На рынке марганцевой руды
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.04.2007
На рынке марганцевой руды
Согласно данным Геологической службы США, мировые запасы и база запасов марганцевой руды по состоянию на конец 2006 г. характеризовались следующими данными:



Геологические запасы этой руды распределены неравномерно. В основном они сосредоточены в недрах ЮАР, на долю которой приходится примерно 80% установленных ресурсов. На втором месте находится Украина. В сторону увеличения были пересмотрены запасы и база запасов в Австралии. В 2006 г. добыча марганцевой руды в мире увеличилась на 500 тыс. т и ее географическая структура была следующей:



По оценке Геологической службы США, положение с марганецсодержащим сырьем в стране в последние годы характеризовалось следующими данными:



Потребление марганцевой руды в США (по отчетам фирм) в 2006 г. сократилось по сравнению с предыдущим годом на 28 тыс. т и оценивалось в $513 млн. Более 55% руды после обогащения использовалось в производстве чугуна, ферросплавов и металлического марганца на металлургических комбинатах, принадлежащих 8 компаниям.

Потребление остального марганцесодержащего сырья по конечным сферам использования распределялось следующим образом (доля в общем потреблении): строительство – 24%, общее машиностроение – 9%, транспортное машиностроение – 9%.

Кроме того, марганец применялся для подкормки растений и дезинфекции почвы, в качестве добавки к кормам животных, для окраски кирпича, а также в производстве сухих элементов для электрических батарей.

Импорт марганцевой руды в США в 2006 г. существенно уменьшился (на 32,6%), а ферромарганца и силикомарганца несколько увеличился. Основными поставщиками руды на американский рынок в 2002–2005 гг. были Габон (72%), ЮАР (14%), Австралия (8%), Бразилия (2%); ферромарганца – ЮАР (51%), КНР (10%), Бразилия и Франция (по 7%).

Среднегодовая цена на импортную марганцевую руду металлургического сорта (46 - 48% Мn) в 2006 г. понизилась и составила $3,61 за ед. содержания Мn в тонне, CIF порты США против $4,39 в 2005 г.
Информационный бюллетень МЭРТ.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: