Роль стальных пошлин в экономике США: другая точка зрения
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.04.2003
Роль стальных пошлин в экономике США: другая точка зрения
Внушительная статья от 7 апреля под названием «Мнение поставщиков запчастей для автомобильной промышленности: повышенные пошлины на сталь лишают американцев работы» была посвящена слушанию в Парламентском Комитете по Методам и Средствам. Статья поясняла, каким образом стальные пошлины препятствуют нормальному бизнесу. А вот о том, что у этой истории есть «обратная сторона», упоминалось лишь вскользь.

Основные выводы статьи базировались на неправдоподобном утверждении о том, что 200.000 рабочих США потеряли работу из-за повышенных пошлин на импортируемую сталь. Если бы автор статьи потрудился более подробно вникнуть в суть вопроса, он обнаружил бы, что цифра «200.000», взятая из отчета CITAC, уже давным-давно объявлена несоответствующей действительности.
Другой абсурдный факт, приводящийся в статье: компания Metaldyne уволила 3.000 человек за последние два года – из-за высоких цен на сталь. Однако в отчете за 2002 год Metaldyne прямо указывает, что закупки стали на текущий год защищены долгосрочными контрактами.
В своих показаниях на Комитете Тимоти Лулитт (Timothy Leuliette), президент Metaldyne, свидетельствовал, что его компания подняла цены на сортовой прокат на 5-10%, а не на 30% - как указано в статье.

Действительно объективное исследование вопроса показывает, что повышение цен на сталь является умеренным и лишь немного выше показателей, которые в последние 20 лет поддерживались усилиями компаний, нарушавшими торговое законодательство США. Это факт. И честное исследование требует адекватного рассмотрения обеих сторон вопроса.

И, наконец, приведенные факты позволяют предположить, что поставщики запасных частей к автомобилям использовали повышенные стальные тарифы как прикрытие для оправдания неблагополучной ситуации в их бизнесе. Как прекрасно выразился заместитель секретаря Комитета Грант Алдонис (Grant Aldonis), «Вся промышленность США сегодня переживает одни и те же проблемы, и стальной сектор не исключение… и стальная промышленность без преувеличения - краеугольной камень национального производства».

Также хотелось бы упомянуть, что среди 10 факторов, названных в качестве основных проблем американского промышленного производства, цены на сталь блекнут в сравнении с завышенной стоимостью американского доллара, вялой экономикой и торговым дефицитом.
Ronald Krupitzer,Senior director, automotive applications American Iron and Steel Institute

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: