Россия строит железный занавес
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.09.2006
Россия строит железный занавес
Консолидация российской металлургической отрасли станет ответом на экспансию транснациональных концернов


Россия готовит ответ на введение антидемпинговых пошлин против отечественной металлопродукции со стороны Евросоюза. Минпромэнерго намерено провести специальное расследование против «недобросовестных конкурентов из-за рубежа» и не исключает введения антидемпинговых пошлин по нержавеющему прокату из Европы. Консолидация российской металлургии будет ответом на срыв слияния Северстали и Arcelor.

Директор Департамента промышленности Минпромэнерго Андрей Дейнеко объявил в пятницу на заседании оргкомитета выставки «Металл-Экспо 2006», что Россия в последнее время сталкивается с дискриминацией на мировом рынке металлов. По мнению российских чиновников, ввод антидемпинговых пошлин против катаных труб со стороны ЕС нарушает правила мировой торговли.

«К числу самых обидных для России действий участников мирового рынка металлов относится срыв слияния Северстали и люксембургского концерна Arcelor» «Последнее решение Евросоюза о вводе антидемпинговых пошлин против катаных труб – это наглое попрание всех принципов международной торговли. Несмотря на то что Евросоюз признал Россию страной с рыночной экономикой, к нам опять отнеслись как к нецивилизованной стране, и это возмущает», – сказал господин Дейнеко.

Минпромэнерго намерено ответить вводом аналогичных запретительных пошлин против западных «недобросовестных игроков на рынке».

К числу самых обидных для России действий участников мирового рынка металлов относится срыв слияния Северстали и люксембургского концерна Arcelor. Отечественным металлургическим корпорациям становится сложно конкурировать с крупнейшими игроками рынка.

Неудача владельца Северстали Алексея Мордашова огорчила администрацию президента, но амбиции остались. Теперь капитаном консолидации отрасли назначен Роман Абрамович. В Минпромэнерго разделяют мнение о необходимости объединения российских металлургов. «Это очень позитивная и своевременная тенденция. Необходимо на те вызовы, которые нам бросают на мировом рынке, отвечать достойным образом», – сказал господин Дейнеко, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД.

Инвестиционная компания Романа Абрамовича Millhouse Capital собирается использовать активы Evraz Group, в которой она купила летом 41,3% акций, для создания крупного комплекса, в который могут войти российские и иностранные производители черных металлов.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, какова будет роль государства в консолидации отрасли, Андрей Дейнеко ответил, что участие государства в создаваемых крупных активах полезно. «95% активов в металлургии находится в частном владении. Мы не исключаем присутствия государства в создаваемых холдингах», – подчеркнул чиновник.

Недавно председатель совета директоров Evraz Александр Фролов заявил, что компания заинтересована в приобретении прокатных мощностей за пределами России. Особенно ей интересен американский рынок.
«Это могут быть США. Я не вижу значительного потенциала в Азии, поскольку это очень конкурентный рынок», – сказал Александр Фролов.

Роман Абрамович тоже не собирается замыкаться на российском рынке. Сейчас предприниматель ведет переговоры о покупке британской компании Oriel Resources, планирующей добывать никель и хромиты в Казахстане.


Дмитрий Муравьев
Газета "Взгляд"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: