Мировой рынок стали: 4-11 декабря
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.12.2006
Мировой рынок стали: 4-11 декабря
Ведущие западные меткомпании и независимые эксперты продолжают давать обнадеживающие прогнозы на начало 2007 г., предсказывая стабилизацию цен, а затем и появление условий для нового роста. Однако текущая ситуация пока не радует. Стальная продукция дешевеет на Ближнем Востоке, в США, в странах Восточной Азии под влиянием избытка предложения и низкого спроса на многих региональных рынках. Правда, возможно, что специалисты базируют свои прогнозы на сообщениях американских и европейских представителей о введении ограничений на импорт китайской стали. Действительно, если рост китайских поставок удастся обуздать, от этого выиграют все остальные участники рынка.

Полуфабрикаты

Китайским производителям заготовок после длительного противостояния с покупателями в странах Восточной и Юго-Восточной Азии все же удалось настоять на новых ценах. В начале декабря из стран региона стали поступать сообщения о закупках полуфабрикатов по $400-410/т FOB. Правда, в самом Китае цены на заготовки понизились почти на $10/т.

На Ближнем Востоке спрос на заготовки высок благодаря вводу в строй новых прокатных предприятий и буму в строительной отрасли. При этом, наблюдатели сообщают о большом разбросе цен от разных производителей. На региональном рынке сейчас представлена продукция из Индии, Китая, Турции, стран СНГ. Средняя стоимость составляет около $450-460/т CFR, но некоторые поставщики готовы продавать заготовки дешевле. Предложения из стран СНГ поступают, например, по ценам от $390/т FOB.

Слябы, на короткое время приподнявшись на азиатском рынке во второй половине ноября, снова пошли вниз под давлением дешевеющих г/к рулонов. Китайская продукция при поставках на Тайвань стоит теперь не более $420-430/т FOB. Местные трейдеры говорят о предложениях плоских полуфабрикатов из России по $450-460/т C&F, но это уровень считается завышенным. По словам прокатчиков, при нынешней стоимости г/к рулонов на региональном рынке они не могут позволить себе покупку слябов дороже $440/т.

Конструкционная сталь

Наиболее горячей точкой этого сектора рынка продолжает оставаться Ближний Восток. Спрос со стороны стран Персидского залива исключительно высок, однако конкуренция между поставщиками очень жесткая, так что цены идет вниз. Турецкие экспортеры в последнее время жалуются на демпинг со стороны китайских и украинских компаний. По их словам, хотя средняя стоимость арматуры в регионе составляет $470-490/т CFR, некоторые партии из Украины приходят из расчета $460/т C&F, а из Китая - и по $450/т CFR. Переполнен и региональный рынок катанки, а цены составляют $465-490/т C&F.

В декабре большинство турецких компаний вообще прекратили поставлять арматуру в Персидский залив, считая тамошние цены чересчур низкими. В качестве альтернативных рынков используются Россия, где несмотря традиционный сезонный спад в строительной отрасли откладывается по причине сравнительно теплой погоды, а также ЕС и США. При этом, цена турецкой арматуры для китайских покупателей может достигать $500-510/т FOB.

На европейском рынке цены на большинство видов конструкционной стали не изменились в декабре по сравнению со второй половиной ноября, но высокий курс евро по отношению к доллару притягивает в регион относительно дешевую продукцию. Так, арматура и катанка mesh поступают в европейские порты по ценам ниже ?400/т C&F, тогда как местные компании продают данную продукцию по ?410-430/т ex-works.

В отличие от легких сортов конструкционной стали, профили в ЕС в дефиците, а стоимость их растет. На прошлой неделе к Arcelor-Mittal и Corus, анонсировавшим повышение цен на данную продукцию в I квартале 2007 г., прибавилась компания Duferco. Подъем цен коснется, прежде всего, европейского рынка и составит ?25/т.

В Восточной Азии подорожание заготовок пока никак не сказалось на состоянии регионального рынка длинномерного проката. На Тайване, одном из крупнейших производителей китайских полуфабрикатов, арматура по-прежнему продается местными прокатными компаниями по $455-465/т ex-works. В самом Китае цены на конструкционную сталь все так же колеблются вокруг отметки $400/т. Некоторые производители сократили выпуск, чтобы уменьшить складские запасы продукции и тем самым предотвратить переполнение рынка во время сезонного спада.

Листовая сталь

Азиатские производители г/к рулонов всеми силами стараются стабилизировать цены на эту продукцию и получить передышку, по меньшей мере, до весны 2007 г. В этой связи местные специалисты высоко оценивают сделанные в конце ноября заявления компаний Baosteel и China Steel о сохранении ими текущих цен на I квартал 2007 г.

Даже китайские компании, в ноябре вынужденные снижать цены из-за появления на внутреннем рынке большого объема дешевых слябов, настроены оптимистично. По их мнению, крупнейшие проекты в отрасли уже завершены, а новые прокатные мощности войдут в строй еще не скоро, что позволит рынку вобрать в себя избыток продукции. Некоторые экспортеры смогли в декабре немного повысить цены на толстолистовую сталь А36, доведя их до $500/т FOB.

Однако далеко не все участники рынка разделяют этот оптимизм. Корейские производители х/к рулонов, стартовав переговоры с японскими поставщиками горячего проката, по некоторым данным, предложили им понизить цены в I квартале до $460/т FOB по сравнению с нынешними $510-520/т FOB. Индийские производители из-за высокой конкуренции со стороны импортной продукции, в частности, из Китая и стран СНГ, опустили отпускные цены на г/к рулоны до $520-530/т, чтобы сохранить свои позиции на внутреннем рынке.

В начале декабря китайские экспортеры предлагали г/к рулоны по $450-470/т FOB, а х/к - по $530-550/т FOB. По словам корейцев, именно эта дешевизна китайского холодного проката, стоящего в Корее, примерно, на $100/т дешевле продукции местных производителей, заставляет их самих давить на японских партнеров. Пока что японские и тайванские компании продают г/к рулоны заметно дороже, чем их китайские конкуренты, не опускаясь ниже $510-530/т FOB. Украинская продукция с толщиной листа 2 мм достигает в Южном Китае $520/т при поставке с портового склада.

Впрочем, многие эксперты предрекают ценам китайских производителей резкий подъем. По некоторым данным, правительство страны намерено отменить возврат НДС экспортерам стальной продукции, составляющий ныне 8% (из 17%-ного налога). Очевидно, в официальных кругах понимают, что нужно что-то противопоставить безудержному росту поставок, которые поставили китайских металлургов на грань внешнеторговых санкций. В последнее время американские и европейские меткомпании, возмущенные ростом импорта китайского листового проката в несколько раз по сравнению с прошлым годом, требуют введения антидемпинговых или компенсационных пошлин на данную продукцию. Вероятно, эксперты, предрекающие в последнее время стабилизацию западного рынка листовой стали в ближайшие недели, исходят как раз из предполагаемого ограничения поставок из Китая.

Между тем, если в ЕС цены на плоскокатаную продукцию, в основном, перестали падать, несмотря на поступление больших объемов низкоценового импорта, и стабилизировались на отметке ?440-470/т ex-works для г/к рулонов, то в США спад продолжается. В декабре местные компании, в первую очередь, небольшие, опустили стоимость продукции еще на $10-20 за короткую т (907 кг) -- до $540-570 за короткую т FOB баржа. Американские металлурги все больше жалуются на засилье импорта и требуют от правительства защиты.

Специальные сорта стали

Очередное повышение цен на никель в конце ноября - начале декабря дало производителям нержавеющей стали моральное право увеличить стоимость и своей продукции. Германская компания ThyssenKrupp Nirosta, как обычно, первой подала пример европейским коллегам, увеличив на январь доплату за содержание легирующих элементов в стальной продукции сорта 304 до ?2229/т. Это означает, что в январе стоимость базовых х/к рулонов 304 2В достигнет в странах региона отметки ?4200-4350/т.

Японские компании в настоящее время продают данную продукцию по 500 тыс. иен ($4350/т), но местные специалисты ожидают подъема до 540 тыс. иен ($4700/т) по декабрьским контрактам, что станет рекордным уровнем в истории рынка. Впрочем, по мнению аналитиков, праздничная пауза вследствие приближения Нового года по европейскому и китайскому календарю (в феврале) погасит ажиотаж и сначала стабилизирует цены, а потом позволит опустить их вниз.

Металлолом

Цены на лом в декабре пошли вверх на всех основных региональных рынках. Эксперты объясняют это подорожанием воздействием нескольких факторов - стремлением потребителей создать запасы до начала зимних холодов, сокращением экспортных поставок из России и Украины, где местные комбинаты, озабоченные той же проблемой, активизировали скупку сырья, а также падением курса доллара относительно ряда европейских и азиатских валют.

Повышенный интерес к приобретению металлолома проявляет Турция. Местные компании готовы приобретать материал 3А из СНГ по $280-285/т C&F, а также увеличили импорт американского лома HMS №1, который поступает на местный рынок по ценам, немного превосходящим $280/т C&F. В самих США после неудачного начала аукционов по продаже пакетированного промышленного лома в конце ноября произошел внезапный рост в пределах $8 за длинную т (1016 кг).

Азиатского рынка американский лом достигает по $280-283/т C&F, немного превосходя российский материал 3А, котирующийся на уровне $275-280/т C&F. Впрочем, корейские и тайванские компании, расширившие в последнее время закупки металлолома, покупают, по большей части, японский материал, стоимость которого составляет $265-275/т C&F при поставках в Корею и до $288/т C&F на Тайване.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: