Атака на "Мечел"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.06.2006
Атака на "Мечел"
Миноритарии дочерних компаний группы «Мечел» обратились на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) с требованием приостановить торги ценными бумагами российской группы.

Письмо с обвинениями в адрес руководства «Мечела», копии которого направлены главе ФСФР РФ Олегу Вьюгину и председателю совета директоров «Мечела» Игорю Зюзину, подписали управляющий директор фонда Vostok Nafta Пер Брилиот, директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов, президент Metage Capital Ричард Уэбб и представитель H&Q Fonder Фредрик Коллиандер.

Инвестфонды обвиняют российскую компанию в искусственном занижении прибыли угледобывающих активов группы. «Чтобы лишить миноритариев доступа к информации о трансфертных сделках и избежать предъявления судебных исков, «Мечел» изъял из отчетности дочерних компаний значительный объем информации по сделкам с заинтересованностью», — говорится в письме.

Кроме того, инвестфонды заявляют о фактическом изъятии у них долей в структурах «Мечела» — ОАО «Разрез Ольжерасский», ОАО «Разрез Красногорский» и ОАО «Шахта им. Ленина». При переходе на единую акцию «Мечела», по мнению миноритариев, не были учтены коэффициенты обмена, в результате чего доля инвестфондов в объединенной компании снизилась без всякой компенсации.

Пресс-секретарь «Мечела» Алексей Сотсков заявил «Профилю», что «Мечел» изучит с правовой точки зрения действия агрессивно настроенных компаний, и «если их цель — нанесение ущерба деловой репутации группы, мы будем защищаться».


АРТЕМ БЕРЕЦКОВ
"Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: