Усманов победил Миттала
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.08.2006
Усманов победил Миттала
«Металлоинвесту» достался Криворожский ГОКОР

Вопрос о завершении строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) наконец-то благополучно разрешился. В среду украинский премьер-министр Юрий Ехануров подписал соответствующее распоряжение. Как и прогнозировали эксперты, победителем открытого конкурса среди потенциальных инвесторов стал российский «Металлоинвест», управляющий активами Алишера Усманова и Василия Анисимова.

Из-за политической нестабильности в стране украинское правительство несколько раз откладывало подведение открытого конкурса на завершение строительства КГОКОРа. Ожидалось, что окончательное решение будет принято в лучшем случае в середине августа. Однако в четверг вечером стало известно, что г-н Ехануров подписал соответствующее распоряжение.

Полный текст документа, датируемый 2 августа, пока не обнародован, однако RBC daily удалось получить его. Кабинет министров решил создать на базе комбината совместное предприятие, где не менее половины уставного фонда остается за государством. Хотя в распоряжении нет ни слова о победителе, но именно на таком формате сотрудничества настаивал «Металлоинвест», участвующий в проекте в альянсе с украинской «Смарт-групп». Предложение другого претендента на КГОКОР – Mittal Steel – было отклонено межведомственной комиссией, созданной кабмином.

Как сообщили RBC daily в Фонде госимущества (ФГИ) Украины, участие «Металлоинвеста» в проекте по завершению строительства Криворожского ГОКОРа будет закреплено отдельным документом. «Предложения российской стороны изначально было оптимальным для нас», – заверили в ФГИ. Напомним, что «Металлоинвест» готов реализовать проект в два этапа. Вначале КГОКОР будет использовать концентрат с Ингулецкого (Украина) и Михайловского (Россия) ГОКов. На втором этапе предполагается реинвестировать прибыль в достройку дробильно-обогатительного комплекса и перевести мощности на производство продукции из собственного сырья. Общая сумма инвестиций превышает 800 млн долл.

Прежде чем «Металлоинвест» приступит к выполнению своих обещаний, Минпромполитики необходимо в течение месяца провести инвентаризацию имущества комбината, а ФГИ – оценить его и завершить необходимые юридические процедуры.

«Решение кабинета министров дает возможность оперативно приступить к решению вопроса достройки Криворожского ГОКОРа. Мы готовы совместно с заинтересованными ведомствами и нашими украинскими партнерами приступить к работе», – сообщил исполнительный директор «Металлоинвеста» Дмитрий Тарасов.


Халиль Аминов
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: