Мировой рынок стали: 9-16 октября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.10.2006
Мировой рынок стали: 9-16 октября
На прошлой неделе развитие событий на мировом рынке стали носило парадоксальный характер. Цены поднимали, точнее, старались поднять, только китайские компании, вернувшиеся к продажам после недельных каникул. При этом китайцам отнюдь не мешает то, что в июне-сентябре они резко расширили экспорт стали (только на сентябрь пришлось более 5,1 млн. т). Очевидно, намеченный ими подъем цен, помимо прочего, направлен на «успокоение» конкурентов, в последнее время опасающихся неконтролируемого притока китайской продукции. Правда, похоже, даже если глобального падения цен не произойдет, прочим поставщикам придется все равно сверять свои цены по «китайскому эталону».

Полуфабрикаты

Вернувшись с праздников, китайские компании повысили цены на заготовки, примерно, на $5/т. Новые предложения на продукцию сорта Q235 поступали по $415-420/т C&F, а 20 MnSi - $420-425/т C&F. Этот подъем оказался сюрпризом для потребителей, резко негативно отреагировавших на новую китайскую инициативу. По их мнению, никаких оснований для подорожания полуфабрикатов нет, так как металлолом, было повысившийся в цене в начале октября, снова пошел на понижение, а спрос на конструкционную сталь в регионе только начинает восстанавливаться после завершения сезона дождей.

Сами китайцы пока не снизошли до обоснования, но, очевидно, предпринятую ими попытку подъема цен следует рассматривать в рамках подготовки к возможному введению экспортной пошлины на полуфабрикаты в стране. По некоторым данным, ее размер может достигнуть 10%. Конечно, азиатским прокатным компаниям, приостановившим покупки подорожавших полуфабрикаты, нет дела до китайских проблем, однако следует заметить, что серьезных конкурентов у китайцев в регионе практически нет, так что альтернативные варианты поставок резко ограничены.

Предприятия из стран СНГ пока что удерживают стоимость заготовок на уровне $415-425/т FOB несмотря на заметное ослабление ближневосточного рынка и стремление потребителей сбить цены. Тем не менее, до окончания Рамадана осталось совсем немного, и в конце октября ожидается новое увеличение спроса. А это оправдывает сохранение относительно высоких цен.

Рынок слябов, в то же время, проявляет прогрессирующую слабость. Ряд американских компаний сократили выпуск горячего проката и соответственно уменьшили закупки полуфабрикатов. Снижение стоимости листовой стали в США и стагнация в Европе также негативно отражается на слябах.

Бразильские компании на прошлой неделе завершили переговорный процесс с американскими потребителями, пойдя на понижение цен до $500-510/т FOB при поставках в IV квартале. Российские слябы отправляются в США по ценам ниже $500/т FOB, при прочих назначениях стоимость продукции из стран СНГ не превышает $400-450/т FOB. По словам аналитиков, на рынке много недорогой китайской продукцией, котирующейся на уровне $400-430/т C&F. Только в сентябре китайские компании экспортировали более 1 млн. т полуфабрикатов (слябов и заготовок).

Конструкционная сталь

В начале октября производители длинномерного проката из СНГ оказались под сильным давлением со стороны клиентов, требующих снижения стоимости их продукции на $10/т параллельно с турецкой. Однако хотя некоторые контракты были заключены по новым пониженным ценам, большинство поставщиков сохранили их прежний уровень - $470-490/т FOB для арматуры и около $470-480/т FOB для катанки.

Фактически, российские и украинские компании сейчас пережидают неблагоприятный период, вызванный снижением спроса на Ближнем Востоке из-за Рамадана. При этом они (особенно, россияне) могут опираться на стабильный внутренний рынок. Правда, в связи с началом холодов потребление проката в строительной отрасли СНГ идет на понижение, но уже в конце октября должен восстановиться спрос в Средиземноморье и Персидском заливе.

Такого же роста ждут и китайские производители, также стремящиеся к поднятию цен. В частности, тайванские источники сообщают о подорожании китайской катанки после праздников, в среднем, на $20/т - до $430-440/т C&F по ноябрьским контрактам. Это повышение, в целом, соответствует нынешним тенденциям тайванского рынка, где местные компании также поднимают цены на конструкционную сталь. В Индии производители арматуры и катанки также объявили об увеличении стоимости своей продукции на $16-17/т.

В то же время, в Европе и США длинномерный прокат строительного назначения дешевеет. Турецкие компании были вынуждены сбавить цены на продукцию, предназначенную для западных стран, на $10/т. Поставки сортового проката в ЕС теперь осуществляются по $540-560/т FOB, катанки - по $495-510/т FOB. В США корпорация Nucor вопреки прежним заявлениям о сохранении стабильности цен сообщила о понижении стоимости всех видов длинномерного проката на $15 за короткую т (907 кг). Как отмечают американские специалисты, понижение вызвано такими факторами как падение спроса из-за накопления солидных запасов продукции потребителями и трейдерами, а также рост импорта. Например, за восемь месяцев текущего года турецкие компании расширили поставки арматуры и катанки в США более чем на 80%.

Листовая сталь

Японские производители г/к рулонов после длительных и сложных переговоров договорились с корейскими компаниями, приобретающими данную продукцию для холодной прокатки, о ценах на IV квартал. Несмотря на все старания удержать цены от понижения, поставщикам пришлось согласиться на $520-530/т FOB, что, примерно, соответствует среднему региональному уровню для некитайской продукции. Впрочем, по словам корейцев, они никак не могли согласиться на более высокие цены, иначе их изделия были бы неконкурентоспособны по сравнению с х/к рулонами от компании Posco, которая предлагает их на внутреннем рынке, фактически, по $600/т ex-works.

Между тем, китайские экспортеры, на засилье которых жалуются многие сталелитейные компании в странах Восточной Азии, на прошлой неделе предложили повышение цен на листовую сталь. Так, Wuhan Steel, одна из ведущих меткомпаний Китая, объявила о подорожании г/к рулонов сразу же после праздников на $25/т. По мнению представителей Wuhan Steel, ее примеру скоро последуют другие китайские металлурги, которым тоже необходимо компенсировать недавнее сокращение возмещения НДС при экспорте стальной продукции.

Пока что стоимость китайских г/к рулонов колеблется от $465-485/т C&F Корея для низкокачественной продукции до более $515/т C&F для первого сорта. Х/к рулоны китайского производства котируются на уровне $570-590/т C&F.

Помимо восточноазиатского рынка, китайские компании активизируют поставки в Европу, но предлагают свою продукцию по весьма низким ценам. Стоимость г/к рулонов - наиболее массового вида проката на этом направлении - составляет всего около ?430/т C&F при поставке в страны юга Европы и ?440/т C&F в Германии. Эта продукция, как ожидается, поступит на рынок ЕС в декабре. Европейские меткомпании, в то же время, похоже, отказались от повышения цен на плоский прокат в IV квартале, но не видят необходимости для снижения своих отпускных цен, составляющих, как и в предыдущие месяцы, ?490-520/т ex-works для г/к рулонов и ?580-620/т для х/к рулонов. Однако конкуренция со стороны дешевого китайского импорта может привести к всеобщему спаду, так как потребители в последнее время все чаще совершают закупки на спотовом рынке.

В США г/к рулоны подешевели до $600 за короткую т FOB баржа и менее, причем, многие специалисты предсказывают их дальнейшее падение. Складские запасы в стране сейчас находятся на самом высоком с января прошлого года уровне, а потребление уменьшается. Так, корпорации DaimlerChrysler и Ford объявили о значительном (на 15-20%) сокращении производства автомобилей в США. Компания Mittal Steel в ответ заявила, что может остановить, по меньшей мере, два своих предприятия по выпуску г/к рулонов.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали продолжается рост цен. Как заявляют меткомпании, им все еще приходится компенсировать недавнее подорожание никеля, при этом, если никель подскочил в цене очень быстро, практически удвоив ее в течение всего двух месяцев, то им приходится «растягивать» процесс.

Большинство азиатских компаний определились с ценами на октябрь. Стоимость х/к рулонов 304 2В составляет в странах региона, в среднем, $3950-4150/т C&F, в ноябре ряд производителей уже анонсировали подорожание до более $4300/т C&F. Г/к рулоны котируются на уровне $3750-3850/т C&F по октябрьским поставкам. Как полагают специалисты, повышение продлится до конца года, но в январе-феврале оно должно смениться спадом.

Европейские производители определились с доплатами за содержание легирующих элементов на ноябрь. Их размер составит ?2010-2065/т в добавление к базовой цене, которая для х/к рулонов будет находиться на уровне, близком к ?2000/т.

Металлолом

После некоторого оживления в начале октября цены на металлолом на азиатском рынке немного уменьшились. В частности, на прошлой неделе сообщалось о закупке японского материала Н2 тайванской компанией по $265/т C&F по сравнению с около $275/т в начале месяца. Очевидно, участники рынка таким образом отреагировали на недавнее падение цен в США. Правда, японские трейдеры считают это понижение кратковременным явлением: на проведенном на прошлой неделе аукционе по продаже крупной партии лома на экспорт снова был зафиксирован рост цен. Российский материал 3А по-прежнему котируется в Азии на уровне около $275/т C&F.

В Средиземноморье наблюдатели отмечают некоторую активизацию турецкого рынка, сопровождающуюся небольшим подорожанием материала из СНГ - до $265-268/т C&F. Европейские трейдеры, в то же время, завершили подписание контрактов с местными потребителями на октябрь, оговорив в них сохранение прежнего уровня цен. По их мнению, в ноябре лом должен подорожать благодаря расширению импортных закупок турецкими мини-заводами.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»



UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: