«Евраз» готовит распродажу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.03.2006
«Евраз» готовит распродажу
Англо-голландский стальной концерн Corus ведет переговоры с российской горно-металлургической компанией «Евразхолдинг» о слиянии.

Если сделка состоится, объединенная компания может занять второе место по объему производства стали в мире. Официальные представители Corus предпочитают не комментировать данную информацию. Но Corus не скрывает интереса к российскому рынку.

Пока переговоры не принесли результатов и «говорить о соглашении рано», отметил осведомленный источник Financial Times. Представитель англо-голландского холдинга, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что пока компания «находится в поиске возможностей выйти на рынок перспективных развивающихся стран, таких как Россия и Бразилия». Ранее об интересе к развивающимся рынкам говорил и генеральный директор Corus Филипп Варэн.


«По рентабельности российский производитель выглядит несоизмеримо лучше. В прошлом году рентабельность «Евраза» составила 18% против 4% у Corus» Corus Group – одна из крупнейших мировых металлургических компаний. Ее оборот в 2005 году увеличился до 10,14 млрд. фунтов стерлингов с 9,332 млрд. фунтов стерлингов в 2004 году. EBITDA выросла до 1,027 млрд. фунтов с 934 млн. фунтов, прибыль после уплаты налогов – до 451 млн. фунтов с 441 млн. фунтов. В прошлом году холдинг открыл московское представительство – Corus International Trading Limited.


Corus знакома с условиями ведения бизнеса в России. В 2003-2004 годах российский предприниматель Алишер Усманов через кипрский офшор Gallagher Holdings ltd. скупил 13,4% акций Corus, затратив на это около 300 млн. долларов, и стал вторым по величине пакета акционером компании. В конце 2004 – начале 2005 года Усманов продал свой пакет, заключив контракт с банком Credit Suisse. По условиям соглашения российский предприниматель сохранял возможность выкупить эти акции через год, однако решил не реализовывать опцион.

Консолидированная выручка «Евраза» в первом полугодии 2005 года увеличилась на 27,2% – до 363 млрд., EBITDA возросла на 15,5% – до 1,1 млрд. долларов, чистая прибыль – на 10,3% – до 729 млн. долларов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Атона» Владимир Катунин, в процессе переговоров компании должны определить распределение долей в объединенном бизнесе. «На данный момент они могут договариваться об определении долей компаний в объединенном холдинге. Для Corus сделка представляется более выгодной, чем для «Евраза»: компания владеет старыми активами, которые нуждаются в молодой подпитке. Кроме того, по рентабельности российский производитель выглядит несоизмеримо лучше. В прошлом году рентабельность «Евраза» составила 18% против 4% у Corus».


Российская компания также заинтересована в объединении. После возможного слияния «Евраз» получит новые рынки сбыта, которые есть у Corus. В первую очередь речь идет о продаже слябов, производство которых является одним из профилей компании. Со своей стороны, англо-голландская компания будет получать дешевые слябы, которые она на своих комбинатах будет переделывать в более дорогую продукцию.


Аналитики затрудняются оценить перспективы слияния производителей стали. Переговоры осложняются наличием других претендентов на активы «Евраза». По неофициальной информации, на покупку пакета акций «Евразхолдинга» претендуют и российские бизнесмены, среди которых губернатор Чукотки и экс-владелец Сибнефти Роман Абрамович, обладающий огромным лоббистским потенциалом.

В случае если топ-менеджмент Corus договорится с владельцами «Евраза» о слиянии компаний, объединенный концерн сможет занять место в тройке лидеров мировой металлургии.

Отрасль стремительно консолидируется. Ранее владелец концерна Mittall Steel Лакшми Миттал заявил о намерении купить люксембургский сталелитейный концерн Arcelor. Каждая из компаний производит более 40 млн. тонн стали в год.

«Сейчас не так много компаний, производящих более 30 млн. тонн стали в год. Corus с «Евразом» вместе будут производить 32 млн. тонн, что выведет объединенный холдинг на второе место в мире после объединения Mittall и Arcelor.


Получить официальное подтверждение информации о готовящемся слиянии газете ВЗГЛЯД не удалось. «Евраз» называет сообщения о переговорах с Corus и Романом Абрамовичем «рыночными слухами». «Евраз Групп» знает о некоторых циркулирующих на рынке слухах, касающихся возможных сделок с его акциями, и не собирается комментировать эти рыночные спекуляции или слухи. «Евраз» подтверждает, что помнит об обязательствах в части раскрытия информации компаниями, акции которых торгуются на бирже», – говорится в заявлении компании, поступившем в газету ВЗГЛЯД.


Дмитрий Муравьев
"Взгляд"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: