Выравнивание условий конкуренции должно стать для государства приоритетным направлением развития металлургической отрасли
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.11.2006
Выравнивание условий конкуренции должно стать для государства приоритетным направлением развития металлургической отрасли
На прошлой неделе Минпромэнерго РФ направило на согласование в заинтересованные ведомства проект плана мероприятий по развитию металлургической промышленности на 2007-2008 годы. Как отметили в Минпроэнерго, проектом плана предусматривается поддержка экспорта металлопродукции, создание условий для повышения конкурентоспособности продукции и модернизации, защита российских производителей на внешнем и внутреннем рынках и др.

По мнению специалистов, разработанный в Минпромэнерго документ является очень своевременным шагом. «Реализация плана придаст дополнительный импульс для проведения модернизации металлургических предприятий, повышения экспортного потенциала, а также позволит обеспечить переход отрасли на инновационный путь развития, окажет позитивное влияние на повышение конкурентоспособности металлопродукции и продукции смежных отраслей", - считает директор Департамента промышленности Андрей Дейнеко.

Скорейшее согласование и реализация предложенного Минпромэнерго плана тем более важна, что на сегодняшний день металлурги действительно нуждаются в защите как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Так, аналитики считают, что, например, запретительные пошлины на российскую трубную продукцию были введены Евросоюзом в нарушение двустороннего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС. По мнению эксперта ИК «Проспект Инвестмент» Дмитрия Парфенова, решение Еврокомиссии о введении данных пошлин носит дискриминационный характер и свидетельствует о злоупотреблении мерами торговой защиты со стороны ЕС.

Как следствие, объем поставок труб из России в страны Евросоюза сократился почти в 7 раз, что на практике означает прекращение экспорта в ЕС. Вместе с тем, рост экспорта европейских труб на территорию России с начала 2006 года составил 47%, причем по отдельным видам продукции объемы поставок достигли критических значений. Так, экспорт насосно-компрессорных труб из Испании в Россию вырос на 970% (!), нефтегазопроводных и горячекатаных труб общего назначения из Литвы – на 960% (!).

На внутреннем рынке последствия неравных условий конкуренции для трубной промышленности выражаются в возросшем импорте ТБД. Наибольших объемов достиг импорт украинских ТБД, которые поставляются в Россию по более низкой, чем у отечественных трубников, цене. Причем низкая себестоимость – это результат предоставления украинским трубникам налоговых льгот, других преференций на общую сумму 1 млрд. долл. в рамках экономического эксперимента в ГМК Украины. К сегодняшнему дню доля украинских ТБД на российском рынке в целом возросла на 21%, а увеличение объемов поставок, например, сварных труб диаметром 508-820 мм из Украины с начала года составило 685%! Ущерб трубной отрасли вследствие неравных условий конкуренции участники рынка оценивают в 4,8 млрд. рублей.

Эксперты считают, что недобросовестная конкуренция оказывает сегодня значительное негативное влияние на развитие трубной отрасли. В таких условиях значительно осложняется задача по сокращению технологического отставания от западных производителей, что, по словам президента России, является ключевым вопросом повышения конкурентоспособности экономики. Между тем, трубная промышленность является одной из тех высокотехнологичных отраслей, которая вносит весомый вклад в выполнение этой задачи. К сегодняшнему дню трубные компании инвестировали в модернизацию производства и освоение высоких технологий 1,6 млрд. долл., полностью решили проблему имортозамещения стратегически важных ТБД. География экспорта трубной продукции расширилась до 70 стран, потребности крупнейших компаний российского ТЭК удовлетворяются почти на 100%.

По мнению аналитиков, принятие защитных мер в виде установления на ТБД импортной пошлины в размере 8% в значительной степени будет способствовать выравниванию конкурентных условий. И в этом направлении уже проделана масштабная работа: проведено расследование по фактам возросшего импорта ТБД, по результатам которого МЭРТ подготовил постановление Правительства. На сегодняшний день этот документ согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Подписание постановления о введении 8% импортной пошлины может стать хорошим заделом в реализации плана мероприятий по развитию металлургической промышленности, - считают эксперты.
Metaltorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: