В черной металлургии Латинской Америки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.04.2006
В черной металлургии Латинской Америки
Согласно оценке Латиноамериканского института чугуна и стали (ЛИЧС), в 2005 г. выплавка стали в Латинской Америке уменьшилась по сравнению с 2004 г. на 1,6% - до 61,6 млн. тонн.
В распределении по странам-продуцентам она составила:


Как отмечает Metal Bulletin, регион располагает большим потенциалом расширения мощностей в черной металлургии, учитывая наличие значительных ресурсов железной руды, другого сырья и энергоносителей, а также ожидаемый рост потребностей в стальной продукции. Удельный вес региона в мировой выплавке стали составляет в настоящее время 6%. Перспективы спроса на 2006 г. являются благоприятными для поставщиков стальной продукции в странах Латинской Америки благодаря высокому уровню цен на нее на мировом рынке. В 2006 г. темп прироста ВВП в регионе оценивается в 4,1% (в 2004 г. - 4,5%).

Согласно прогнозу экспертов ЛИЧС, выплавка стали в Латинской Америке в 2006 г. увеличится до 66,4 млн. тонн (в том числе в Бразилии - на 8%). Видимое потребление стальной продукции возрастет по сравнению с 2005 г. на 5,3% -примерно до 51,5 млн. Потребление стали на душу населения составит 126 кг. Наиболее высокие темпы роста спроса на сталь ожидаются в Бразилии, доля которой в общем ее потреблении в регионе составляет 37%.

В черной металлургии Латинской Америки осуществляется ряд проектов, в основном по выпуску стальных полуфабрикатов, а также готового проката, в основном с целью расширения мощностей по выпуску продукции с более высокой добавленной стоимостью. Предполагается увеличить производство стальных полуфабрикатов для поставки на внешние рынки.

Расширение мощностей по выплавке стали повлечет за собой рост спроса на сырье (железная руда, ППВ железа, ферросплавы), а также на оборудование, энергоносители. В связи с этим отмечается усиление интереса к вложению инвестиций (местными и иностранными инвесторами) в разработку и развитие железорудных месторождений.

Metal Bulletin отмечает, что в черной металлургии Латинской Америки все возрастающую роль играют три стальные группы, созданные во II полугодии 2005 г.: в Бразилии - Gerdau America do Sul Participacoes (входит в Gerdau Group) и Arcelor Brasil (входит в Arcelor), в Аргентине - Ternium (входит в Techint).
Транснациональная группа Gerdau осуществляет расширение мощностей как в Бразилии, так и за рубежом. В феврале 2006 г. она приобрела 40% акций испанской фирмы Sidenor. В 2005 г. выплавка стали группой (50% ее объема производится в Бразилии) составила 13,7 млн. тонн (на 2,2% больше, чем в 2004 г.). Отмечают, что в настоящее время 50% мощностей по выплавке стали, принадлежащих группе Gerdau, находится в Северной Америке.

К 2008 г. мощности Gerdau на территории Бразилии предполагается увеличить до 11,4 млн. тонн/год, а с учетом предприятий группы в других странах - до 22,1 млн. тонн/ год. На заводе Gerdau Acominas сооружается новая доменная печь, что позволит ей на первом этапе расширить мощности до 4,5 млн. тонн/ год. На предприятии Acos Finos Piratini (шт. Рио-де-Жанейро) планируется создать новые мощности по выпуску специальных марок стали.

За пределами Бразилии группа Gerdau намерена расширить мощности по выплавке стали - в Колумбии (на заводах Sidelpa и Diaco) и в Чили (Siderurgica Aza). Рассматривается вопрос о сооружении мощностей по выплавке стали в Аргентине на прокатном заводе Sipar.
В Arcelor Brasil вошли Cia Siderurgica Belgo-Mineira, Cia Siderurgica de Tubarao (CST) и Vega do Sul. Она создана с целью продвижения продукции на рынки стран Северной Америки. В настоящее время это одна из крупнейших в Латинской Америке стальных групп - с мощностями по производству сортового и листового проката в 11,4 млн. тонн/год. Через 5 лет Arcelor планирует увеличить их на 6 млн. тонн/год. В конце 2006 г. намечено ввести в действие доменную печь № 3 на металлургическом заводе CST. Предполагается расширить мощности на предприятиях Belgo-Mineira.

Аргентинская Ternium - ведущий в Латинской Америке продуцент листового проката, намерена в ближайшее время увеличить выплавку стали примерно до 12 млн. тонн/год. Фирма Siderar в Аргентине ведет строительство новой доменной печи, что позволит ей увеличить мощности до более чем 4 млн. тонн/год. В Аргентине Acindar в настоящее время завершает расширение мощностей на 400 тыс. тонн/год.

В Венесуэле фирма Sidor вкладывает средства в расширение мощностей до более чем 5 млн. тонн/год.
В Мексике Hylsamex планирует расширить годовые мощности, равные сейчас 3,7 млн. тонн.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: