Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 7 – 14 мая 2007 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.05.2007
Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 7 – 14 мая 2007 г.)
1. Ценовая ситуация

Прошедшая с 07 мая неделя на мировом рынке лома черных металлов характеризовалась стабилизацией закупочных цен практически по всем региональным рынкам: турецкие импортеры предлагали около 325 $/т за лом марки 3А на условиях CIF. Цены на рынках лома черных металлов в Юго-Восточной Азии сохранились на уровне – 350 $/т за лом марки HMS №1 на условиях CIF. Котировки на рынке Японии немного снизились до уровня 300 $/т (FOB, HMS №2) (-5 $/т). Текущая ситуация показывает, что у мировых производителей стали тенденция увеличения закупок лома черных металлов сменилась на уменьшение, что обусловлено созданием необходимых запасов данного сырья.

Российский рынок лома черных металлов, на котором происходит постепенное увеличение ломосбора и, соответственно, увеличение предложения, показывает некоторую корректировку закупочных цен внутренними потребителями в сторону снижения. Цены на внутреннем рынке лома черных металлов с начала текущего месяца характеризуются снижением практически по всем основным потребителям, текущий уровень цен - 250 $/т. По данным ж/д статистики поставка лома черных металлов за 2 недели мая составила – ОАО «ОЭМК» - 28 тыс.т, ОАО «Северсталь» - 101 тыс.т, ОАО «НЛМК» - 36 тыс.т, ОАО «ММК» - 150 тыс.т, ОАО «Уральская сталь» - 11 тыс.т, ОАО «НСММЗ» - 91 тыс.т.

2. Ситуация в портах

По состоянию на 14 мая ценовая ситуация в портах характеризуется увеличением закупочных цен на лом 3А в Южных портах (Азов, Ейск) до уровня 250 $/т (+5 $/т). Цена в портах Санкт-Петербурга увеличились до уровня – 255 $/т (+5 $/т). С начала мая текущего года на северное направление было отгружено около 650 вагонов, а на южное направление приблизительно 460 вагонов.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения ситуации на рынке

Растущий ввод новых мощностей по выплавке электростали в России и стабильный спрос со стороны действующих металлургических комбинатов позволяет говорить о сохранении тенденции к дальнейшему снижению доли экспортных поставок российского лома в долгосрочной перспективе и все большей ориентации поставщиков на внутренних потребителей.

Текущая ситуация на российском рынке характеризуется ростом предложения лома для внутренних потребителей, обусловленное увеличившимся ломосбором. Запасы лома, сделанные большинством металлургических заводов к зимнему сезону, а также быстрый рост поставок в марте-апреле позволяют говорить, что в ближайшее время внутренние цены будут характеризоваться стабилизацией почти по всем основным потребителям лома черных металлов.
УралМетКом

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: