«Илим Палп» обещает разобраться с «Базэлом» до конца года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.04.2003
«Илим Палп» обещает разобраться с «Базэлом» до конца года
Противоборствующие «Илим Палп» и «Континенталь Менеджмент» пока еще не жалуются на недостаток средств и готовы дальше бороться за лесную собственность

Завтра, 26 апреля, состоится годовое собрание акционеров крупнейшего в России Котласского ЦБК, входящего в состав холдинга «Илим Палп». Правда, собственники опасаются, что собрание может быть сорвано из-за действий конкурентов – группы «Базовый элемент», «Континенталь Менеджмент» и банкирского дома «Санкт-Петербург». Противостояние между ними продолжается уже несколько лет, и до сих пор в судах лежат иски обоих сторон о незаконности приобретения акций КЦБК (а также еще ряда спорных предприятий отрасли). Сейчас в «Илим Палпе» готовятся к очередным судебным разбирательствам, но надеются, что к концу года они смогут урегулировать конфликт, что стоило сделать хотя бы уже по причине высокой стоимости корпоративных разбирательств. Впрочем, их оппоненты настроены более пессимистично.

На этой неделе промышленный холдинг «Илим Палп» проводит серию годовых собраний на своих предприятиях. Основной вопрос, который стоит в повестке дня, – это переход всех лесных и целлюлозно-бумажных активов холдинга на единую акцию и преобразование их в ОАО «Илим Лесопромышленные предприятия». На сегодня «Илим Палп», имеющая оборот порядка 1 млрд долл., является крупнейшим игроком в целлюлозно-бумажной промышленности России (объемы производства целлюлозы превышают 2,2 млн тонн, картона – 600 тыс. тонн, бумаги – около 300 тыс. тонн). Сформировав достаточно сбалансированный по активам холдинг, владельцы «Илим Палпа» надеются продать часть акций стратегическому инвестору. Собственно, переход на единую акцию является необходимым условием привлечения инвестиций. Дело в том, что по отдельным пакетам акций предприятий холдинга у «Илим Палпа» есть противоречия с компанией «Континенталь Менеджмент», представляющей интересы «Базового элемента» и банкирского дома «Санкт-Петербург» в лесной отрасли. Консолидировав предприятия и переведя их активы под новое название, собственники «Илим Палпа» пытаются создать гарантии того, что ожидаемому инвестору никто из российских оппонентов холдинга не сможет предъявить претензии.

Компания «Континенталь Менеджмент» является более молодым игроком на лесном рынке, нежели «Илим Палп». По сути, бизнес компании сформировался в прошлом году, когда к «Континенталь Менеджменту» и «Базовому элементу» примкнул БД «Санкт-Петербург». Совокупный оборот компании составляет порядка 250 млн долл. Лесному холдингу Олега Дерипаски, Николая Макарова и Владимира Когана пришлось буквально идти по следам «Илим Палпа», покупая те активы, которые не вошли в сферу влияния питерского холдинга, однако вокруг наиболее привлекательных из них разгорались длительные акционерные конфликты.

Новая волна конфликтов началась накануне годовых собраний на предприятиях «Илим Палпа». На данный момент собрания прошли на трех комбинатах, однако на одном из них не удалось собрать кворума, а итоги другого (на «Братсккомплексхолдинге», БТК) оспариваются как «Континенталем», так и госчиновниками. Минимущества даже заявило о том, что направит иск в Генпрокуратуру: хотя государство владеет акциями БТК, его представитель не был допущен на собрание. Пресс-секретарь «Илим Палп» Святослав Бычков говорит, что у госпредставителя отсутствовала доверенность на голосование. «Проблема связана, по всей видимости, с бюрократическими процедурами в министерствах, а не с существом вопроса о консолидации. Пока мы видели лишь неоднозначный комментарий кого-то из пресс-секретарей министерства, но никакой официальной информации в наш адрес не поступало. Скорее всего, эту тему спустят на тормозах», - заявил он RBC daily. Однако оппоненты настаивают на том, что действия по отношению к чиновнику были незаконными. «Спорные пакеты акций по закону не могут участвовать в консолидации, затеянной «Илим Палпом», для этого и прилетал в Братск представитель министерства», - сообщил RBC daily сотрудник БД «Санкт-Петербург» Анатолий Моргунов.

В «Континенталь Менеджменте» полагают, что именно они сейчас являются собственниками 50,6% акций Братского целлюлозно-картонного комбината, 62% Котласского ЦБК и 85% «Братсккомплексхолдинга». «На предприятия не пускают законных собственников, - говорит Анатолий Моргунов. – Но мы не намерены прибегать к силовым методам, как об этом любят говорить наши оппоненты». Однако в «Илим Палпе» указывают, что и без силовых мер «Континенталь» создает им много проблем. «В субботу состоится годовое собрание акционеров Котласского ЦБК, - сообщил Святослав Бычков. - Не исключаю, что будут попытки воспрепятствовать его проведению с помощью ФКЦБ: этот способ уже использовался на «Братсккомплексхолдинге», когда регистратору запретили проводить собрание, но тогда нам удалось оспорить это решение ФКЦБ».

Тем не менее в «Илим Палпе» надеются в текущем году все-таки урегулировать конфликт, причем не делая уступок оппонентам. «Мы уверены, что до конца года завершим консолидацию, и наши оппоненты лишатся последних возможностей для корпоративного шантажа, - заявляет Святослав Бычков. - Ведь сейчас уже не идет речи об отъеме активов, есть шантаж». В БД «Санкт-Петербург» прогнозы давать не стали. «К сожалению, особенности судебной системы (возможность неограниченного количества исков, неограниченность времени рассмотрения, а также практика рассмотрения хозяйственных вопросов в судах общей юрисдикции) позволяют конфликтам продолжаться очень долго, -говорит Анатолий Моргунов. – Но если нам удастся оспорить все действия «Илим Палпа», то они останутся с миноритарными пакетами».

Стоит отметить, что оппоненты намерены обойтись в конфликте без третьей стороны. «Сторонняя помощь нам не понадобится - мы уже доказали, что можем противостоять самым серьезным оппонентам. А вот после завершения антикризисных мероприятий может пойти речь о привлечении стратегического инвестора - либо иностранной, либо российской компании (в частности, в прошлом году мы вели переговоры с ЮКОСом)», - указывают в «Илим Палп». Хотя, например, конфликт на Сыктывкарском ЛПК был разрешен только после того, как менеджеры предприятия обратились за поддержкой к австрийской Neusiedler Group, которая в результате стала крупным акционером. Между тем менеджеры СЛПК тогда обвиняли в атаке именно «Базовый элемент».

Понятно, что конфликт вокруг лесных активов не может длиться бесконечно. Тем не менее обе стороны демонстрируют решимость, несмотря на финансовые издержки. «Корпоративные споры - дело дорогостоящее, но у нас пока хватает ресурсов», - говорит Анатолий Моргунов. Не жалуются на отсутствие средств и в «Илим Палпе», судя по тому, что намерены и дальше судиться за предприятия. «Мы не собираемся откупаться, лучше потратим средства на юристов – так надежнее», - комментирует г-н Бычков. И если последние два года конъюнктура на рынке целлюлозы не особо радовала противоборствующие стороны, то в будущем они смогут вовлечь «в разработку» новые ресурсы. «Рыночная конъюнктура нам благоволит, и через год-полтора, когда мы будем проводить IPO, цены на целлюлозу, по прогнозам аналитиков, войдут в фазу цикличного роста», - дополняет представитель «Илим Палпа».

RBC-Daily Михаил Смирнов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: