Интервью А. Карпова, исполнительного директора Чусовского МЗ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.06.2006
Интервью А. Карпова, исполнительного директора Чусовского МЗ
В ЗАО «Объединенная металлургическая компания», в которую входит Чусовской металлургический завод, очень большое внимание уделяется развитию производства. Рассказать о достижениях предприятия в этой области газете «Чусовской рабочий» согласился исполнительный директор ОАО «Чусовской металлургический завод» Анатолий Александрович Карпов

Каким Вы видите будущее Чусовского металлургического завода в ближайшие несколько лет?

- На самом деле я представляю так: это будет предприятие европейского уровня. Думаю, что оно так и останется металлургическим, но на заводе будет новая, экологически безопасная технология. И предприятие на долгие годы будет являться для наших чусовлян местом, где они будут трудиться в нормальных условиях.

Расскажите о программах реконструкции производства.

- В этом году мы ведём ряд крупных проектов. В частности, ферросплавного с получением ванадия марки 80, которая имеет перспективные рынки сбыта как у нас в стране, так и за рубежом. В прокатном производстве мы реконструируем два стана. Очень серьёзный проект у нас по стану «370», который был построен в 1937 году. И хотя оборудование там импортное, оно уже устарело, и на сегодня мы имеем проблемы с качеством продукции, которые должны решить именно в этом году. Уже подписан контракт с итальянской фирмой, специалисты которой будут нам помогать на стане «370», в том числе и в поставке оборудования. Очень серьёзную работу мы ведём также в авторессорном цехе по получению малолистовых рессор. Причём это будет своего рода прорыв на рынки сбыта нашей продукции не только в России и странах СНГ, но и в Европе. Для этого необходимо современное оборудование, и на сегодня подписан контракт с немецкой фирмой. И к концу года мы этот проект освоим.

Немало звонков поступило в редакцию по поводу экологии…

- Проблема в городе существует. К сожалению, в социалистические времена вопросам экологии не придавалось большого значения, отсюда старые технологии, не приспособленные для решения экологических проблем. В последнее время ОМК уделяет этому делу очень большое внимание. В 1999 году мы начали программу по снижению загрязнения сточных вод от марганца и ванадия, на сегодняшний день она решена, но пока она реализовывалась, в два раза снизились нормы по выбросам, следовательно, нам надо идти дальше. Мы подписали техническое задание на реорганизацию и реконструкцию проекта, связанного с очисткой воды методом озонирования и со следующего года начнём его воплощение. Самая серьезная проблема - загрязнение воздушного бассейна. Наши знаменитые «лисьи хвосты» и выбросы известны всем, поэтому здесь мы занимаемся очень предметно и серьёзно. Сегодня ведём проект, связанный с газоочисткой за конверторами дуплекс-цеха. Перед производственниками поставлена задача: в декабре текущего года избавиться от «лисьих хвостов». Следующий шаг в решении экологических проблем - это аглофабрика. Здесь мы пытаемся решить задачу двумя путями: с одной стороны есть вариант построить газооочистные сооружения за аглофабрикой, а кроме того, мы сейчас работаем с пермскими учеными над вопросом смены технологии на самой аглофабрике. Если мы уберём из производственного цикла аглофабрику, и при этом будем перерабатывать свои отходы абсолютно экологически чистым способом, то это положительно отразится на экологии всего нашего района.

Ещё вопрос касательно будущего. Читателей интересует предстоящее на заводе сокращение штатов.

- Несмотря на то, что у нас сегодня предприятия старое, нам приходится конкурировать на европейском и на мировом рынках с абсолютно новейшими предприятиями. Для того, чтобы предприятие получало прибыль, занималось развитием, естественно, нужно снижать свои затраты. И процесс сокращения штата будет связан с оптимизацией производственных процессов и с реконструкцией производства, с внедрением новых технологий, которые предусматривают меньшее участие человека в технологическом процессе.

Сегодня совместно с администрацией Чусовского района мы занялись решением проблемы трудоустройства освобождаемых с производства людей. Мы совместно готовим договор с Пермской консалтинговой фирмой, которая в течение нынешнего и начала будущего года оценит все ресурсы, которые у нас есть в Чусовском районе. Мы чётко должны себе представлять, что мы можем развивать, чтобы создать новые рабочие места. Это первый шаг. Второй - создание условий для развития малого, среднего или даже крупного бизнеса. Ведь это абсолютно неправильная ситуация, когда в районе есть одно градообразующее предприятие - основной плательщик налогов. В районе и в городе должен развиваться разный бизнес.
"Чусовской рабочий"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: