Потанин и Прохоров поделят $1 млрд
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.11.2006
Потанин и Прохоров поделят $1 млрд
Несмотря на то что «Норникель» выкупает свои акции по цене ниже рыночной, воспользоваться этой возможностью захотели владельцы почти 50% бумаг компании. Эксперты уверены, что в первую очередь бумаги предъявили крупнейшие совладельцы компании — Владимир Потанин и Михаил Прохоров, которые рассчитывает получить большую часть из 1 млрд долл., которые «Норникель» потратит на выкуп акций.

В минувшую пятницу «Норникель» подвел итоги приема заявок на выкуп собственных акций. Несмотря на то что цена выкупа — 3510 руб. за бумагу — была ниже рынка на момент объявления о приеме заявок (3745 руб. на 16 октября), воспользоваться этой возможностью захотели владельцы почти 50% акций «Норникеля» (97,035 млн бумаг). Впрочем, компания готова выкупить лишь 7,5 млн акций (3,9% уставного капитала), потратив на это почти 1 млрд долл. Поскольку число предъявленных акций значительно превышает заявленный объем, «Норникель» будет выкупать бумаги с коэффициентом 0,0772916001.

Экспертов не смущает то, что, несмотря на низкую цену выкупа акций, продать бумаги захотели владельцы столь крупного пакета акций. Хотя в компании не раскрывают имена тех, кто предъявил акции к выкупу, аналитики уверены, что в их число входят Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Недавно они поучаствовали в кампании по выкупу акций компании «Полюс Золото», заработав на этом более 400 млн долл. Сделка с «Норникелем» может принести им даже больше. Ведь, замечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов, в отличие от программы «Полюс Золото», когда выкупом захотели воспользоваться почти все акционеры (цена выкупа более чем на четверть превышала рыночную), условия «Норникеля» вряд ли могли заинтересовать миноритариев. Поэтому скорее все сливки смогут снять именно Владимир Потанин и Михаил Прохоров. О том же говорит Владимир Катунин из ИК «АТОН», который уверен, что именно мажоритарные акционеры предъявили к выкупу столь крупный пакет акций.

При этом, даже продав «Норникелю» крупный пакет акций, основные владельцы смогут сохранить контроль над компанией. Хотя до сих пор неизвестно, как поступит компания с выкупленными акциями. Предыдущий опыт реализации подобных программ дает основания предполагать, что бумаги будут погашены. В этом случае будет уменьшен уставный капитал «Норникеля», а доли основных владельцев даже после продажи акций практически не претерпят изменений. Несмотря на то что «Норникель» традиционно выплачивает немалые дивиденды (по итогам 2005 года компания заплатила почти 700 млн долл.), в этом году может быть побит рекорд щедрости компании. Сделка по выкупу акций, как и выплата дивидендов, является способом распределения прибыли в пользу акционеров. В этом году в общей сложности «Норникель» и «Полюс Золото» потратят на эти цели почти 2,4 млрд долл. Больше половины этой суммы разделят между собой г-да Потанин и Прохоров.

Впрочем, такая щедрость не безгранична, ведь компаниям требуются средства и на финансирование новых проектов. В пятницу «Полюс Золото», только что выкупившая у своих акционеров акций почти на 1 млрд долл., объявила о том, что не будет выплачивать дивиденды по итогам 2006 года. Это решение выглядит логичным, ведь в середине сентября совет директоров компании утвердил стратегию развития «Полюс Золото» до 2015 года, на реализацию которой потребуется почти 4 млрд долл. инвестиций.

Справка:
Крупнейшими бенефициарами «Норникеля» являются его генеральный директор Михаил Прохоров, а также президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин, которым на паритетных началах принадлежит 54,8% акций ГМК. Чистая прибыль компании по МСФО в 2005 году составила более 2,3 млрд долл. (в 2004 году — 1,8 млрд долл.), выручка от реализации металлов — около 7,2 млрд долл. (прирост на 9%). В свободном обращении находится порядка 40% акций «Норникеля», из них в виде ADR — порядка 25%.
Максим Шахов, РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: