"Базэл" просит поддержки (Чтобы получить место в совете директоров РАО ЕЭС)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.04.2003
"Базэл" просит поддержки (Чтобы получить место в совете директоров РАО ЕЭС)
Компания "Базовый элемент", управляющая активами Олега Дерипаски, решила выступить в необычной для себя роли - защитника интересов миноритарных акционеров. Управляющий директор "Базэла" Дэвид Джеованис надеется попасть в совет директоров РАО "ЕЭС России" в качестве независимого директора.
Кандидатуру Дэвида Джеованиса в совет директоров РАО "ЕЭС России" предложил МДМ-банк, действовавший в интересах пула инвесторов. Банк также выдвинул в совет совладельцев группы МДМ Андрея Мельниченко и Сергея Попова и депутата Госдумы Евгения Ищенко. Позже МДМ объявил, что контролирует около 6% акций РАО - этот пакет гарантирует как минимум одно место в совете.

У "Базэла" же пока недостаточно акций даже на одно: Джеованис рассказал "Ведомостям", что "Базэл" консолидировал около 4% голосов РАО, а сам контролирует около 2% акций. "Несмотря на то что группа выдвинувших меня акционеров владеет значительным пакетом акций в РАО, мне все равно нужны дополнительные голоса для того, чтобы гарантировать себе место в совете", - пишет Джеованис в своем письме к акционерам энергохолдинга (его копия имеется в распоряжении "Ведомостей"). Он допускает, что "Базовый элемент" продолжит скупку акций РАО, а пока управляющий директор "Базэла" ищет поддержки других акционеров на роль независимого директора в совете РАО.

Пункты предвыборной кампании Джеованиса таковы. Он намерен выступать против передачи в управление активов РАО сторонним компаниям, обещает противодействовать продаже генерирующих активов по сегодняшней явно заниженной цене и добиваться снижения издержек в РАО на $1 млрд. Джеованис также собирается инициировать проверку аффилированных с РАО ЕЭС структур, "чтобы предотвратить утечку стоимости компании". "РАО не должно покупать топливо или экспортировать энергию через посредников", - говорит он.

При этом Джеованис считает, что будет действовать эффективнее любого другого из 13 претендентов на роль независимого директора РАО. "В моем распоряжении будут все огромные ресурсы "Базэла", включая финансовые, аудиторские, юридические, правительственные и PR. Являясь акционером Красноярской ГЭС и "Иркутскэнерго", компании, производящей до 10% энергии в России, мы обладаем ценным опытом и взглядом изнутри на энергетическую индустрию", - отмечает Джеованис в обращении к акционерам РАО.

А пользу для "Базэла" Джеованис видит в том, что его компания наладит отношения с западными фондами, ведь в дальнейшем планируется IPO контролируемых предприятий ГАЗа, "Ингосстраха" и "Русского алюминия". По его словам, решений по этому поводу пока нет, но будущий проект будет зависеть от того, насколько успешно "Базэл" будет работать с иностранными инвесторами по РАО.

Но акционеры РАО ЕЭС сомневаются, что "Базовый элемент" сможет играть роль миноритарного акционера, а его представитель - быть независимым директором. "Я не знаком с Джеованисом, но вижу, как действует "Базэл", - говорит правительственный чиновник. - Компания и ее акционеры всегда стремятся контролировать тот бизнес, в котором участвуют". Нынешний независимый директор РАО Дэвид Херн в данном случае видит конфликт интересов, поскольку родственные "Базэлу" алюминиевые заводы являются крупнейшим потребителем энергии. А Александр Бранис, директор Prosperity Capital Management, не верит, что стратегический инвестор, каковым является "Базэл", может поступиться своими интересами в пользу миноритарных акционеров. По его мнению, у Джеованиса очень мало шансов на поддержку миноритариев.

Впрочем, не все миноритарии видят в кандидате от "Базэла" угрозу для себя. "Дерипаска хотел бы улучшить свой имидж в глазах инвесторов. Я допускаю, что он готов на некоторые жертвы ради этой цели. РАО ЕЭС - подходящий для этого вариант", - заявил "Ведомостям" топ-менеджер одного из зарубежных инвестфондов.



Татьяна Егорова , Елизавета Осетинская "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: