольку повышение производства пьезоэлектрической керамики компенсирует снижение удельного содержания циоксида циркония в других конечных продуктах.


Японский импорт сырьевых материалов для производства диоксида циркония в 2005 г., по оценке, значительно увеличился. Ввоз цирконового песка в январе - апреле 2005 г. вырос по сравнению с теми же месяцами 2004 г. на 90% - до 27,4 тыс. тонн, а бадделеита - на 80% -до 920 тонн. Цены на сырье в указанный период повысились примерно на 20%. Цены на цирконовую руду ввиду напряженности с поставками на мировом рынке с 2003 г. выросли и в середине 2005 г. установились на уровне 650 - 700 долл./тонна.







Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: