Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 23 – 30 октября 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.11.2006
Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 23 – 30 октября 2006 г.)
Ситуация на рынке лома на прошедшей неделе характеризовалась небольшим повышением уровня цен на внутреннем рынке России: средние закупочные цены на поставку лома марки 3А установились на уровне около 220 $/т (на условиях cpt-завод), что выше в среднем на 5 $/т, чем было неделей ранее. Что касается экспортных направлений, то здесь произошло увеличение уровня цен в Северных портах (+10 $/т) до 225 $/т. Закупочные цены в Южных портах остались без изменений – 210 $/т.

Ввиду восполнения большей части необходимых запасов практически всеми комбинатами спрос на металлолом с их стороны постепенно стабилизировался, но все еще высок, о чем говорит сравнение октябрьских поставок лома с аналогичным периодом сентября. Так, в Европейской части России увеличение объемов поставок лома произошло только на ОАО «ВТЗ» и ЗАО «Волга-ФЭСТ». По остальным комбинатам Европейского региона сокращение объемов закупки металлолома составило от 8 до 38 % в сравнении с сентябрем.

Объемы поставок на экспорт в целом в октябре заметно увеличились по сравнению с сентябрем (более чем на 20 % на северное направление и более чем в два раза на южное), что говорит о желании ломозаготовителей компенсировать снизившийся спрос со стороны отечественных металлургов за счет зарубежных потребителей, чему может способствовать постепенная активизация турецких импортеров. И это происходит на фоне снижения месячного объема отгрузок в целом по России в среднем на 13 %.

Для внутреннего рынка возможно установление уровня цен к концу года в пределах 215-220 $/т, а для экспортных поставок - 210-215 $/т.

Растущий ввод новых мощностей по выплавке электростали в России и стабильный спрос со стороны действующих металлургических комбинатов позволяет говорить о сохранении тенденции к дальнейшему снижению доли экспортных поставок российского лома в долгосрочной перспективе и все большей ориентации поставщиков на внутренних потребителей.

В Юго-Восточной Азии котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF составляют – 270$/т (-5$/т) , на рынках Турции средний уровень закупочных цен остался на прошлом уровне - 270 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF. В Японии экспортные цены составляют 250 $/т (FAS, HMS №2).


"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: