Китайская стальная экспансия набирает обороты
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.07.2007
Китайская стальная экспансия набирает обороты
По данным главного таможенного управления КНР, экспорт стальной продукции из Китая в первом полугодии 2007 года составил 33,79 млн тонн, увеличившись на 97,7% по сравнению с январем - июнем 2006 года. В июне 2007 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года объемы экспортных поставок стальной продукции из Китая выросли на 43,56% и достигли 6,17 млн тонн.

Увеличение объемов экспорта, прежде всего, стали – одно из основных направлений, выбранных правительством Китая в рамках реализации внешнеэкономической политики. Согласно стратегии выхода Китая на мировой рынок «прорывным» отраслям (таким как металлургия, машиностроение, нефтехимия, IT-индустрия) оказывается государственная поддержка, которая предполагает максимальное число финансовых преференций: от льготного налогообложения до скрытого субсидирования. Только на конец 2005 г. сумма безнадежных кредитов, выданных государственными банками, составила около 142,8 млрд долл. Ежегодно сумма субсидий и преференций на поддержку китайской внешнеторговой экспансии достигает 7% китайского ВВП, в России - менее 1%.

Благодаря введению новых производственных мощностей, Китай по многим позициям практически полностью удовлетворил внутреннюю потребность, а по сортовому прокату и стальным трубам с 2006 года является нетто-экспортером. Через несколько лет, считают эксперты, КНР станет крупнейшим игроком мирового металлургического рынка. И уже сейчас Китай – сильный и опасный конкурент для России.

Так, по словам директора Фонда развития трубной промышленности Александра Дейнеко, темпы поставок стальных труб из КНР за первые пять месяцев этого года увеличились в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Импорт насосно-компрессорных труб с 2004 года вырос в 46 раз, а к концу текущего года он может увеличиться в 214 раз по сравнению с объемами трехлетней давности. При этом, по данным ФРТП, китайские поставщики занижают ввозные цены на трубную продукцию на таможне, что в купе с субсидированием и налоговыми льготами дает им значительное конкурентное преимущество перед российскими производителями.

Мировые производители стали, обеспокоенные растущим влиянием Китая, принимают меры. На сегодняшний день антидемпинговые расследования проводятся в ряде стран Северной и Латинской Америки, Азии, ЕС. Так, в начале июня с требованием о возбуждении антидотационного расследования в отношении китайских экспортеров выступили 7 крупнейших производителей труб США во главе с крупной корпорацией United Steelworkers. Сейчас доля китайского проката на рынке США занимает порядка 30%. В ожидании принятия защитных мер американскими властями, китайские промышленники активно корректируют свои планы и переориентируют товарные потоки на новые рынки. В их числе и российский.

Между тем, по мнению генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрия Саакяна, «Россия - единственная из развитых стран, которая, являясь достаточно крупным торговым партнером Китая, не использует никаких антидемпинговых мер против товаров китайского происхождения». Более того, на Китай до сих пор распространяется преференционный (льготный) режим в торговле как с «развивающейся страной».

Для выравнивания условий конкуренции с китайскими производителями ИПЕМ предлагает пересмотреть этот статус. В противном случае, предупреждают аналитики ИПЕМ, российская металлургия может потерять существенную часть внутреннего рынка, как это уже произошло в 90-х годах с легкой промышленностью. Это создает реальную угрозу невозврата значительных частных инвестиций, вложенных за последнее десятилетие в развитие, прежде всего, металлургии, машиностроения, нефтехимии как отраслей с продолжительными инвестиционными циклами. Эффективными шагами, по мнению экспертов, также являются импортное квотирование, антидемпинговые меры, добровольное ограничение экспорта.

Причем меры должны быть срочными, поскольку Китай не снижает темпов внешнеэкономической экспансии: так, с 1 июля была снижена с 13% до 5% ставка пошлин на экспорт бесшовных труб, труб из нержавеющей стали, стальных профилей и балок.
По материалам СМИ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: