Текущая ситуация на рынке черного лома (17–24 апреля 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.04.2006
Текущая ситуация на рынке черного лома (17–24 апреля 2006 г.)
1. Ценовая ситуация

Ситуация на мировом рынке лома черных металлов за прошедшую неделю характеризовалась стабилизацией цен по основным направлениям: в Юго-Восточной Азии (ЮВА) котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF сохраняются на уровне 270 $/т, на рынках Турции средний уровень закупочных цен также составляет примерно 270 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF.

В Японии экспортные цены остались на уровне 240 $/т (FAS, HMS №2). Текущая ситуация на мировом рынке лома черных металлов характеризуется не такими глобальными изменениями цен как в прошлом году. Рост цен в начале текущего года был вызван увеличением спроса ведущими мировыми производителями стали вследствие уменьшения зимних запасов лома и увеличением электропечной выплавки стали. Уже можно говорить, что мировой рынок немного стабилизировался, в ближайшее время глобальные изменения не предвидятся.

На российском рынке лома черных металлов ситуация, в отличие от зарубежных рынков, характеризуется началом медленного снижения цен на внутреннем рынке. За прошедшую неделю уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке понизился до 190 $/т (- 5 $/т), а на экспортных направлениях до 190-195 $/т (- 5 $/т).

2. Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась снижением средних закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга – 195 $/т (- 5 $/т) и в Южных портах (Азов, Ейск) - 190 $/т (- 5 $/т). При этом общая тенденция к увеличению трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов в портах сменилась снижением с сохранением потенциала высокого спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий на северном направлении. Сейчас ежедневно на север отгружается около 150-200 вагонов, а на южное направление приблизительно 50-100 вагонов. Все это говорит о том, что спрос со стороны турецких производителей стали падает и экспортная составляющая российского рынка лома постоянно снижается.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Мировой рынок лома черных металлов на данный момент характеризуется относительной стабилизацией цен, сезонные колебания имеют не такие сильные изменения как в прошлом году, но это всего лишь начало года и говорить обо всей ситуации на рынке пока затруднительно. Однако стоит заметить, что ежегодное увеличение доли электропечной выплавки стали значительно влияет на потребление и спрос на лом черных металлов, а это, безусловно, отразится на ценовой ситуации на рынке.

Ситуация на российском рынке характеризуется снижением закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов с сохранением этой тенденции в ближайшее время. На экспортных направлениях уровень закупочных цен на данный момент составляет около 190-195$/т, однако, уже сейчас можно говорить, что наметилась тенденция к постепенному снижению цен, что обусловлено возросшими объемами предложения лома черных металлов на внутреннем рынке, восполнением запасов металлургическими предприятиями, а также улучшением погодных условий.

"Рынок вторичных металлов "

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: