Горно-металлургический профсоюз России: итоги года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.12.2006
Горно-металлургический профсоюз России: итоги года
Я пригласил принять участие в нашей передаче председателя горно-металлургического профсоюза России Михаила Тарасенко, с которым мы будем говорить об итогах уходящего года.

ТАРАСЕНКО: Уходящий 2006 год в целом был удачным для отечественной металлургии. А раз он был удачным для отрасли, значит, он был удачным и для трудящихся. А раз он был удачным для трудящихся, значит, он был удачным и для профсоюза.

В этом году инвестиции в обновление производственных мощностей достигли 40 долларов на тонну выплавляемой стали. Это более чем в два раза выше, чем среднемировые показатели. И отечественная металлургия достаточно эффективно использует ту благоприятную конъюнктуру по ценам на нашу продукцию, которая сложилась в мировой экономике. Идет развитие нашей отрасли, вводятся новые мощности. Последний пример - пуск второй очереди Саянского алюминиевого завода.

В этом году пущено совместное предприятие “Северсталь”, “Эрселора”, “Севергал” по горячему оцинкованию автомобильного листа. Это все новые рабочие места. Заработная плата в этом году выросла более чем на 20 процентов, а в декабре по отрасли она достигла 20 тысяч рублей. И заключенное в этом 2006 году новое отраслевое тарифное соглашение на три года, оно предусматривает эту динамику и на предстоящие годы. Поэтому у нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее.

- Скажите, пожалуйста, а какое наиболее важное событие в деятельности вашего профсоюза произошло в уходящем году, связанное с защитой социально-трудовых интересов работников вашей отрасли?

ТАРАСЕНКО: Прежде всего, люди себя осознают частью единой профсоюзной силы. Участившиеся случаи возникновения коллективных трудовых споров, где наши профкомы, занимая взвешенную, реалистичную позицию, приходя к выводу о том, что заработная плата должна расти более быстрыми темпами, чем это считает собственник производства и работодатель, выходят на коллективный трудовой спор. Идет на предприятиях “Евразруды” коллективный трудовой спор, борьба в рамках существующего законодательства за свое право на более лучшую жизнь. Это характерная черта растущей солидарности и уверенности в справедливости того, чем занимаются наши профсоюзные активисты, уверенности в том, что рядом есть плечо товарища. Это плечо - горно-металлургический профсоюз России.

В этом году мы отмечали 15-летие образования нашего профсоюза. Анализируя причины нашей иногда нерешительности в ситуациях, где требуется и большая решительность, мы пришли к выводу, что, к сожалению, в мире сегодня уважают не тех, кто правы, уважают тех, кто сильны. И в этом плане мы даем себе отчет в том, что у профсоюзов нет другой силы, как вера людей в справедливость того, чем занимается профсоюз. И для того, чтобы эти принципы реализовать, мы приняли ряд достаточно серьезных организационных решений. Это, прежде всего, переориентировка на профгруппоргов, на тех людей, которые не являются профсоюзными функционерами, они вместе с тем работают на рабочих местах, и они лучшие трансформаторы и генераторы профсоюзных идей. Переориентировка на эти подходы, я думаю, даст нам основание с большим оптимизмом добиваться лучших результатов, в том числе и в наступающем 2007 году.

- А какие вопросы не удалось решить вашему профсоюзу в уходящем году?

ТАРАСЕНКО: Прежде всего, это уровень трудовых пенсий. Мы практически весь год занимались этой проблемой, придется заниматься этим и в 2007 году. Второе. Нас очень беспокоит ситуация с нашим влиянием на охрану труда. Сегодня эти вопросы должны быть центральными при нынешнем развитии техники, когда человеческий фактор играет многое, поэтому здесь, конечно, профсоюз должен быть инициативным. Мы ни от одного вопроса, который пытались решить, не отказываемся. И с таким оптимизмом я хотел бы поздравить всех радиослушателей, всех горняков и металлургов с новым наступающим 2007 годом, пожелать всем достойной заработной платы, счастья, здоровья и всего самого лучшего в новом году.

Ведущий: Владимир Кораблев

"Маяк"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: