Главный по монополиям
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.04.2003
Главный по монополиям
Завтра бюро РСПП решит, надо ли объединять рабочие группы по реформе энергетики, МПС и газовой отрасли в одну. Это предложил гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, претендующий на кресло руководителя новой структуры. Большинство опрошенных "Ведомостями" членов бюро РСПП уверены, что предложение Дерипаски не пройдет.
Сейчас в бюро РСПП действуют три рабочие группы по реформированию монополий. Группу по энергетике возглавляет гендиректор "Росгосстраха" Рубен Варданян, группу по газовой отрасли - председатель объединенного правления "Интерхимпрома" Борис Титов, а группу по реформе МПС - Олег Дерипаска. Месяц назад гендиректор "Русала" направил письмо президенту РСПП Аркадию Вольскому с предложением объединить три группы по естественным монополиям в одну. В письме Дерипаска предложил себя в качестве руководителя объединенной структуры. Оба вопроса будут выставлены на голосование завтра. В бюро входят 27 человек, решения принимаются простым большинством при кворуме в 17 человек.

Аналитики не удивлены инициативой Дерипаски. По подсчетам Александра Агибалова из "Атона", в издержках "Русала" транспортные расходы составляют 10 - 12% , а электричество - 30%. Источник, близкий к руководству "Русала", заявил "Ведомостям", что "инициативу [Дерипаски члены бюро] поддержат с вероятностью 60 на 40". "Дерипаска делал хорошие доклады по реформе энергетики и МПС, у него очень высокий уровень экспертного понимания", - говорит собеседник "Ведомостей". Но он предполагает, что некоторые члены бюро РСПП могут побояться "усиления Дерипаски".

Большинство опрошенных "Ведомостями" олигархов убеждены, что предложение Дерипаски завтра поддержано не будет. Председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин считает, что резон к объединению рабочих групп есть, однако ее объединенную структуру не должен возглавить Дерипаска. "В РСПП всегда было так, что заинтересованные люди не возглавляют рабочие группы или комитеты по своему профилю", - поясняет Шохин. А гендиректор "Медиасоциума" Олег Киселев против объединения рабочих групп, ведь "у них сильно разнятся проблемы и каждая стоит того, чтобы ею отдельно заниматься". Киселев не представляет себе, как "даже такой сильный человек, как Олег [Дерипаска], сможет управлять эффективно всеми реформами естественных монополий".

Другой член президиума РСПП, просивший не называть его имени в печати, считает, что "сторонникам Дерипаски будет очень сложно провести его кандидатуру". Вице-президент РСПП Игорь Юргенс уверенно прогнозирует, что в среду олигархи проголосуют против объединения рабочих групп, потому что объединение плохо скажется на эффективности работы союза по реформированию монополий. "Слишком много надо сделать по подзаконным актам в области электроэнергетики. Рабочей группе по газу нужно сопрячь усилия по реформе с "Газпромом", и реформа МПС требует работы", - поясняет Юргенс. Он уверен, что по меньшей мере до осени "сливать" рабочие группы нельзя.



Елена Евстигнеева "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: