На мировом рынке рафинированного олова
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.02.2007
На мировом рынке рафинированного олова
Согласно прогнозу специалистов компании "Natexis Commodity Markets", в 2007 г. потребление рафинированного олова увеличится в связи с ростом его использования в производстве припоев. На выпуск припоев приходится более 45% мирового потребления рафинированного олова, производство белой жести -примерно 20% и химикатов - еще 15%. По оценкам специалистов "Natexis", рост потребления рафинированного олова в мире в 2006 г. составил 6%. По их данным, в 2005 г. потребление рафинированного олова в странах Запада достигло 230 тыс. тонн, в 2006 г. увеличилось до 245 тыс. тонн, а в 2007 г. может составить около 260 тыс. тонн.



По данным специалистов компании "CRU", потребление рафинированного олова в мире в 2006 г. превысило объем 2005 г. почти на 10%. За первую половину 2006 г. мировое потребление рафинированного олова достигло 189,3 тыс. тонн, что оказалось на 18,6% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Наибольший объем потребления данного металла пришелся на Азию, где активно развивается электронная промышленность. В этом регионе потребление рафинированного олова выросло в первой половине 2006 г. на 27% - до 117 тыс. тонн, а в Европе увеличилось на 12% - почти до 37 тыс. тонн. В Северной Америке использование металла превысило за данный период 33 тыс. тонн, увеличившись на 4,2% по сравнению с I полугодием 2005 г. Крупнейшим в мире потребителем рафинированного олова является КНР. За январь - июнь 2006 г. видимое потребление металла в стране возросло на 34% - до 62 тыс. тонн. По оценке "CRU", годовой объем потребления олова в КНР в 2006 г. достиг 123 тыс. тонн. Рост использования рафинированного олова был отмечен также в Японии, где потребление металла увеличилось почти на треть - до 22 тыс. тонн.

Мировой рынок рафинированного олова во второй половине 2006 г. был относительно сбалансирован, в то время как в 2005 г. отмечался избыток предложения металла. Благоприятные перспективы роста потребления рафинированного олова в мире, а также ожидаемое некоторое снижение производства металла в Индонезии позволяют аналитикам прогнозировать дефицит рафинированного олова на мировом рынке в 2007 г. в объеме до 6 тыс. тонн.

Министерство торговли КНР в 2007 г. установило экспортную квоту на рафинированное олово и оловянную продукцию в размере 37 тыс. тонн, что на 30% меньше, чем в 2006 г. По предварительным данным, в 2006 г. из КНР было экспортировано меньше олова, чем в 2005 г., что связано с частыми изменениями величины экспортного налога на данный металл. В начале 2006 г. льготы для экспортеров олова из страны были существенно сокращены, а в сентябре - полностью отменены. Кроме того, в КНР спрос на олово по-прежнему находится на очень высоком уровне. В январе - сентябре 2006 г. экспорт рафинированного олова из КНР уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 33% - до 14 тыс. тонн.

В Индонезии центральные власти страны продолжают успешно регулировать добычу олова на о. Банка, где в 2006 г. было закрыто более 30 шахт, занимавшихся незаконной добычей олова. По оценке специалистов, до настоящего времени кустарная добыча в Индонезии обеспечивала до '/з мирового производства оловянного сырья, а местные мелкие плавильные цеха - около 20% мирового производства рафинированного металла. При этом их деятельность никак не скоординирована и наносит существенный экологический ущерб. К тому же производимая ими продукция имеет низкую себестоимость (без учета затрат местных старателей и плавильщиков на мероприятия по охране окружающей среды, технике безопасности и социальной ответственности). Данная проблема национального масштаба напрямую отражается на состоянии мирового рынка олова, поскольку Индонезия является одним из ключевых его участников. Металл из Индонезии поставляется в десятки стран мира, даже в небольшие. Так, в 2006 г. венгерская компания "Metalloglobus Femento es Kereskedelmi" заключила контракт с индонезийской фирмой "РТ Timah" на поставку 0,1 тыс. тонн рафинированного олова на сумму 0,95 млн. долл. В 2007 г. "Metalloglobus Femento" планирует приобрести у "РТ Timah" до 0,8 тыс. тонн олова. Специалисты ожидают, что экспорт индонезийского олова в Европу в ближайшее время будет постепенно увеличиваться. Компания "РТ Timah" ежегодно производит около 48 тыс. тонн рафинированного олова, из этого количества до 60% фирма экспортирует в страны Азии, около 25% - в Европу. По данным специалистов "РТ Timah", в Индонезии производится 100 - 120 тыс. тонн олова в год.

В середине 2006 г. в Сингапуре было введено в эксплуатацию СП "Singapore Tin Industries Pte. Ltd." no производству рафинированного олова, созданное при участии компании "Yunnan Tin Group Ltd." ("YTG"). По оценкам специалистов, после создания этого СП доля "YTG" на мировом рынке олова может превысить 15%. Партнером "YTG" по данному СП выступила компания "KJP International Co Ltd.".

Технология, поставленная специалистами "YTG", обеспечивает производство рафинированного олова чистотой 99,9%. Поставки оловянного концентрата для СП осуществляются из Индонезии. Ожидается, что к середине 2007 г. объем выпуска на "Singapore Tin Industries" достигнет 36 тыс. тонн металла в год. Компания "YTG" ежегодно производит до 25 тыс. тонн рафинированного олова.

Производство рафинированного олова в Таиланде в 2005 г. составило 31,6 тыс. тонн, что оказалось на 52% больше, чем в 2004 г. (20,8 тыс. тонн). По мнению специалистов "Thaisarco", рост производства был связан с увеличением поставок оловянного сырья, приобретенного у зарубежных поставщиков. Производственные мощности "Thaisarco" составляют 36 тыс. тонн металла в год, однако в течение последних лет из-за ограниченности поставок оловянных концентратов половина мощностей компании бездействовала. В 2005 г. производство олова в концентратах в Таиланде составило 0,19 тыс. тонн, в 2004 г. -0,72 тыс. тонн. В стоимостном выражении производство концентратов в 2005 г. определялось в 1,07 млн. долл.

Оценку и изучение запасов олова в прибрежной зоне Таиланда осуществляет компания "Sea Minerals". По ее данным, запасы олова на шельфе составляют более 50 тыс. тонн. Компания "Sea Minerals" активно сотрудничает с европейскими и малайзий-скими фирмами, имеющими опыт ведения добычи в прибрежной зоне.

В условиях роста цены на олово на мировом рынке российская оловянная отрасль постепенно возвращает утраченные в прошлом десятилетии позиции. Чистая прибыль ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" в III квартале 2006 г. составила 6,0 млн. руб. (в III квартале 2005 г. - 2,16 млн.). По сравнению со II кварталом 2006 г. чистая прибыль снизилась почти на 75%, что связано с сезонным изменением объема поставок сырья. Комбинат является российским монополистом по производству рафинированного олова (около 4 тыс. тонн в год) и владеет крупными пакетами акций оловодобывающих предприятий: "Востоколово", "Кургаколово", "Сахаолово", а также "Тянь-Шаньолово". Чистая прибыль комбината за январь - сентябрь 2006 г. составила 45,6 млн. руб.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: