Для Мечела крайне важно услышать посыл государства - "Не балуй! Тогда будешь богатым"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.10.2006
Для Мечела крайне важно услышать посыл государства - "Не балуй! Тогда будешь богатым"
В связи с эмоциями в южноуральской и якутской прессе, вызванными сообщением о решении отменить итоги приватизации госпакета 'Якутугля', хотел бы выделить ряд моментов и предположить, как ситуация изменилась для миноритарного собственника 'Якутугля' - холдинга 'Мечел' олигарха Игоря Зюзина.

Первое. Японский остаточный след.

На весьма информированном якутском сайте SakhaNews 17 октября появилась информация о том, что ухудшение ситуации для 'Мечела' является предупреждением, чтобы Игорь Зюзин перестал играть в тайную игру в пользу японских компаний. Весьма похоже. Тем более, что 6 октября на самом информированном в Уральском ФО информагентстве Ура.Ру была озвучена эта же версия - 'Мечел' втихаря готовит перепродать свои якутские угольные активы японцам. То есть, то, что не удалось в лоб 'Евразхолдингу' с Mitsui с заходом через Денисовское месторождение, 'Мечел' пытается сделать обходным маневром.

Второе. Усманов и Абрамович - не Дерипаска и Вексельберг.

Государство явно собирается на базе 'Металлоинвеста' Алишера Усманова сделать дубль создания мегакомпании мирового уровня по образцу слияния 'Русского алюминия' и СУАЛа, в этом я также согласен с якутским ИА SakhaNews. Здесь отметим и различия: в черной металлургии это будет делать гораздо тяжелее: во-первых, речь идет не о частном холдинге, а о государственно-частном с контрольным пакетом госкомпаний; во-вторых, речь идет о десятках металлургических и угольных компаний с самым сложным составом собственников; в-третьих, в этих двух отраслях (уголь и металлургия) таких мощных команд управленцев, как у Дерипаски/Юмашева и Вексельберга, ни у кого нет. Поэтому Алишер Усманов и Роман Абрамович одинаково хороши и приемлемы, и одинаково недостаточны для решения государственной задачи.

Третье. Ждите чиновничьих мундиров.

Будем ждать появления на горизонте того, кто заявит от имени государства желание побороться за якутский уголь. Совершенно неслучайно московский Центр и правительство РС(Я) вдруг единогласно решили подавать пакеты действующего 'Якутугля' и замороженного мегапроекта 'Эльгаугля' вместе. Конечно же, - не под 'Мечел' и не под связку 'Евразхолдинга' Романа Абрамовича и японской Mitsui.

Четвертое. Блицкриг в Северо-Восточной Сибири.

Государство обозначило свою позицию: будущий крупнейший в России металлургический комплекс в регионах Северо-Восточной Сибири на базе месторождений угля, железа и других металлов не будет ни олигархическим (частным), ни региональным. Он будет под полным контролем государства, и будет развиваться весьма быстрыми темпами. Как говорится - 'Война не ждет долгой раскачки'.


Александр Собянин
Кремль.Орг (Политическая экспертная сеть)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: