Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 27 марта–03 апреля 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.04.2006
Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 27 марта–03 апреля 2006 г.)
Ценовая ситуация

Неделя, прошедшая с 27 марта, не принесла серьезных изменений на мировом рынке лома черных металлов. Изменения снова затронули только турецкий рынок: местные импортеры повысили закупочные цены в среднем на 5 $/т до уровня 265 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF.

На рынках Японии и Юго-Восточной Азии существенных изменений не произошло: экспортные цены в Японии оставались на уровне 240 $/т (FAS, HMS №2).

На рынках лома черных металлов в Юго-Восточной Азии (ЮВА) цены импорта на лом марки HMS №1 на условиях CIF сохранились на уровне 255 $/т. Текущая ситуация на мировом рынке лома черных металлов характеризуется не такими глобальными изменениями цен как в прошлом году. С октября 2005 года уровень закупочных цен находится в пределах 210-240 $/т. Рост цен в начале текущего года был вызван увеличением спроса ведущими мировыми производителями стали вследствие уменьшения зимних запасов лома и увеличением электропечной выплавки стали.

На российском рынке лома черных металлов не было каких-либо заметных изменений за прошедшую неделю, за исключением небольшого повышения на южном направлении. Уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке около 200 $/т, а на экспортных направлениях 195-200 $/т.

Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась сохранением средних закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга – на уровне 200 $/т и небольшим повышением (+ 5 $/т) в Южных портах (Азов, Ейск) до уровня 195 $/т, что стало реакцией на увеличение закупочных цен турецкими импортерами. При этом общая тенденция к увеличению трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов в портах сменилась некоторой стабилизацией с сохранением потенциала высокого спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий.

Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Мировой рынок лома черных металлов на данный момент характеризуется относительной стабилизацией цен, сезонные колебания имеют не такие сильные изменения как в прошлом году, но это всего лишь начало года и говорить обо всей ситуации на рынке пока затруднительно. Однако стоит заметить, что ежегодное увеличение доли электропечной выплавки стали, значительно увеличит потребление и спрос на лом черных металлов, а это, безусловно, отразится на ценовой ситуации на рынке.

Ситуация на российском рынке характеризуется замедлением роста закупочных цен как по внутренним потребителям лома черных металлов так и на экспортных направлениях. Уровень закупочных цен на данный момент составляет около 195-200$/т, сохраняя небольшую тенденцию к росту. Это обусловлено тем, что спрос со стороны отечественных и зарубежных металлургических комбинатов постепенно увеличивается, и, по мере исчерпания зимних запасов, а также из-за долгого периода сильных морозов практически по всей территории России в начале года. Внутренние закупочные цены в ближайшее время не будут характеризоваться сильным ростом, поставки на металлургические комбинаты налаживаются, уровень заготовки лома растет, чему, конечно, будет способствовать улучшение погодных условий. Повышение закупочных цен на южном направлении, происходящее в последние недели, не окажет существенного влияния на распределение потоков лома на внутреннем рынке.



"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: