Мировой рынок стали: 17-24 мая
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.05.2007
Мировой рынок стали: 17-24 мая
Решение китайского правительства о введении экспортных пошлин на стальную продукцию и их увеличении для полуфабрикатов внесло элемент хаоса в рыночную ситуацию. Меткомпании КНР теперь стремятся к подъему цен, хотя в целом обстановка на мировом рынке стали этому никак не способствует. Наоборот, в большинстве регионов мира металлопродукция дешевеет.

Полуфабрикаты

Получив известие об увеличении экспортной пошлины на полуфабрикаты с нынешних 10% до 15% с 1 июня, китайские производители полуфабрикатов резко взвинтили цены. Стоимость заготовок, и так достигавшая в середине мая $510-520/т C&F, подскочила до $530-540/т C&F. При этом, потребители сообщают, что альтернативной продукции на азиатском рынке мало, поэтому им таки придется покупать полуфабрикаты по заявленным ценам или останавливать предприятия. Очевидно, уже в ближайшее время пойдут вверх и региональные цены на длинномерный прокат.

В то же время, в Европе и на Ближнем Востоке стоимость как готовой стальной продукции, так и заготовок продолжает снижаться. Экспортеры из стран СНГ котируют полуфабрикаты по $490-510/т FOB при незначительном спросе. По словам трейдеров, участники рынка словно играют в перетягивание каната, выжидая, кто первый сдастся и пойдет на уступки. В этой связи подорожание китайских заготовок может оказать поддержку производителям из других стран.

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке слябов. Китайская продукция, ранее предлагавшаяся прокатным заводам на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии по $540-550/т C&F, мигом подорожала до $560-600/т C&F, а некоторые тайванские компании сообщают о получении предложений и по более высоким ценам. Конечно, такие котировки выглядят несуразными, т.к. находятся на том же уровне, что и г/к рулоны, но аналитики отмечают, что в Восточной Азии нет широкого выбора слябов.

Полуфабрикаты из СНГ и Латинской Америки предлагаются по $570-580/т C&F, но объемы поставок ограниченные.

Слябы российского и украинского производства, тем временем, подешевели до $550-570/т FOB по сравнению с $560-570/т в первой половине мая - в основном, из-за слабости американского рынка. В то же время, Arcelor-Mittal рассматривает вопрос о рестарте остановленной в 2005 г. доменной печи на заводе в Льеже (Бельгия), т.к. на европейском рынке наблюдается нехватка плоских полуфабрикатов. Впрочем, местные заводы не могут позволить себе покупать их дороже $600/т CIF, что не всегда устраивает поставщиков.

Конструкционная сталь

Китайские компании пока еще сами в точности не знают, какой именно будет экспортная пошлина на длинномерную продукцию (по предварительным данным, для катанки она будет равняться 5%), но сразу же после объявления об ее введении заявили о подъеме цен на $15-20/т. Так, низкокачественная катанка при поставках на Тайвань подорожала до $535-540/т C&F, а для более высокосортной продукции цены могут превышать $580/т C&F. По словам потребителей, этот рост неоправданный, т.к. региональный рынок конструкционный стали стабилен, а сезонное увеличение спроса вполне компенсируется повышенным объемом предложения.

Прибавила в цене порядка $10/т и китайская арматура для стран Персидского залива. Последние предложения поступают по $570-580/т CFR, что практически совпадает со стоимостью продукции из стран СНГ. Российским и украинским заводам из-за низкого спроса пришлось снизить цены до $540-560/т FOB, т.е. на $40-50/т по сравнению с апрельским пиком, но даже это не гарантирует заключение новых сделок. Отступить пришлось и турецким компаниям, теперь они готовы продавать арматуру дешевле $600/т FOB. Впрочем, предприятия из Турции и СНГ могут компенсировать неудачи на внешнем рынке за счет обильных поставок внутренним потребителям.

Европейские производители арматуры признают, что ситуация на региональном рынке разворачивается не в их пользу. Запасы готовой продукции у покупателей очень велики, соответственно, спрос минимальный, а цены неизменно идут вниз. Новые контракты на поставку в июне были в итоге подписаны по ценам от ?455 до ?540/т с доставкой. Наиболее высокий их уровень по-прежнему наблюдается в странах Восточной Европы. Импорт арматуры в ЕС осуществляется пока по ценам от ?490 до ?540/т CIF с доставкой в июле-августе, но аналитики ожидают дальнейшего понижения.

Листовая сталь

Еще в середине мая большинство китайских аналитиков полагали, что во II полугодии внутренние цены на стальную продукцию должны повыситься. Теперь, после введения экспортных пошлин в размере 5% при поставках большинства видов плоского проката, специалисты прогнозируют сокращение объема зарубежных продаж и, соответственно, возникновение избытка предложения на внутреннем рынке, что должно привести к понижению цен.

Впрочем, ведущая китайская меткомпания Baosteel придерживается иного мнения. Она объявила, что оставит большую часть внутренних котировок без изменения в III квартале. В то же время, Baosteel намерена поднять экспортные цены. Так, корейским потребителям г/к рулоны с поставкой в июле предлагаются по $600/т C&F.

Повышение стоимости своей листовой продукции планируют на III квартал и другие региональные меткомпании. Об этом, например, заявила тайванская China Steel, а японская JFE собирается добавить к своим ценам на г/к рулоны для корейских производителей холодного проката $30/т, доведя их стоимость до $550/т FOB. В то же время, при поставках японского горячего проката в Юго-Восточную Азию и Южную Америку цены на июль указываются в интервале $580-600/т FOB. Х/к рулоны должны подорожать до $650-680/т FOB. Толстолистовая сталь коммерческих сортов китайского производства предлагается по $600-620/т FOB.

Европейские компании тоже рассчитывают на подъем в III квартале, причем, специалисты корпорации Corus полагают, что основные сорта плоского проката должны подорожать на ?40-60/т по сравнению с текущим уровнем. Большинство отраслевых аналитиков не разделяют этого оптимизма. По их мнению, потребители в странах ЕС категорически не готовы к значительному росту цен и могут согласиться, в лучшем случае, на символическое повышение менее чем на ?10/т. Для юга Европы прогноз и вовсе негативный в связи наличием большого объема запасов и значительными объемами импорта. В середине мая цены на г/к рулоны в Испании или Италии не превышали ?490-510/т (CIF или ex-works), а на х/к - ?550-570/т. Это на ?20/т меньше, чем в других странах ЕС. Трейдеры не исключают понижения южноевропейских котировок еще на ?10/т до конца мая.

Трудно назвать благоприятной и ситуацию в США. Местный рынок переполнен продукции, степень загрузки плавильных и прокатных мощностей падает. Идут вниз и цены. Г/к рулоны предлагаются американскими компаниями по $540-555 за короткую т (907 кг) ex-works, что на $10-15 за короткую т меньше, чем в первой половине мая. А предприятия, осуществляющие экспорт горячего проката в ЕС, были вынуждены спустить цены до около $515-520 за короткую т ex-works.

Продукция из стран СНГ, по большей части, стабильна. Цены на г/к рулоны, не предназначенные европейским покупателям, находятся, в основном, в интервале между $550 и $580/т FOB, х/к котируются на уровне $600-650/т FOB.

Специальные сорта стали

Нынешние цены на нержавеющую сталь, достигшие в Азии $5400-5600/т C&F при поставках в Китай х/к рулонов 304 2В, - еще, очевидно, не предел роста. В связи с новым подорожанием никеля крупнейшие производители в Китае, Японии, Корее и на Тайване объявили об очередном повышении цен на $200-300/т по июньским поставкам.

Европейские меткомпании настроены менее решительно. Два из трех ведущих поставщиков нержавеющей продукции в ЕС объявили об увеличении доплаты на легирующие элементы более чем на ?200/т в июне, но одновременно намерены понизить базовые отпускные цены. Пока участники рынка спорят о том, насколько сильным должен быть этот спад. Потребители требуют сокращения базовых цен не менее чем на ?200/т, чтобы стоимость продукции осталась для них практически неизменной, но с этим не согласны металлурги, нуждающиеся в компенсации растущих затрат на никель и феррохром. Чтобы удержать цены от спада, они готовы снижать объемы выпуска.

По прогнозу International Stainless Steel Forum (ISSF), производство нержавеющей стали в ЕС сократится в текущем году на 2,7%, а в Северной Америке - на 3,4%. В то же время, Китай может добиться 40-50%-ного роста. В совокупности это должно привести к увеличению выплавки металла в мировом масштабе, примерно, на 5% по сравнению с 2006 г. - до 29,8 млн. т.

Металлолом

Цены на металлолом в мае, в основном, стабилизировались в США, но в других регионах продолжают снижаться. Так, турецкие компании после активных закупок в апреле снова покинули рынок, а продолжающие торговые операции потребители успешно сбили цены на материал 3А из СНГ до $320-330/т C&F, что на $10/т ниже по сравнению с первой половиной месяца. Как заявляют турецкие металлурги, альтернативы дальнейшему понижению цен нет, т.к. дешевеет и стальная продукция, которая выплавляется из металлолома.

Европейский лом HMS №1 при поставках в Турцию подешевел до $310/т FOB. В ЕС стоимость сырья, при этом, сократилась в мае на ?5-12/т по сравнению с апрелем. Как считают трейдеры, рынок уже близок к стабилизации, но слабость регионального рынка проката, вероятно, вызовет еще один небольшой спад в июне.

В Азии японский материал Н2 снизился до $330/т C&F при поставках на Тайвань, также потеряв в цене около $10/т за последние две недели. При этом, потребители считают цены все равно слишком высокими: тайванские метпредприятия готовы приобретать лом не дороже $330-335/т с доставкой.
Новым ударом для регионального рынка может стать сообщение о прекращении закупок лома японским заводом Oita компании Nippon Steel, которому традиционно требуется до 100 тыс. т сырья в месяц. Из-за поломки оборудование плавильный цех на предприятии был остановлен, а повторный ввод его в строй ожидается не ранее второй половины июня.
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: