Мировой рынок стали: 15-22 января
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.01.2007
Мировой рынок стали: 15-22 января
На прошлой неделе на мировом рынке стали получили дальнейшее развитие процессы, стартовавшие в первых числах января. Цены на длинномерный прокат почти по всему миру идут на подъем благодаря подорожанию металлолома и заготовок, а также вследствие повышенного спроса со стороны строительной отрасли, практически пока не испытавшей в этом году сезонного спада. Положение на рынке плоского проката менее благоприятно, однако и там специалисты усматривают некоторые обнадеживающие признаки.

Полуфабрикаты

Стоимость заготовок продолжает расти как в Восточной Азии, так и на Ближнем Востоке. При этом, спрос на данную продукцию достаточно высок, а на рынке нет «штрейхбрехеров», сбивающих цены, что дает возможность поставщикам диктовать свои условия.

Китайские компании не исключают дальнейшего увеличения экспортных пошлин на полуфабрикаты, введенных с 1 ноября 2006 г., до 15 или даже 20%, и в связи с этим стремятся заранее поднять стоимость заготовок, чтобы не понести убытков. Так как Китай доминирует на региональном рынке, а конкуренция со стороны производителей из СНГ или Латинской Америки слабая, китайские компании не встречают серьезного сопротивления. В начале второй половины января им удалось довести цены на заготовки сорта Q235 до $420-425/т FOB, а 20MnSi - до $430-435/т FOB. Тайванским компаниям приходится подчиняться этой тенденции. Средняя стоимость заготовок на внутреннем рынке на прошлой неделе превзошла $440/т ex-works и продолжает подниматься.

Еще больший ажиотаж наблюдается в странах Ближнего Востока, где заготовки уже котируются дороже $470/т CFR. Основная причина этого подъема заключается в сокращении поставок из Турции. Местные производители предпочитают продавать полуфабрикаты на внутреннем рынке, где цены достигают $480-490/т ex-works из-за резкого подорожания металлолома. Их экспортные предложения начинаются от $465/т FOB, что пока не устраивает покупателей, ищущих поставщиков, в основном, в странах СНГ. Российские и украинские заготовки подорожали пока что до $420-430/т FOB, но, очевидно, что стоимость этой продукции может быть гораздо выше.

Рынок слябов пока довольно пассивный. Многие потребители, особенно, в США обходятся минимальными закупками, в Азии поднять цены мешает стабильность на рынке листовой стали. Российские компании, возобновив после Нового года поставки в ЕС, добиваются цен порядка $470/т FOB, но другим покупателям слябы обходятся гораздо дешевле. Средний уровень цен на продукцию экспортеров из СНГ и Китая составляет около $420-440/т FOB, бразильскую - до $460/т FOB.

Конструкционная сталь

Рынок длинномерного проката строительного назначения, судя по всему, еще далеко не исчерпал своих возможностей для роста. С начала года цены на наиболее динамичных рынках - ближневосточном и европейском - прибавили не менее $20-30/т, но не собираются на этом останавливаться.

Турецкие компании не испытывают особых проблем в перенесении на потребителей своих растущих расходов на лом и заготовки. Строительный бум в странах Персидского залива поглощает все большие объемы стальной продукции, а цены на нее все растут. Стоимость турецкой арматуры в начале второй половины января уже достигла $540-550/т CFR, причем, покупатели продолжают делать новые заказы. Экспортеры из стран СНГ тоже не отстают: на прошлой неделе катанка и арматура предлагались по $480/т FOB и более. Китайская продукция, правда, по-прежнему котируется на уровне $470-480/т CFR, но спрос на нее невелик: очевидно, привередливых арабских строителей не устраивает ее качество.

В самом Китае, между тем, внутренние цены на арматуру HRB335 в восточных провинциях закрепились на отметке выше 3000 юаней/т ($386) ex-works. Экспортные цены на данную продукцию, правда, остаются неправдоподобно низкими - $400-410/т FOB при поставках в Корею, но это все же на $10-15/т выше, чем в декабре.

Европейские меткомпании, добившись ощутимого повышения цен на внутреннем рынке, взвинчивают стоимость своей длинномерной продукции и для иностранных покупателей. С начала года цены на прокат прибавили $30-50/т. Так, арматура на прошлой неделе предлагалась на экспорт по $590-630/т FOB против $540-580/т в первых числах января, а катанка mesh за то же время подорожала от $500-540 до $540-580/т FOB. Турецкие компании, со своей стороны, предлагают европейским клиентам арматуру по ценам от $540/т FOB.

Изменились к лучшему и дела на американском рынке. Средние цены на арматуру в штатах американского Юго-Востока, правда, не превышают $530-535 за короткую т (907 кг) ex-works, но вскоре они поднимутся. Ведущие производители длинномерной продукции в стране анонсировали на февраль повышение цен (вернее, доплаты за металлолом) на $15 за короткую т для арматуры, катанки и сортового проката и до $25 за короткую т для профилей. По словам американских специалистов, стоимость арматуры в феврале превысит, таким образом, $550 за короткую т ex-works, а балки подорожают до $690-725 за короткую т.

Импорт стальной продукции в США в конце прошлого года снизился, что, в сочетании с сокращением местного производства помогло металлургам стабилизировать цены. При этом, если по февральским и мартовским поставкам американские трейдеры договорились о закупках арматуры на Тайване по ценам около $485-490/т FOB, то в апреле данная продукция, по убеждению поставщиков, должна превысить $500/т FOB.

Листовая сталь

Китайские компании, как говорится, «доигрались». Европейская ассоциация Eurofer реально поставила вопрос о возбуждении антидемпингового расследования против китайских поставщиков г/к рулонов и, согласно ее заявлению, ожидает только данных о поставках в декабре и январе, чтобы подать соответствующие документы в Еврокомиссию.

В то же время, китайцы, несколько запоздало реагируя на критику, начали повышать экспортные цены на горячий прокат. Правда, делают они это, скорее, по соображениям внутреннего характера. По некоторым сведениям, правительство КНР в ближайшее время может полностью отменить для экспортеров стали возврат НДС (сейчас им возмещается 8 из 17%), так что металлурги заранее принимают меры по компенсации убытков.

Цены на китайские г/к рулоны с начала года прибавили около $15-20/т. Так, поставки в Корею теперь осуществляются, примерно, по $485-490/т FOB, а в страны ЕС - по ?420-430/т C&F. В самом Китае стоимость данной продукции также возросла, приблизительно, на 200 юаней/т, достигнув в восточных провинциях 4000 юаней/т ($515) ex-works. Как заявляют китайские аналитики, спрос на листовую сталь оживился, а запасы готовой продукции уменьшились. Правда, в некоторой степени это можно объяснить и приближением Нового года по китайскому календарю (18 февраля), т.к. многие компании форсируют закупки, стремясь обеспечить себя материалом на праздничный период.

Как считают аналитики, цены на листовой прокат в западных странах в ближайшее время будут относительно постоянными, а вот на Ближнем Востоке возможно продолжение роста. Г/к рулоны из СНГ уже достигли там отметки $500-520/т FOB, а х/к превысили $580/т FOB. Правда, эти цены значительно уступают европейским. Так, «Северсталь» на прошлой неделе сообщила, что подписала контракт на поставку крупной партии г/к рулонов в ЕС по $530-555/т FOB, а х/к - по $600-610/т FOB.

Специальные сорта стали

Европейские производители нержавеющей стали осознают, что цены на региональном рынке подходят к пику. Хотя, по словам металлургов, спрос на нержавеющую продукцию остается высоким, а ее запасы у потребителей и трейдеров далеки от опасных пределов, покупатели все больше начинают интересоваться приобретением материала 200-той серии с минимальным содержанием никеля взамен обычной нержавейки, а импорт из Восточной Азии идет по нарастающей.

В связи с этим, сталелитейные компании не форсируют события с внедрением объявленных ими повышений базовых цен в первом квартале, удерживая их на прежнем уровне - ?1800-1850/т. Доплата за содержание легирующих элементов будет в феврале увеличена лишь на символическую величину (компанией ThyssenKrupp, например, всего на ?2/т) и составит ?2200-2250/т.

В Азии на фоне решительных действий японских и тайванских компаний, продолжающих подъем цен (пусть и с меньшей скоростью, чем в прошлом году) своей осторожностью выделяется китайская Tisco. Она намерена продавать х/к рулоны 304 2В в Корею в марте только по $3850/т FOB, на $250-400/т дешевле, чем делают ее конкуренты на региональном рынке.

Металлолом

Цены на лом на азиатском рынке по-прежнему увеличиваются, хотя они уже близки к абсолютному рекорду. Проблема в том, что вследствие расширения спроса и сужения поставок из России и США материала в регионе не хватает, что и приводит к ожесточенной конкуренции между потребителями.

Так, японские компании на прошлой неделе во второй раз с начала января подняли закупочные цены на лом Н2, доведя их до ¥32-34,5 тыс./т ($264-284) с доставкой. Рост по сравнению с ноябрем превысил в итоге 20%. На Тайване российский лом 3А и западный HMS №1 уже обходится местным метзаводам в $325-335/т.

При этом, рассчитывать на скорое снижение цен не приходится. Так, американские трейдеры, наверняка, снова поднимут свои котировки, реагируя на недавний подъем внутренних цен. На аукционах по продаже пакетированного лома с автозаводов было зафиксировано повышение цен на $31 за длинную т (1016 кг) по сравнению с декабрем - до $249 за длинную т. Основные сорта лома на американском рынке прибавили в итоге $20-30/т.

В Средиземноморье цены тоже превзошли отметку $300/т C&F, при этом, турецким компаниям пока удается перенести эти затраты на конечного потребителя. Впрочем, украинские и российские трейдеры только на прошлой неделе приступили к активным операциям, так что все изменения там еще впереди.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: