России не хватает урана
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.02.2006
России не хватает урана
Роснедра хотят поддержать добычу радиоактивного металла за счет бюджета

К 2020 году Россия может остаться без урана, даже несмотря на то, что разведанных запасов радиоактивного металла хватит как минимум на 40 лет. Такие прогнозы сделал вчера замглавы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимир Бавлов. Спасти урановый потенциал страны, по мнению чиновника, могут 10 млрд. долларов государственных инвестиций. Аналитики опасения Роснедр считают необоснованными, полагая, что чиновники, в частности, хотят получить дополнительные ресурсы для российско-иранского проекта по обогащению урана.

По словам Владимира Бавлова, сегодня годовая потребность России в уране достигает 16 тыс. тонн. Производится же его только 3,2 тыс. тонн. Бюджетные деньги, которые Роснедра считают панацеей для уранового потенциала страны, предлагается пустить на добычу и разработку металла. Монополистом в этой сфере является комплекс предприятий государственной корпорации "ТВЭЛ". Компания обеспечивает полный технологический цикл - от добычи урана до выпуска конечного ядерного топлива - твэлов и тепловыделяющих "сборок".

Ключевую роль в добыче урана, по данным аналитиков, играет Приаргунское горно-химическое производственное объединение (ППГХО), разрабатывающее единственное в стране месторождение природного урана. Перерабатывают большую часть добытого сырья дочерние заводы "ТВЭЛ" - "Далур" и "Хиагда". По мнению замглавы Роснедр, инвестиции в эти предприятия к 2015 году позволят России увеличить добычу "до уровня потребления". Правда, с оговоркой, что около 30% урана будет приобретаться за рубежом.

Опасения Владимира Бавлова на рынке считают преувеличенными, хотя и "не лишенными истины". "В России действительно ощущается дефицит урана. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в 2004 году "ТВЭЛ" прекратил экспортные поставки", - отмечает аналитик ИК "Финам" Анастасия Сарапульцева. Правда, по ее оценкам, годовая потребность России в уране существенно ниже официально заявляемой - около 4,5-5 тыс. тонн. "Таким образом, можно говорить о том, что сырья для производства обогащенного урана вполне хватит на более длительный срок. В случае острого дефицита, Россия может обратиться за помощью к ближайшим соседям: Казахстану, занимающему третье место по величине запасов в мире после Австралии и Канады, и Узбекистану", - отмечает эксперт "Газеты".

По словам аналитиков, "урановые" госинвестиции вообще не явились для отрасли сюрпризом. Признаки грядущего выделения средств из федеральной казны встречались давно. "В частности, - отмечает Анастасия Сарапульцева, - в программе корпоративного развития "ТВЭЛ" уже запланировала довести к 2010 году добычу на своих предприятиях с 3,2 тыс. тонн до 4,3 тыс. тонн. В первую очередь за счет увеличения мощностей именно "Хиагды" и "Далура".

"Вероятнее всего, - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко, - Роснедра надеются стимулировать более активное развитие отрасли, которая нуждается в инвестициях. Для этого имеется целый ряд предпосылок". "Дефицит урана ощущается во всем мире, поэтому Россия заинтересована в разработке дополнительных источников этого сырья. Кроме того, в немалой степени стремление наращивать запасы металла подогревает и проект совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана", - отмечает Анастасия Сарапульцева.


Дмитрий Кудряшов
"Газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: