"Энергопроект" запустил завод металлоконструкций
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.06.2007
"Энергопроект" запустил завод металлоконструкций
По информации Ъ, ЗАО "Энергопроект" запустило новое производство по выпуску металлоконструкций в городе Пушкине. Инвестировав в проект более ?3 млн, "Энергопроект" планирует заполучить в заказчики крупные строительные компании города и инвесторов в складские терминалы. Аналитики считают, что, учитывая дефицит металлоконструкций на строительном рынке и богатые перспективы развития складских помещений, продукция завода будет пользоваться спросом.

Генеральный директор ЗАО "Энергопроект" Вадим Булавчик объясняет решение о создании нового производства ежегодным 70-процентным ростом рынка металлоконструкций. По словам господина Булавчика, столь стремительный рост объясняется тем, что возводить сооружения из металлоконструкций гораздо дешевле и быстрее, чем из кирпича или железобетона. "Мы понимаем, что на этом рынке есть ряд сильных игроков, например его лидер ЗМК 'Рыбацкое', но тем не менее он настолько велик, что мы найдем на нем место. Тем более что полный цикл, от проектирования до монтажа, не выполняет ни один из игроков", -- уверен господин Булавчик. Объем инвестиций в завод составил более ?3 млн, предполагаемый срок окупаемости -- три года. Проект реализует дочернее предприятие "Энергопроекта" -- ЗАО "Энергопроект-Стальконструкция". Ожидаемая в 2007 году выручка от реализации металлоконструкций -- около 1 млрд рублей.
На первом этапе мощность производства составит 500 тонн металлоконструкций в месяц. К концу текущего года компания собирается увеличить мощность завода до 800 тыс. тонн в месяц. "В первую очередь мы рассчитываем на заказчиков среди строительных компаний, потребителей энергосистем, а также инвесторов в торгово-развлекательные комплексы, промышленные объекты и складские терминалы, строительство которых сейчас очень актуально", -- говорит генеральный директор "Энергопроект-Стальконструкции" Игорь Василенко.
В настоящий момент завод уже имеет несколько крупных контрактов на общую сумму около 290 млн рублей. В ближайших планах компании получить заказ на поставку металлоконструкций для завода Nissan. PR-менеджер ООО "Ниссан Мотор Рус" Татьяна Натарова сообщила, что компания в настоящий момент действительно "находится в стадии изучения вопроса о потенциальных партнерах". По словам господина Василенко, компания ведет переговоры и с компанией General Motors (GM), которая также планирует построить в Петербурге автомобильный завод. Директор по связям с общественностью GM Ирина Калашникова вчера не подтвердила, но и не опровергла факт переговоров с "Энергопроект-Стальконструкцией", уточнив, что компания постоянно ведет переговоры с теми или иными предприятиями.
Аналитики строительного рынка позитивно оценивают перспективы нового производства, указывая, что спрос на металлоконструкции будет расти. "Металлопрокат и металлические конструкции относятся к тем немногочисленным позициям из обширного списка строительных материалов, относительно которых действительно ощущается дефицит, -- говорит заместитель директора "Союзпетростроя" Евгений Каплан. -- В пиковые для строительной отрасли месяцы этот вопрос решается за счет завоза из других регионов, что требует времени и дополнительных затрат". Руководитель направления складской и индустриальной недвижимости компании Colliers International Кирилл Малышев считает, что "Энергопроект" вовремя принял решение о строительстве завода. "Рынок строительства складских помещений находится на начальной стадии, и его бум еще впереди. Этот рынок пока не развит -- девелоперы сталкиваются с ограниченным выбором строительных компаний", -- говорит господин Малышев.
Между тем аналитик ИГ "Капиталъ" Михаил Пак отмечает, что на рынке новому заводу придется вступить в серьезную конкуренцию с уже действующими производителями. "На рынке достаточно много производителей металлоконструкций. Кроме того, заявленный 'Энергопроектом' объем производства в 500 тонн не является рекордным. Предприятие УИМП выпускает около 800 тонн, ПСК 'Пулково' -- 1 тыс. тонн, а ЗМК 'Рыбацкое' -- 1,5 тыс. тонн", -- говорит господин Пак.


Ирина Бычина, Александр Низовский
"Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: