На мировом и американском рынках бериллия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.07.2007
На мировом и американском рынках бериллия
Выявленные мировые ресурсы бериллия оцениваются более чем в 80 тыс. т. Из них около 65% заключены в непегматитовых месторождениях, расположенных в США, в основном в штатах Юта (на базе запасов бертрандитовой руды, содержащей в целом примерно 16 тыс. т Be) и Аляска. Оценка мировых запасов и базы запасов бериллия с учетом всех стран затруднена, и соответствующая информация не приводится.

Мировая добыча бериллия, по данным Геологической службы США, в 2006 г. снизилась по сравнению с 2005 г. на 8% и оценивалась следующим образом:



В США компания, действующая в штате Юта, перерабатывает как добываемую здесь бертрандитовую руду, так и импортируемый берилл и берилл из Национальных стратегических запасов, получая гидроксид бериллия. Часть производимого продукта отгружается на принадлежащий этой компании завод в шт. Огайо, где на его основе выпускаются медно-бериллиевая лигатура, металлический бериллий и/или оксид бериллия. Остальной гидроксид компания продает.

В рамках финансируемой Министерством обороны программы Defense Production Act Title HI Program лидирующий продуцент бериллия в США планировал построить новые мощности по производству первичного бериллия на своем предприятии в штате Огайо. Ожидалось, что на их сооружение и ввод в эксплуатацию потребуется 2–3 года. Первичный бериллий является сырьем для производства металлических бериллиевых продуктов. Единственное в США предприятие по выпуску первичного бериллия было закрыто в 2000 г.

Как сообщает Геологическая служба США, канадская компания приобрела 7 берилловых рудников в Уганде и заключила соглашение о покупке прав на геологоразведочные работы на двух месторождениях берилла в Бразилии. Австралийская нефтегазовая геологоразведочная компания приобрела долю в бериллиевом проекте в Анголе.

В первой половине 2006 г. отмечался высокий спрос на бериллиевые сплавы со стороны авиакосмической промышленности, производства автомобильных электронных устройств, компьютеров, промышленных деталей и телекоммуникационного сектора. Высоким был также спрос на бериллиевые окна для рентгеновского излучения, применяемые в медицинском оборудовании, и на бериллиевые материалы, используемые в сфере акустики. Во втором полугодии 2006 г. и в начале 2007 г. 4,4 т бериллия было поставлено на экспериментальный реактор ядерного синтеза в Европе.

В США потребление бериллия в 2006 г. оценивается в 90 т (на сумму примерно $25 млн). По оценке, около 45% всего потребленного в стране в прошлом году бериллия было использовано в производстве компьютеров и телекоммуникационных продуктов, а остальные 55% – в авиакосмической и оборонной промышленности, в производстве электроприборов, автомобильных электронных устройств, промышленных деталей и в других сферах.

Ввиду токсичности бериллия в настоящее время ужесточается экологический контроль за его содержанием в воздухе, воде и других средах. Усилен также такой контроль на бериллиевых предприятиях.



В 2002–2005 гг. бериллий ввозился в США из следующих стран: Казахстан – 26%, ФРГ – 20%, Япония – 20%, Великобритания – 6%, прочие страны – 28%.

Вторичное извлечение бериллия в стране осуществлялось в основном из нового лома, скапливающегося при производстве бериллиевых продуктов. Данные об объемах вторичного производства не сообщаются, но, по оценке, на вторичный металл приходится до 10% видимого потребления бериллия в США.

Агентство US DLA намеревалось оставить 45 т горячепрессованного бериллиевого порошка в национальных стратегических запасах. Планы в отношении уровня государственных продаж бериллиевых материалов в 2007 финансовом году не изменились по сравнению с 2006 г.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: