Металлотрейдер попал в трубу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.03.2006
Металлотрейдер попал в трубу
5 марта 2006 г. „Ъ“ стало известно, что ООО «ТД «Лукойл» (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) принял решение о продаже 99,98% акций ОАО «Уралтрубмаш» (Челябинск) Торговому Дому «Межрегиональная трубная компания» (МТК, Москва). Стоимость сделки — 58 млн рублей. Покупатель, являясь металлотрейдером, таким образом старается расширить свою деятельность и повысить рентабельность компании, выходя в сектор трубопрокатного производства. Эксперты отмечают, что сделка подтверждает сложившуюся на рынке металлоторговли тенденцию к диверсификации бизнеса из-за снижения доходов, однако подчеркивают, что приобретение может быть удачным, если собственники имеют выходы на дешевые сырьевые ресурсы и смогут выстроить отношения с постоянными клиентами предприятия.

По словам начальника отдела машиностроения ТД «ЛУКОЙЛ» Сергея Шабатуры, решение о продаже предприятия «Уралтрубмаш» было принято еще в 2005 году в ходе реализации программы по освобождению от непрофильных активов и повышению капитализации компании ОАО «ЛУКОЙЛ». Но попытки продать завод на аукционе в декабре 2005 и январе 2006 года оказались безрезультатными, покупателей тогда не нашлось. По мнению заместителя директора по организации работы с имуществом аукционного центра «Русь» (выступали организатором торгов. — „Ъ“) Виктора Кубракова, причина в том, что минимальная цена лота (197 млн 738 тыс. рублей. — „Ъ“) показалась потенциальному покупателю завышенной. В начале февраля комиссией по отчуждению было принято решение о прямой продаже актива.

Для МТК «Уралтрубмаш» — первое приобретенное предприятие, до этого компания специализировалась лишь на металлотрейдинге. «Мы стараемся построить вертикально-интегрированную компанию в сфере производства и торговли металлургической продукцией, что позволит увеличить чистую прибыль нашей компании и повысит ее устойчивость на рынке. Также сейчас мы ведем переговоры по приобретению еще ряда активов, связанных с трубопрокатным и машиностроительным производством», — рассказала в беседе с „Ъ“ заместитель генерального директора МТК Юлия Зинкина.

По ее словам, новые собственники «Уралтрубмаша» планируют добиться увеличения прибыльности компании, объемов производства и расширения номенклатуры выпускаемой продукции. «Как инвесторы мы заинтересованы в получении более высоких доходов. Однако, расширяя ассортимент, мы все-таки останемся в сегменте продукции с высоким уровнем добавочной стоимости, поэтому мы не будем ориентироваться на нишу, в которой уже сильны позиции других предприятий, производящих продукцию с низкой добавочной стоимостью в больших объемах», — пояснила госпожа Зинкина. Сейчас руководство МТК составляет инвестиционную программу для развития «Уралтрубмаша», на которую готово потратить «до десяти миллионов долларов».

Эксперты отмечают, что сделка подтверждает сложившуюся на рынке металлоторговли тенденцию к диверсификации бизнеса из-за снижения доходов, однако подчеркивают, что приобретение может быть удачным, если собственники знают выходы на дешевые сырьевые ресурсы. «Сегодня рентабельность металлоторгующих компаний снижается, сильна и конкуренция на рынке. Покупка же такого производственного актива прибавит компании устойчивости и сделает ее более надежной в глазах банкиров, что позволит ей привлекать существенные кредиты», — отметил директор челябинского филиала БКС Григорий Вахитов. А директор по маркетингу компании-металлотрейдера «Инпром» Василий Черныш считает: «В данном случае успех сделки будет зависеть от выхода на сырьевые ресурсы, чтобы снизить затраты производства».

При этом участники рынка отмечают, что новым собственникам необходимо выстроить отношения с постоянными клиентами «Уралтрубмаша» (на сегодняшний день основные покупатели — «Татнефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз»), чтобы не потерять свою долю. «Положение “Уралтрубмаша” может пошатнуться, если новые собственники не смогут выстроить отношения с постоянными клиентами предприятия», — говорит заместитель директора по производству ЗАО «Мотовилиха-Нефтегазмаш» Александр Симоновский. А заместитель директора по маркетингу ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения» Валерий Летевский считает, что едва ли удастся собственникам добиться высокой прибыли. «В нашем секторе не стоит ожидать быстрой и большой прибыли, рентабельность составляет около 2-3%, очень затратное производство, небольшая оборачиваемость капитала, большой цикл получения готовой продукции».
_______________________________________________________________

Уралтрубмаш» производит три вида импортозамещающей продукции: трубы для производства цилиндров штанговых глубинных насосов для нефтедобычи, стальные электросварные холоднотянутые трубы для корпусов погружных электродвигателей и насосов, а также стальные длинномерные трубы в бунтах для ремонта нефтяных и газовых скважин. Основными потребителями продукции завода являются предприятия нефтяной и газовой промышленности и нефтяного машиностроения. Выручка «Уралтрубмаша» в 2005 году составила около 170 млн рублей, чистая прибыль – 2,5 млн рублей. По данным «Уралтрубмаша», предприятие занимает около 40% рынка.

ЗАО «ТД МТК» независимая металлоторгующая компания. Осуществляет поставки проката и труб с предприятий «Северсталь», НДТЗ, НЗБТ ВМЗ, ПНТЗ, ММК, «Ижорские Заводы», «Мечел». В число потребителей входят ОАО «ГМК “Норильский никель”», ОАО «Карельский Окатыш», ОАО «Сибнефть», ОАО «НГК “Славнефть”», ОАО «Апатит» и др. Выручка от реализации продукции в 2005 году составила около $58, 5 млн, в том числе от реализации труб — $45 млн, объемы продаж составили почти 78 тыс. тонн.
КоммерсантЪ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: