Как сплавляют ферросплавы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.10.2006
Как сплавляют ферросплавы
Крупные хищения металла организовали те, кто его охранял.


НИЖНИЙ ТАГИЛ. Недавно в Тагилстроевском районном суде рассмотрено уголовное дело о хищении с металлургического комбината ферросплавов в особо крупном размере.

Об этой «краже века» наша газета сообщала в начале года. Ответ перед законом держали девять человек. Четверо из них… инспекторы управления охраны и режима ОАО «НТМК».

Когда в 1999 году на НТМК создали единую службу безопасности предприятия, ее руководители объединили не только подразделения заводской охраны, но и пусть не совсем официально, но фактически подчинили себе действовавшее тогда на заводской территории отделение милиции — ГОМ № 3 Тагилстроевского РОВД. Общая численность ведомственной силовой структуры перевалила за тысячу человек.

Надо отдать должное: борьба с хищениями на комбинате активизировалась. В оперативных сводках, наряду с выявленными мелкими расхитителями акционерной собственности, стали появляться уличенные в хищениях руководители среднего звена, начальники цехов, «белые воротнички» из управления комбината. Заметно сократилось число субподрядных «фирм-организаций», которые дислоцировались непосредственно на НТМК, но априори создавались с «легкой руки» некоторых заводских начальников для масштабных хищений.

Так действовала организация, принимавшая лом черных и цветных металлов, ферросплавов, промышленных подшипников. Парадокс, но на территории предприятия принимали и оплачивали то, что с этой самой территории элементарно воровали. При этом нечистые на руку даже не опасались быть задержанными с неправедным грузом на проходной…

Уволок — и в укромный уголок .

Разумеется, в реестре лакомых для воров материальных ценностей есть свои чемпионы. К таковым с полным основанием можно отнести ферросплавы.

Понятно, что столь дорогостоящим продуктом, используемым на комбинате в весьма солидных объемах, всегда есть желающие поживиться. Едва ли не ежемесячно в сталеплавильных цехах обнаруживаются тайники с припрятанными десятками, а то и сотнями килограммов ферросплавов. Это то, что должно использоваться по технологии, но в результате недовложения отправилось на «отстой». Разумеется, это дело рук цехового персонала, чужие здесь, как правило, не ходят, пропускной режим на предприятии жесткий.

Искусственная «утруска» ферросплавов оборачивается производственным браком. А это не менее серьезный для предприятия урон, нежели похищенные компоненты сталеварения.
Воровать — так миллион!

И вот участники самой крупной в истории комбината кражи на скамье подсудимых.

«Работали» расхитители с размахом. Роли у каждого из фигурантов были расписаны четко. Охранники отвечали за беспрепятственный въезд и выезд транспорта с территории предприятия и склада ферросплавов. На четырех КамАЗах было вывезено 50 тонн ферросиликомарганца стоимостью 24745 рублей за тонну, 1,18 тонны феррованадия и около тонны ферротитана. Все похищенное потянуло на 2,4 миллиона рублей.

По ходатайству представителей обвиняемых и с согласия гражданского истца и государственного обвинителя судебное заседание проходило в порядке особого судопроизводства — без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых была полностью доказана. Три года лишения свободы получил организатор преступления Владимир Стафеев. Суд учел полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей.

Остальные фигуранты ферросплавного дела получили по пять лет условно с испытательным сроком от двух с половиной до полутора лет. Каждому из «условников» придется выплатить в доход государства штраф в размере от 30 тысяч до 150 тысяч рублей, в зависимости от определенной судом степени материальной ответственности.

…Металлургическое производство на НТМК осуществляется в круглосуточном режиме. Как поется в известной песне: горят мартеновские печи, и день и ночь горят они… Вряд ли громкий судебный процесс положит конец хищениям ферросплавов с комбината. Особенно если к этому «ремеслу» станут и впредь «приобщаться» работники управления режима и охраны предприятия.
UP-monitor ("Уральский рабочий")

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: