Планы и перспективы развития Codelco
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.06.2006
Планы и перспективы развития Codelco
Цена на рафинированную медь на ЛБМ в 2006 г. растет высокими темпами. Так, среднемесячные котировки сеттлмент составили в феврале 4982,40 $/т, в марте -5102,85 $/т, а в апреле - уже 6387,78 $/т.

Одним из крупнейших в мире продуцентов меди является чилийская государственная корпорация Codelco. В последнее время в связи с ростом цен на металл высокопоставленные руководители корпорации Codelco стали изучать возможности по ее переходу в частные руки, что должно сделать работу Codelco более эффективной в долгосрочной перспективе, превратить ее в полноценную ТНК и привлечь больше инвестиций для реализации новых перспективных проектов. Однако полный переход корпорации в частные руки - вопрос отдаленного будущего, на ближайшую перспективу руководство Codelco намерено добиваться большей независимости в принятии решений правительства страны.

Так, в 2003 г. в условиях низких цен на медь руководство Codelco приняло решение о создании стратегического запаса металла вместо того чтобы, как советовали государственные чиновники, сократить объемы производства. По прошествии ряда лет данная тактика корпорации доказала свою состоятельность, особенно при текущем высоком спросе на медь, которую Codelco, в частности, может реализовывать из стратегических резервов.

В 2005 г. правительство Чили заявило о намерении закрыть медеплавильное и рафинировочное предприятие Salvador, которое принадлежит Codelco. Однако впоследствии было принято решение продлить срок его эксплуатации еще на 20 лет. В ближайшие шесть лет руководство Codelco планирует инвестировать до 12 млрд. долл. в развитие собственных производственных мощностей (с 1,75 млн. тонн меди в год до 2,5 - 3 млн. тонн). Стремление увеличить выпуск продукции у корпорации является прямым следствием бурного роста потребления меди в КНР, Индии и ряде стран Юго-Восточной Азии.

Объем запасов металла на биржевых складах сокращается, а рост предложения меди на мировом рынке не может обеспечить быстро растущие потребности в металле. В этих условиях повышается активность инвестиционных фондов, которые выходят на рынок биржевых товаров, что еще сильнее сказывается на росте цены на медь. По мнению специалистов Codelco, значительные темпы роста потребления меди в мире сохранятся в течение ближайших 10 лет.

По оценкам экспертов, Codelco обладает значительными запасами медной руды (в объеме 16,8 млрд. тонн) со средним содержанием меди 0,75%, что составляет 120 млн. тонн в пересчете на чистый металл. Данных запасов при современном уровне добычи хватит еще на 60 лет.
В 2005 г. Codelco произвела 1,83 млн. тонн меди (в 2004 г. - 1,84 млн.) и около 30 тыс. тонн молибдена, в 2006 г. корпорация планирует выпустить 24 тыс. тонн молибдена. В ближайшие годы объемы производства металлов у Codelco сократятся (Codelco рассчитывает произвести в 2006 г. 1,713 млн. тонн меди) вследствие ухудшения качества добываемых руд в подразделениях корпорации, в частности Codelco Norte. Рост производства меди у Codelco ожидается в 2008 г., когда в эксплуатацию будут введены рудники Gaby и Mansa Mina. На руднике Gaby, расположенном в 200 км восточнее г. Антофагаста, будет производиться до 150 тыс. тонн меди в год (по технологии SX-EW), срок его эксплуатации установлен в 14 лет.

Запасы медной руды на Gaby оцениваются в 584 млн. тонн со средним содержанием металла 0,41%. Начальные инвестиции в разработку Gaby составляют $766 млн, инженерные работы возложены на компанию Aker Kvaerner и SNC Lavalin. В приобретении части акций Gaby заинтересована китайская компания Minmetals. Codelco и крупнейшая китайская горнорудная компания Minmetals подписали соглашение о создании совместного предприятия по добыче и продаже меди. Согласно подписанному в Пекине соглашению, в ближайшие 15 лет китайские инвестиции в медную промышленность Чили составят $2 млрд. За этот период новое СП должно будет поставить в КНР 836 тыс. тонн меди.

За последние пять лет Codelco удалось сократить среднесписочную численность сотрудников в корпорации на 10 тыс., подняв при этом уровень оплаты труда, увеличить производительность почти на 80%, более чем удвоить рыночную стоимость корпорации (которая, по данным Metal Bulletin, в начале 2006 г. достигла $24,5 - 27,5 млрд). Согласно планам корпорации, к 2012 г. Codelco увеличит выпуск меди до 2,6 млн. тонн в год, что позволит ей войти в число крупнейших компаний в Латинской Америке. Однако рост цен на рафинированную медь существенно осложняет руководству Codelco переговоры с профсоюзными организациями и подписание новых коллективных трудовых договоров практически во всех крупных подразделениях Codelco.

В начале 2006 г. Codelco объявила о вводе в эксплуатацию нового рафинировочного предприятия Chuquicamata № 2, входящего в программу по расширению и модернизации подразделения Codelco Norte. Codelco Norte является крупнейшим подразделением Codelco, ему принадлежат рудники Chuquicamata и Radomiro Tomic. Данное рафинировочное предприятие должно заменить старый рафинировочный завод, который действовал с 1915 г. и был закрыт в начале 2006 г. Пуск нового рафинировочного предприятия позволит увеличить производство меди на 20% - с 710 до 855 тыс. тонн в год и снизить производственные издержки по рафинированию меди на 30%. В целом Codelco планирует увеличить выпуск рафинированной меди в подразделении Codelco Norte на 400 тыс. тонн в год (в 2004 г. Codelco Norte произвело 983 тыс. тонн меди).

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: