Мировой рынок стали: 9-15 января
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.01.2007
Мировой рынок стали: 9-15 января
Прошло уже две недели января, однако мировой рынок листовой стали ещ, не вышел из праздничной паузы. Активность на нем остается весьма низкой, а цены на большинство видов продукции стабильны. Участники рынка, в основном, придерживаются выжидательной политики. В то же время, стоимость длинномерного проката практически по всему миру идет на подъем. Необычно мягкая зима стимулирует потребление конструкционной стали в нетрадиционное для строительство время года, да и увеличение затрат на сырье и полуфабрикаты не оставляет производителям иного выбора, кроме как повышать цены.

Полуфабрикаты

Китайское правительство спровоцировало настоящий ажиотаж на рынке заготовок, объявив о своих планах относительно увеличения экспортной пошлины на стальные полуфабрикаты. По предварительным данным, эти тарифы могут быть подняты не до 15%, как ранее предполагалось, а до 20%, что значительно затруднит поставки полуфабрикатов на внешние рынки. Так, стоимость заготовок должна быть доведена до $450-460/т FOB, чтобы компенсировать новый рост затрат, а это пока не реально.

В последние дни китайские компании повысили цены на заготовки, примерно, на $10/т по сравнению с началом года. Продукция Q235 предлагается потребителям в странах Восточной Азии по $440/т C&F, а при поставках на более отделенные рынки, например, в Таиланд или на Филиппины цены могут достигать $445/т C&F. Тайванские прокатные заводы сообщают о получении предложений о поставках заготовок из ванадиевой стали по $460/т C&F.

Покупатели пока стремятся ограничить цены $435/т C&F, но признают, что им, вероятно, скоро придется уступить. В 2006 г. Китай экспортировал рекордные 9 млн. т стальных полуфабрикатов, но в текущем году этот показатель, вероятно, будет меньше. Правительство четко показало, что стремится к сокращению экспорта стальной продукции с низкой добавленной стоимостью, а металлургические заводы, занимавшиеся продажами полуфабрикатов за рубеж, начинают осознавать невыгодность такой стратегии. При этом, в самом Китае растет спрос на длинномерный прокат, так что в ближайшие месяцы можно ожидать сокращения объемов предложения товарных заготовок на внешнем рынке.

По той же причине сокращается и турецкий экспорт заготовок. По данным за первые девять месяцев 2006 г., его объем уменьшился до 1,2 млн. т по сравнению с 1,7 млн. т за тот же период годичной давности, а вот импорт возрос от 670 тыс. до 1,1 млн. т. В январе турецкие заготовки котировались в странах Персидского залива на уровне $460-475/т CFR, но заводы все равно предпочитают продавать более выгодный для них готовый прокат.

Цены на слябы пока относительно стабильны, составляя около $400-420/т FOB для продукции из Китая и стран СНГ. Некоторые китайские компании пытаются поднять цены до $430-440/т FOB, но результаты их стараний пока довольно скромные. Бразильские производители предлагают свою продукцию по $440-460/т FOB.

В целом в этом секторе рынка понемногу снижается доля товарной продукции и растет объем слябов, поставляемых в рамках международной кооперации (часто внутрикорпоративной). Так, бразильская компания CST, принадлежащая Arcelor-Mittal, в I квартале 2007 г. готовится к вводу в строй новой доменной печи, что позволит ей увеличить производство слябов на 50%, доведя его до 7,5 млн. т/год.

Конструкционная сталь

Повышение цен на заготовки и металлолом на азиатском рынке подталкивает вверх и стоимость длинномерного проката. В январе в ряде стран региона, включая, в частности, Малайзию, Китай и Японию, было зафиксировано повышение цен, в среднем, на $10/т по сравнению с декабрем. Причем, если в Китае арматура наиболее массовых размеров и катанка строительного назначения остаются на уровне, близком к $400/т ex-works, то в Японии цены на аналогичную продукцию достигли $485-490/т FOB.

Китайские компании с начала года увеличили свои экспортные предложения, примерно, на $10/т, что оказало благотворное воздействие на ближневосточный рынок. Строительный бум в странах Персидского залива продолжается, спрос очень высок, так что у поставщиков не возникло существенных трудностей с подъемом цен. Китайская арматура поставляется в регион на условиях $470-480/т CFR Дубаи, хотя, по словам трейдеров, отдельные предложения продолжают поступать и из расчета $460-465/т CFR. Впрочем, массового перехода на китайскую продукцию в регионе не произошло, что явно облегчает жизнь другим экспортерам. Так, турецкая арматура подорожала на $30-40/т по сравнению с началом декабря и предлагается по $530-545/т CFR. Продукция из СНГ котируется на уровне $510-530/т CFR, хотя отдельные партии дефицитных типоразмеров могут продаваться и по $560/т CFR Дубаи.

Повышение цен на арматуру отмечается и в странах Западной Европы. С одной стороны, этому способствует высокий не по сезону спрос на конструкционную сталь, стимулируемый необычайно мягкой зимой, а с другой, - рост затрат европейских метзаводов. Кроме того, объем импорта длинномерного проката в последнее время снизился. Те же турецкие компании предпочитают сбывать арматуру на внутреннем рынке, получая за нее до $550/т ex-works, тогда как экспортные цены пока не превышают $515-525/т FOB.

Впрочем, вероятно вскоре стоимость импорта в Европу возрастет. Местные производители в январе прибавили к ценам на арматуру порядка ?20-30/т, продавая ее по ?440-460/т ex-works, а Германии и Великобритании - и до ?470/т ex-works. Экспортные цены на европейскую арматуру тоже подскочили, дойдя до $550-580/т FOB.

В США ряд компаний объявили о повышении цен на длинномерный прокат в феврале на $20-30 за короткую т (907 кг). По мнению металлургов, этот рынок уже дошел до крайней точки спада, а в ближайшие месяцы цены будут подниматься. Правда, в качестве основной причины подорожания своей продукции американские заводы все же указали рост цен на металлолом. Базовые (без учета доплаты за лом) цены на низкоуглеродистую катанку так и остались на прежнем уровне - $490-510 за короткую т ex-works.

Листовая сталь

В первые недели января наиболее привлекательным рынком листовой стали неожиданно оказался Ближний Восток, традиционно находящийся в глубокой тени, отбрасываемой другими регионами. Тем не менее, в условиях летаргии, в которой пока находятся Европа, США и Восточная Азия, именно потребители из стран Персидского залива демонстрировали наибольшую активность, размещая большое число заказов на прокат.

Это позволило производителям из Китая, Турции и СНГ за две недели поднять цены на $20-30/т. В начале второй декады января турецкие г/к рулоны котировались в странах региона на уровне $520-530/т C&F, российская и украинская продукция стоила, в основном, $500-530/т CFR, а турецкая доходила до $550/т CFR. Х/к рулоны пользовались меньшим спросом, поэтому подорожали всего, в среднем, на $5/т. Стоимость продукции из Китая и СНГ находилась в начале января в интервале $560-600/т CFR.

Другие регионы пока что не могут похвастаться подобной активностью. В Азии на прошлой неделе подвижки наблюдались только на рынках толстолистовой и оцинкованной стали, впрочем, эти виды листовой продукции и раньше пользовались относительно большим спросом, чем обычные г/к и х/к рулоны. Так, японские компании Nippon Steel и JFE Steel объявили о намерении повысить во II квартале цены на судостроительную сталь на $40/т по сравнению с текущими $610/т FOB, доведя их до $650/т FOB. При этом, производители указывают на исключительно высокий спрос на данную продукцию со стороны японских, корейских и китайских верфей. Он настолько велик, что металлурги приняли решение ограничить продажи вышеуказанными тремя странами, прекратив поставки в Юго-Восточную Азию.

Ряд индийских, корейских и тайванских компаний также увеличили на $20-35/т цены на оцинкованную сталь. Хотя цинк значительно подешевел по сравнению с декабрем, спрос на оцинковку остается значительным и обнаруживает тенденции к росту.

Остальные участники рынка пока выжидают. По мнению специалистов, наиболее вероятным вариантом развития событий на ближайшие несколько недель станет относительная стабильность цен, однако весной рынок неминуемо придет в движение. При этом, если одни аналитики рассчитывают на активизацию спроса и, соответственно, подорожание плоского проката, то других откровенно пугают масштабы китайского экспорта. По итогам 2006 г. он увеличился почти вдвое по сравнению с предыдущим годом, достигнув 52 млн. т (из них 43 млн. т готовой продукции), причем, основной прирост пришелся именно на листовую сталь.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь, похоже, достигли своего пика. Ряд европейских компаний объявили, что в феврале оставляют на прежнем уровне уровень доплаты за легирующие элементы. Кроме того, многие производители отказались и от повышения базовых цен в I квартале. Стоимость нержавеющей стали на европейском рынке (около ?4200-4300/т для х/к рулонов 304 2В) и так более чем на $500/т превышает азиатский уровень, что может привести к притоку азиатского материала на европейский рынок.

В самой Азии большинство производителей нержавеющей стали также не склонны к новым повышениям цен. Основная их забота сейчас заключается в том, чтобы не допустить обвала. С этой целью китайская корпорация Tisco, лидер мирового рынка нержавейки, стремится даже создать своего рода региональную организацию экспортеров нержавеющей стали, которая бы регулировала объемы производства у компаний-членов, предотвращая появление избытка предложения.

Металлолом

Стоимость лома на азиатском рынке продолжает расти. В этот подъем вносят свой вклад такие факторы как сокращение поставок из России, Японии и США, подорожание сырья в странах-экспортерах, рост расходов на фрахт. В начале января цены на материал HMS 1/3А превысили психологически важную отметку $300/т C&F. Стоимость лома на Тайване дошла до $300-310/т C&F и, похоже, не собирается спадать в ближайшее время.

Турецкие компании пока ведут себя достаточно пассивно, но объем предложения со стороны СНГ в первые две недели января и вовсе был почти нулевым. В конце прошлого года цены на российский и украинский лом 3А в Турции составляли около $290-295/т C&F, но возобновление торговли, очевидно, выведет их на более высокую отметку.


Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: