Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 16 – 23 октября 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.10.2006
Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 16 – 23 октября 2006 г.)
Прошедшая неделя характеризовалась стабильностью уровня цен на лом черных металлов, как на внутреннем рынке Российской Федерации, так и на основных экспортных направлениях. Ввиду восполнения большей части необходимых запасов практически всеми комбинатами спрос на металлолом с их стороны постепенно немного снизился, но все еще достаточно высок, о чем говорит сравнение поставок лома за первые три недели октября с аналогичным периодом сентября. Так, в Европейской части России снижение поставок лома не затронуло разве только ОАО «ОЭМК», ОАО «Тагмет», ОАО «ВТЗ» и ЗАО «Волга-ФЭСТ». По остальным комбинатам Европейского региона сокращение объемов закупки металлолома составило от 5 до 40 % в сравнении с сентябрем.

С начала октября на внутреннем рынке средние закупочные цены на поставку лома марки 3А установились на уровне около 215 $/т (на условиях cpt-завод) и за рассматриваемую неделю особых изменений не происходило. В портах также за неделю цены закупки лома экспортерами остались на прежнем уровне: Северные порты - 215 $/т, Южные порты- 210 $/т. При этом объемы поставок на экспорт в целом за три недели октября явно увеличились по сравнению с сентябрем (более чем на треть на северное направление и более чем в два раза на южном), что говорит о желании поставщиков компенсировать снизившийся спрос со стороны отечественных металлургов за счет зарубежных потребителей, чему может способствовать постепенная активизация турецких импортеров. И это происходит на фоне снижения объемов отгрузок в целом по России в среднем на 8 %.

Для внутреннего рынка возможно установление уровня цен к концу года в пределах 215-220 $/т, а для экспортных поставок - 210-215 $/т.

Растущий ввод новых мощностей по выплавке электростали в России и стабильный спрос со стороны действующих металлургических комбинатов позволяет говорить о сохранении тенденции к дальнейшему снижению доли экспортных поставок российского лома и все большей ориентации поставщиков на внутренних потребителей.

В Юго-Восточной Азии котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF составляют – 275$/т, на рынках Турции средний уровень закупочных цен сейчас составляет примерно 270 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF. В Японии экспортные цены составляют 250 $/т (FAS, HMS №2).
"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: