Путин расписался на трубе Мордашова
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.07.2006
Путин расписался на трубе Мордашова
В минувшую пятницу Владимир Путин поучаствовал в церемонии запуска Ижорского трубного завода (ИТЗ) «Северстали», ориентированного на выпуск труб большого диаметра. По словам главы государства, масштабные проекты, реализуемые в энергетике, создают надежный и долгосрочный рынок, на котором высококачественная продукция завода будет востребована покупателями. Напомним, что вплоть до последнего времени трубы большого диаметра в Россию в основном импортировались. По мнению экспертов, имея поддержку на самом высоком уровне, «Северсталь» сможет получить значительную долю заказов от российских энергетических монополий.

Ижорский трубный завод входит в структуру ОАО «Северсталь», подконтрольного Алексею Мордашову. Годовой объем производства ИТЗ – 600 тыс. т одношовных сварных труб диаметром от 610 до 1420 мм. Как отмечают в «Северстали», общий размер капиталовложений в трубный проект составил около 600 млн долл., включая реконструкцию «Стана-5000» в Колпино, который будет поставщиком штрипса (трубной заготовки) для ИТЗ. Строительство завода началось весной 2004 года. К реализации проекта были привлечены SMS Meer GmbH (оборудование трубоэлектросварочного цеха), CRC Evans Pipeline International (оборудование отделения внешнего полимерного покрытия), Selmers (оборудование отделения внутреннего гладкостного покрытия). Продукцию завода планируется поставлять для строительства нефте- и газопроводов.

В минувшую пятницу в городе Колпино под Санкт-Петербургом состоялся официальный запуск ИТЗ. Высоких гостей встречал генеральный директор холдинга «Северсталь-групп» Алексей Мордашов. Проверить выполнение своего наказа, данного г-ну Мордашову в мае этого года, приехал президент России Владимир Путин. Напомним, два месяца назад он выразил озабоченность проблемой производства труб большого диаметра в России и дал трубникам задание обеспечить качество этой продукции, превосходящее зарубежные аналоги. Присмотреться к трубному производству приехали также министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент «Транснефти» Семен Вайншток, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков. Начало промышленной эксплуатации нового предприятия символизировала первая труба, вышедшая из цеха ИТЗ, на которой расписались гости.

Как отметил во время визита Владимир Путин, открытие ИТЗ – важное событие для развития российской энергетики. В этом году должно интенсифицироваться строительство сразу трех ключевых проектов: Северо-Европейского газопровода (СЕГ), нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и инфраструктуры Штокмановского месторождения, требующих значительного количества труб большого диаметра. Между тем этот сегмент ранее заполнялся за счет иностранных компаний, прежде всего Харцызского завода (Украина), японской Sumimoto и немецкой Mannesmann. В 2001 году трубы большого диаметра начал выпускать входящий в Трубную металлургическую компанию Волжский завод. Недавно стал изготавливать ТБД Выксунский завод (входит в ОМК). Теперь в этом сегменте будет присутствовать и «Северсталь-групп».

Как отмечают эксперты, у «Северстали» будет преимущество перед конкурентами за счет обеспеченности собственным штрипсом, что позволит выпускать более дешевые трубы. Кроме того, по словам Валентины Матвиенко, статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга позволит компании пользоваться в городе налоговыми льготами. Но, как отмечает Сергей Донской из ИК «Тройка Диалог», загрузка мощностей ИТЗ в первую очередь зависит от «Газпрома» и «Транснефти», которые предъявляют высокие требования к производству труб. «Пока у «Северстали» нет производственного опыта, а сертификаты на продукцию ИТЗ еще предстоит получить», – отмечает он.

Впрочем, опрошенные RBC daily эксперты считают, что, имея поддержку на самом высоком уровне, «Северсталь» сможет получить хорошую долю заказов на ТБД. По мнению экспертов ФК «УРАЛСИБ», ИТЗ составит конкуренцию ОМК в строительстве сухопутной части СЕГ. Как отмечает Александр Разуваев из ФК «Мегатрастойл», запуск завода – знаковый момент, так как заказы крупнейших корпораций все в большей степени будут размещаться на российских заводах.


Даниил Шабашов
RBC daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: