Цинковый дефицит
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.05.2007
Цинковый дефицит
Может настичь Россию уже в 2012 году

Уже через пять лет Россию может постигнуть судьба Китая, бывшего лидера по экспорту цинка в мире, ставшего в этом году его нетто-импортером. Согласно прогнозам, потребление цинка в России уже через пять лет достигнет 400 тыс. т, тогда как текущий уровень по­требления — 174 тыс. т. Существующие в стране мощности позволяют выпускать только 236 тыс. т цинка в год. По мнению экспертов, дефицита на рынке не возникнет, даже если производство не догонит спрос, — недостаток металла будет покрыт импортом из СНГ.

Коммерческий директор Челябинского цинкового завода Берислав Галович, выступая в Мадриде на одиннадцатой конференции «Цинк и его рынки», организованной журна­лом Metal Bulletin, дал свой прогноз рос­-та потребления цинка в России. Он ожидает, что внутренний спрос к 2012 году вырастет до 400 тыс. т в год. При этом сам ЧЦЗ не собирается существенно увеличивать свою долю на рынке благодаря увеличению производства. Как сообщила РБК daily представитель группы Анна Левитанская, программа развития ЧЦЗ предусматривает рост производства цинка до 200 тыс. т к 2010 году, прирост составит 52 тыс. т, или 34% от достигнутого в 2006 году уровня 148 384 т (данные ЧЦЗ).

Основная доля продаж ЧЦЗ приходится на российских потребителей, но пока она год от года снижалась: в 2005 году она составила 73%, в 2006 году 58% (рост производ­ства завода за этот период составил 27,5%). Цены на российском рынке не отличаются от мировых, на внутреннем рынке цинк ЧЦЗ продается с премией (1115%) к ценам Лондонской биржи металлов.

Ближайший конкурент ЧЦЗ владикавказский «Электроцинк», принад­лежащий Уральской горно-металлургической компании (УГМК), напротив, специализируется на экспортных про­дажах. Согласно планам компании, к 2009 году производство на предприятии вырастет на 30%, до 110 тыс. т. Дальнейшее увеличение производст­венных мощностей руководство УГМК связывает со строительством цинкового завода мощностью 100 тыс. т в год в Свердловской обл.

Похожий проект существует и у Русской медной компании (РМК), впрочем, пока дальше деклараций о намерениях у компании Игоря Алтушкина не пошло. Как рассказал РБК daily представитель компании Александр Ханин, завод может быть пущен в 20092010 году, но пока под проект не отведена даже площадка. На рынке ходят слухи, что УГМК и РМК могут объединить свои усилия в строительстве цинкового завода: бизнесмены хотят избежать затоваривания рынка и не спешат наращивать мощности, впрочем, в компаниях эти утверждения никак не комментируют.

В прошлом году в России было произведено 263 тыс. т цинка. Основные покупатели — производители оцинкованного проката — НЛМК, ММК и «Северсталь», на которых приходится почти 90% внутренних продаж. Их спрос зависит прежде всего от роста закупок конечными потребителями в секторах машиностроения и строительства. По оценке эксперта International Lead and Zink study Group Пола Уайта, к 2008 году спрос на цинк в России может увеличиться на 4%. «Такие темпы роста сравнимы с темпами роста по­требления цинка в Юго-Восточной Азии. Нельзя исключать, что спрос на цинк может к 2012 году достигнуть 500 тыс. т», —считает эксперт. Может возникнуть ситуация, похожая на китайскую: в этом году Китай стал нетто-импортером цинка, хотя ранее был крупнейшим экспортером этого металла.

Прогнозы российских экспертов не столь пессимистичны. «Если российские предприятия не смогут по­крыть потребности внутреннего рынка в цинке, недостаток пополнят поставки из стран СНГ», считает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. По мнению аналитика, могут найтись инвесторы и для новых предприятий: благодаря росту цен производство цинка стало привлекательней.


МАКСИМ ШАХОВ

RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: