Состояние и динамика рынка редких и редкоземельных металлов Японии и Китая
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.02.2006
Состояние и динамика рынка редких и редкоземельных металлов Японии и Китая
Последние годы рынки редких и редкоземельных металлов планомерно растут, практически на $100 млн в год, что при объеме рынка в 2003г в $730 млн. (РЗМ) и $700 млн (редкие) является весьма значительным показателем. Каково же нынешнее состояние этих рынков?

Металлы редкоземельной группы применяются в самых различных отраслях, в том числе при производстве постоянных магнитов, электроники, керамики, в качестве легирующих элементов при получении сплавов с особыми свойствами и т.д. Одной из областей применения стало даже производство спортинвентаря. Например, в начале 2005 года подлинную революцию на рынке произвело сообщение о том, что компания Element 21 Golf из Калифорнии разработала клюшку на основе скандий-алюминиевого сплава, которая стала на 55% легче и 25% крепче клюшки из титановых сплавов. Из скандиевого сплава выполнены и ручка, и сама головка клюшки.

Основным мировым производителем и экспортером РЗМ (как правило, в виде их соединений) является Китай. Китай обладает примерно 70% мировых запасов РЗМ, на его долю приходится свыше 80% их мирового производства. Экспортирует Китай более 70% от общего объема произведенных в стране РЗМ. Япония, в свою очередь, является одним из лидеров по потреблению редких и редкоземельных металлов, перерабатывая в конечные продукты до 70% китайского экспорта. Поэтому наибольший интерес представляет информация о положении дел на рынках редких и редкоземельных металлов именно этих двух стран.

Япония.

1) Стронций (карбонат стронция)

По данным Japan Inorganic Chemicals Association, потребление карбоната стронция в Японии в 2004 г. снизилось на 8% - примерно до 68,0 тыс. тонн, при этом спрос на выпущенный в стране материал увеличился на 8% (до 14,9 тыс. тонн). Японский импорт карбоната стронция снизился в 2004 г. на 12% (до 53,2 тыс. тонн) за счет сокращения отгрузок из Мексики и ФРГ. Средняя цена на импортный товар снизилась на 6% (до 46 иен/кг) вследствие удешевления материала из КНР. В январе - августе 2005 г. ввоз карбоната стронция в Японию вырос по сравнению с соответствующими месяцами 2004 г. на 8% (до 32,0 тыс. тонн), а средняя импортная цена этого материала составила 47 иен/кг.
Спрос на выпущенный в стране карбонат стронция со стороны продуцентов стекла для электроннолучевых трубок повысился в 2004 г. на 3% - до 9,13 тыс. тонн, что соответствовало более чем 60% суммарного спроса на данный материал. Его использование в производстве ферритных магнитов упало на 29% (до 991 тонн).

Хотя перемещение предприятия по выпуску стандартных ферритных магнитов за рубеж продолжилось, Япония по-прежнему специализируется на производстве высококачественных специально спеченных ферритных магнитов, в частности лантан-кобальтового типа. Стоимость спеченных ферритных магнитов в 2004 г. осталась стабильной и составила 27 млрд. иен. По предварительной оценке, в 2005 г. в Японии спрос на выпущенный в стране карбонат стронция увеличился на 3,5% - до 15,4 тыс. тонн за счет его роста со стороны ряда второстепенных сфер потребления, таких как производство диэлектриков.


Карбонат стронция в Японии выпускают компании Sakai Chemicals и Honson Chemicals, а соединения бария - Sakai Chemicals, Nippon Chemicals и Mitsubishi Gas Chemicals.

2) Барий (соединения бария)

Суммарный спрос в Японии на выпущенные в стране соединения бария снизился в 2004 г. на 9% (до 26,3 тыс. тонн). Резко упал спрос на выпущенный в стране карбонат бария (его доля в общем потреблении бариевых химикатов составляет примерно 30%). Спрос на него со стороны продуцентов стекла (для электронно-лучевых трубок и оптического) снизился более чем вдвое, а со стороны продуцентов керамических конденсаторов - на 24%. Для выпуска керамики было использовано почти в три раза больше этого соединения, чем в 2003 г.

В 2004 г. спрос на сульфат и хлорид бария на японском рынке снизился соответственно на 2 и 5%, а на нитрат бария увеличился на 19%. Производство в стране карбоната и сульфата бария сократилось соответственно на 29 и 3%, а хлорида и нитрата бария - повысилось соответственно на 2 и 22%.


Экспорт карбоната бария сократился в 2004 г. на 39% (до 527 тонн), поскольку японские компании, эксплуатирующие зарубежные заводы, стали активнее закупать сырьевые материалы на месте. По предварительной оценке, в 2005 г. в Японии суммарный спрос на произведенный в стране карбонат бария остался стабильным.


Импорт карбоната бария в Японию в 2004 г. остался на уровне примерно 41,0 тыс. тонн, но в I полугодии 2005 г. он снизился по сравнению с тем же периодом 2004 г. на 11% (до 17,7 тыс. тонн). В январе - августе 2005 г. японский импорт карбоната бария сократился по сравнению с теми же месяцами 2004 г. на 5% (до 22,27 тыс. тонн), а средняя цена ввозимого материала составила 34 иены/кг. Свыше 95% японского импорта карбоната бария приходится на товар из КНР.

Ожидается, что в перспективе импорт карбонатов бария и стронция в Японию снизится ввиду того, что компании Nippon Electric Glass и Asahi Glass прекращают производство в стране стекла для электронно-лучевых трубок. Nippon Electric Glass прекратила его в сентябре 2005 г. Asahi Glass планировала закончить выпуск стеклянных воронок на своем заводе в префектуре Хиого в ноябре 2005 г., а производство стеклянных панелей - в конце марта 2006 г. Обе компании теперь концентрируют свое внимание на рынках плазменных и жидкокристаллических телевизоров Японии.

Asahi Glass владеет рядом предприятий по производству стекла за рубежом, в том числе в Республике Корея (Hankuk Electric Glass), на Тайване (Pacific Glass), в КНР (Shanghai Asahi Electric Glass), Сингапуре, Индонезии и Таиланде. Зарубежные заводы компании Nippon Electric Glass расположены в КНР, Малайзии и Индонезии.

3) Мышьяк

Согласно прогнозу (июль 2005 г.) компании Furukawa Co, японские продажи высокочистого металлического мышьяка (99,9999%) в 2005 г. должны были увеличиться по сравнению с 2004 г. на 17% - до 89 тонн, включая продажи на внутреннем рынке - 84 тонн (прирост на 17%) и на экспорт - 5 тонн (прирост на 25%). В 2003 г. суммарные продажи составили 68 тонн, в 2004 г. - 72 тонны. С лета 2005 г. ожидалось также повышение спроса на арсенид галлия и другие мышьяковые материалы со стороны национальной полупроводниковой промышленности.

Furukawa в 2004 г. на несколько процентов повысила свои цены на мышьяк с тем, чтобы осуществить инвестиции в экологические и производственные проекты на действующих предприятиях.


В Японии наблюдается тенденция к переходу на использование импортных оксидов мышьяка, ввоз которых в страну повысился в 2004 г на 46% - до 944 тонн. Отгрузки из КНР выросли на 56% - до 786 тонн, что соответствовало 83% суммарного японского импорта. Оксиды мышьяка потребляются в основном в качестве добавок в различных производственных процессах.

Импорт металлического мышьяка в Японию в 2004 г. снизился на 51% - до 20,5 тонн. Ввоз металла из КНР (в основном 99%-ной чистоты для свинцовых аккумуляторных батарей) сократился на 50% - до 20,0 тонн, а из ФРГ (высокочистый металл для производства сплавов арсенида галлия) - на 77% - до 478 кг.

Экспорт металлического мышьяка из Японии увеличился в 2004 г. на 7% - до 5185 кг. Отгрузки в США и Великобританию повысились соответственно на 4% (до 3743 кг) и 36% (до 790 кг).


4) Индий

Японский импорт индиевых слитков, порошка и лома снизился в I квартале 2005 г. по сравнению с тем же периодом 2004 г. на 1% - до 214 тонн. При этом ввоз из КНР, на который приходилось свыше 80% суммарных поставок индия в страну, увеличился на 7% - до 158 тонн, а из России упал на 82% - до 2 тонн.

Средняя цена на индий, ввозимый из КНР, выросла в рассматриваемый период на 95% - до 105577 иен/кг СИФ Япония.

Ожидается, что в условиях роста производства плазменных и жидкокристаллических телевизоров спрос на индий в Японии останется высоким. Однако цены на металл должны несколько снизиться, поскольку в последние годы расширилась вторичная переработка отработанных материалов мишеней из оксида индия-олова. В настоящее время соотношение вторичного и нового индия в их общем использовании в жидкокристаллических дисплеях составляет в среднем 9:1. Кроме того, у продуцентов мишеней из оксида индия-олова скопились значительные складские запасы материала. Важным фактором является также то, что компании Korea Zinc и Toho Zmc вернулись на рынок индия, а другие фирмы тоже могут начать выпуск этого металла.


Китай.

Как полагают источники в китайской промышленности, после спокойного завершающего квартала 2005 года редкоземельный рынок Китая в ближайшие три-четыре месяца может стать заметно активней в результате воздействия некоторых факторов.

По мере приближения Олимпийских игр в Пекине китайские центральные власти предпринимают новые крупные шаги по улучшения экологической обстановки в стране. Несмотря на удалённость объектов редкоземельной промышленности от Пекина, меры правительства сказались и на них - с конца декабря закрыты все производственные объекты в городе Баотоу в провинции Внутренняя Монголия. До сих пор не приводится определённой даты возобновления производства, предположительно, не ранее середины февраля. Учитывая то, что в течение года меры по улучшению экологической обстановки будут продолжены, очевидно, что сокращения и остановки производств в "редкоземельной долине" Китая вызовут напряжённость с поставками и рост цен.

По сообщениям из Пекина, китайским правительством была на 10% снижена квота на 2006 год на экспорт редкоземельной продукции, вследствие чего он [экспорт] не превысит 45 тыс. тонн. Кроме того, пекинские власти намерены сократить и упорядочить инвестиции в добывающие и плавильные производства отрасли, что также должно усилить устойчивость рынка.

1) Ниобий и тантал

В Китае провинции Жиангци в январе предполагается ввод в эксплуатацию нового объекта по производству ниобий-танталовой продукции, принадлежащего одному из ведущих участников на этом рынке, компании Yifeng Guizu. Проектная мощность составляет 50 тонн пентоксида ниобия и 10 тонн пентоксида тантала ежемесячно, причём, по уверениям представителей компании мощность может быть увеличена в два раза.

Планы Yifeng Guizu по продаже 120 тонн феррониобия в год претерпели существенное сокращение, и теперь в большей степени компания сконцентрирована на экспорте ниобия/тантала по долгосрочным контрактам.

По традиционно отстающим данным китайских таможенных и статистических органов, годовые объёмы импорта феррониобия резко возросли, составив за период с января по ноябрь 2005 года свыше 8,5 тыс. т, что более чем вдвое превышает объёмы за аналогичный период 2004 года.

В январе импорт феррониобия составил около 320 тонн, в феврале 500 тонн, взлетев в июне до 1000 тонн. После спада в июле до 632 тонн последовал всплеск до 1025 тонн в августе и пикового объёма 1238 тонн в сентябре. По мнению наблюдателей рынка, рост активности на китайском рынке феррониобия связан с тем, что производители сталей в большей степени стали использовать феррониобий в качестве замены феррованадия.

Крупнейшими поставщиками для Китая являются Бразилия (80% импорта) и Канада.

2) Цирконий и циркониевый порошок

Рынок циркония в конце 2005г был достаточно вялым - цены на циркониевую продукцию почти не меняются с ноября. Основной причиной китайские участники рынка называют переизбыток предложения на спот-рынке.

Цены на оксид циркония содержания 99,5% по-прежнему колеблются в пределах 33000-34000 юаней (4074-4198 $/т), для оксида 99,9% примерные цены составляют около 41000 юаней/т (5062 $/т), однако производители сетуют, что продажи на внутренний рынок в последнее время идут чрезвычайно сложно.

Представитель завода на юге Китая сообщил, что по сравнению с оксидом циркония продажи оксихлорида циркония идут активней, текущие средние цены на материал с содержанием циркония 36% находятся в довольно широком диапазоне 10100-10700 юаней/т (1247-1321 $/т).

Поставки циркониевого концентрата на внутренний рынок существенно возросли, поэтому цены по-прежнему смягчаются, что заставляет производителей [циркония] каждый раз закупать небольшое количество сырья из-за очевидного опасения денежных потерь в случае возможного снижения цен в ближайшие недели.

Несмотря на возможное ослабление рынка большинства видов циркониевой продукции, цены на циркониевый порошок устойчивы. Материал с содержанием циркония 99% в течение нескольких месяцев находится в постоянном ценовом диапазоне 900-1000 юаней/кг (111-123 $/кг). Представитель Института металлических материалов в городе Жиньжоу, являющегося ведущим производителем циркония в Китае с текущими объёмами производства 1 тонна в месяц, сообщил, что его цены остаются без изменений на уровне 900 юаней/кг. Касаясь общей картины цен на цирконий, он пояснил, что вследствие различий в производстве цены на металлический и порошковый цирконий относительно стабильны по сравнению с циркониевыми солями. Поэтому предприятию удаётся удерживать цены, несмотря на некоторое ослабление внутренних цен на концентрат.

Другой участник рынка с юга Китая (провинция Гуангдонг) подтвердил ценовой уровень 1000 юаней/ кг, добавив, что эти цены держатся без изменений почти целый год. В случае крупных для данного рынка объёмов цены могут быть несколько ниже, до 960-970 юаней/кг (119-120 $/кг).

3) Иттрий

Также вялым уже в течение нескольких месяцев остается рынок оксида иттрия. Цены на оксид иттрия чистоты 99,999% находятся в ценовом диапазоне 31000-33000 юаней (3827-4074 долл.) за тонну, что почти на 3000 юаней ниже, чем в начале декабря. Торговец с юга Китая отметил, что общий спрос на рынке весьма слабый и вялый, поэтому он не испытывает особого оптимизма по поводу ближайшего будущего.

Инсайдеры в промышленности оценивают стоимость оксида иттрия содержания 99,99% на уровне 28000-29000 юаней/т (3457-3580 $/т), что на 4000 юаней ниже уровня двухмесячной давности. Представитель завода в провинции Жиангци подтвердил, что его цены на материал 5N (т.е. "пять девяток" - 99,999%) находятся около 33000 юаней за тонну, для оксида 4N (99,99%) - около 30000 юаней за тонну.

4) Карбонаты РЗМ

По данным участников важного сырьевого рынка редкоземельных карбонатов, в декабре 2005г по сравнению с декабрем на нём зафиксирован рост цен примерно на 500-600 $/т, и теперь цены составляют 6000-6200 юаней/т (741-765 $/т). Для текущего состояния данного рынка на севере Китая также характерны недостаточные поставки вследствие вышеупомянутых приостановок производств в Баотоу.

Крупный производитель карбонатов в Баотоу подтвердил факт роста цен, уточнив, что в настоящий момент цена 6000 юаней является минимально возможной, и он сожалеет, что в конце декабря продал материал по невысокой, как теперь выяснилось, цене. Он подтвердил также факт приостановки производства с конца декабря, и по-прежнему неясны сроки его возобновления.

Представитель другого завода на севере Китая сообщил о заключении нескольких сделок на рынке на уровне примерно 6100-6200 юаней/т (753-765 $/т), добавив, что из-за ощутимого снижения предложения по-прежнему сложно получить редкоземельные карбонаты.


5) Неодим

Ожидается, что в первом квартале 2006 года рекордсменом по росту цен в группе РЗМ станет оксид неодима, вследствие роста цен на оксид празеодима-неодима в течение нескольких последних недель. Цены на оксида неодима содержания 99% составляли в середине января 76000-78000 юаней/т (9383-9630 $/т), что на $350-600 выше, чем месяцем ранее. Производитель из Баотоу подтвердил факт увеличения цены, отметив, что большинство поставщиков повысили цены с 73000 юаней в декабре до 78000 юаней/т, и несмотря на нехватку материала на внутреннем рынке, было заключено несколько сделок.

По данным представителя производителя на юге Китая после роста цен на оксид неодима содержания 99% в этом регионе они составили 76000-77000 юаней/т, цены на материал содержания 99,95% составили 78000 юаней/т.


6) Тербий и диспрозий

Благодаря достаточно напряжённой обстановке с поставками зафиксирован также не слишком значительный рост для цен на оксиды тербия и диспрозия. Цены на оксид тербия 99% возросли с начала января на 100-150 юаней/ кг и составляют 2600-2700 юаней/кг (321-333 $/кг). По словам производителя, его цена составляет 2650 юаней/кг, в то время как у торговцев цены выше на 50-80 юаней, и этот уровень может возрасти за пару месяцев до 3500 юаней/кг (432 $/кг).

По данным источников в промышленности, цены на оксид диспрозия содержания 99% также увеличились, правда, также незначительно, до 395-400 юаней/кг (48,8-49,4 $/кг).

7) Европий

Цены на оксид европия не изменились по сравнению с уровнями декабря 2005г, несмотря на значительно возросшую, по данным участников китайского рынка, напряжённость с поставками. Ценовой диапазон 1600-1700 юаней/кг (198-210 $/кг) сохраняется с конца ноября 2005 года, хотя некоторые считают, что в следующие недели цены могут возрасти.

Производитель с юга Китая подтвердил устойчивость цен в указанном диапазоне, добавив, что продажи в последнее время идут значительно лучше.

Другой поставщик сообщил, что, несмотря на снижение поставок сырья на внутреннем рынке по причине сокращений производства на севере Китая и приближения китайского Нового года, значительных ценовых изменений не ожидается. В целом, подтверждая вышеприведённый ценовой диапазон, он добавил, что для небольших продаж на спот-рынке цены немного ниже, в районе 1500-1550 юаней/кг (185-191 $/кг).

Текущий ценовой диапазон для соответствующего сырьевого материала - самарий-европий-гадолиния с содержанием европия 8% - составляет 110000-115000 юаней/т (13580-14198 $/т), что минимум на 5000 юаней выше, чем месяц назад.

В заключение можно отметить, что по данным китайского агентства Синьхуа, объем мирового рынка редкоземельных металлов в 2004г составил примерно $800 млн, что сопоставимо с рынками кремния, магния и вольфрама. Объем же совокупного рынка редких металлов в 2005г превысил $1,5 млрд, и пока продолжает расти. Причем, учитывая 10%-е снижение квоты на экспорт редкоземельной продукции китайским правительством, можно ожидать, что рост рынков продолжится и в дальнейшем.









Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: