Производство первичного алюминия в странах Африки южнее Сахары
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.07.2007
Производство первичного алюминия в странах Африки южнее Сахары
Из африканских стран, расположенных на континенте к югу от Сахары, первичный необработанный алюминий производят ЮАР и Мозамбик. В 2005 г. на эти две страны пришлось почти 9% мирового производства первичного алюминия. Основными рынками, потребляющими алюминиевую продукцию из этих стран, являются ЕС и Япония.



В настоящее время в мировой алюминиевой промышленности выделяются 5 крупных компаний – продуцентов металла. Это Alcoa (США), Kaiser (США), Alcan (Канада), Alusuisse (Швейцария) и ВНР Billiton (Австралия). Компания ВНР Billiton, являющаяся пятым по величине продуцентом алюминия в мире, во многом контролирует производство металла в ЮАР и Мозамбике.

В ЮАР расположены два предприятия по выпуску алюминия, еще одно – в Мозамбике. Среди прочих алюминиевых заводов в регионе крупным предприятием является Alucam в Камеруне во главе с СП, основанным правительством страны и фирмой Alcan. Предприятие Тета по производству алюминия в Гане было закрыто в 2003 г., однако в условиях роста цены на металл правительство Ганы и руководство компании Alcoa приняли решение возобновить здесь выпуск алюминия.

Плавильные мощности по выпуску алюминия в странах, расположенных к югу от Сахары, эксплуатируются при высокой степени производственной загрузки. Этому способствует рост спроса на алюминий и его цены на мировом рынке в последние годы.

По прогнозам специалистов компании ВНР Billiton, к 2015 г. мировое потребление рафинированного алюминия может увеличиться на 59% (до 48–50 млн т в год), в том числе в результате двукратного роста спроса на металл в КНР для производства автомобилей и банок для напитков. В 2015 г. в КНР будет потребляться около 16 млн т алюминия (в 2006 г. – 7 млн). Спрос на алюминий быстро растет, особенно в США и КНР.

Специалистами в последнее десятилетие отмечается ускорение трансформации территориальной структуры отрасли. Компании-продуценты все чаще переносят алюминиевые производства из экономически развитых стран в государства, обладающие рядом конкурентных преимуществ и имеющие более низкие производственные издержки, вследствие наличия дешевой электроэнергии, рабочей силы, развитых портовых комплексов, относительно низких затрат на строительство и благоприятного налогового режима. Прежде всего это Исландия, Тринидад и Тобаго, Гвинея, Гана, страны Ближнего и Среднего Востока, Австралия и Россия. ЮАР и Мозамбик также являются странами, в которых удачно сочетаются данные факторы, что способствует превращению их в государства-продуценты, специализирующиеся на производстве первичного алюминия на базе привозного сырья.



Производство рафинированного алюминия в 2005 г. в мире составило 31,2 млн т. Крупнейшими продуцентами металла являлись: КНР – 7,2 млн т, Россия – 3,7 млн т, Канада – 2,8 млн т, США – 2,5 млн т. На эти четыре страны пришлось почти 52% мирового выпуска данного металла.По информации Международного института алюминия (IAI), мировое производство первичного алюминия в 2006 г. достигло 23,87 млн т, что на 1,7% больше, чем в 2005 г. В Северной Америке было выпущено 5,33 млн т, в Западной Европе – 4,17 млн т, ЦВЕ (исключая Польшу, Румынию, Хорватию, Боснию и Герцеговину) – 4,23 млн т, Латинской Америке в 2006 г. – 2,49 млн т, Австралии и Новой Зеландии – 2,27 млн т, Африке (Камерун, Египет, Гана, Мозамбик, Нигерия и ЮАР) – 1,86 млн т.

Производство первичного алюминия в мире в январе–апреле 2007 г., по данным IAI, составило 8,1 млн т, что почти на 200 тыс. выше, чем за аналогичный период прошлого года (7,9 млн). В Северной Америке за этот период производство первичного алюминия увеличилось с 1,76 млн т до 1,81 млн т, в Западной Европе – с 1,37 млн т до 1,38 млн т, странах ЦВЕ – с 1,39 млн т до 1,42 млн т, Латинской Америке – с 0,82 млн т до 0,83 млн т, Австралии и Океании - с 0,73 млн т до 0,76 млн т. Страны Африки за первые четыре месяца 2007 г. произвели 604 тыс. т металла, что примерно соответствует уровню января–марта 2006 г.

ЮАР является крупнейшим продуцентом рафинированного алюминия в Африке и восьмым по величине в мире. На нее приходится около 56% производства алюминия на континенте (в 2005 г. в стране выпущено 830 тыс. т металла). При этом экспорт алюминия из ЮАР составляет чуть более 50% общего внутреннего производства. Компания ВНР Billiton владеет контрольными пакетами акций двух алюминиевых предприятий в стране – Hillside Aluminum и Bayside Aluminum, расположенных на востоке ЮАР. Продукция завода Bayside Aluminum в основном поступает на внутренний рынок, в то время как алюминий с Hillside Aluminum предназначен для экспорта. ЮАР не обладает значимыми месторождениями бокситов, а производство глинозема отсутствует. Поэтому весь объем необходимого для выпуска первичного алюминия глинозема в ЮАР импортируется в основном из Австралии.

Мозамбик относительно недавно вошел в число ведущих мировых продуцентов рафинированного алюминия (10-е место по итогам 2005 г.). Это произошло со строительством предприятия Mozal близ г. Мапуту в 1999 г. Компании ВНР Billiton принадлежит 75% выпускаемого предприятием металла. Мозамбик является вторым по величине продуцентом рафинированного алюминия в Африке (555 тыс. т в 2005 г.), на который приходится почти 37% всего выпуска металла на континенте. Как и в ЮАР, алюминиевая промышленность Мозамбика зависит от импорта сырья. Практически весь производимый в Мозамбике алюминий экспортируется, что делает эту страну важнейшим экспортером металла в регионе южнее Сахары.

В 2001–2005 гг. объем экспорта алюминия в мире вырос на 32% – до 16,1 млн т. Стоимость экспорта алюминия в 2005 г. в мире составила около $18,8 млрд. За это же время экспорт металла из стран, расположенных южнее Сахары, увеличился на 27% – почти до 1,04 млн т ($2,01 млн).

Крупнейшими экспортерами алюминия являются РФ (в 2005 г. – около 26% всего мирового экспорта), Австралия и КНР (по 12%), Канада (10%). На страны Африки, расположенные южнее Сахары, приходится почти 11% мирового экспорта рафинированного алюминия. При этом Мозамбик и ЮАР входят в десятку ведущих стран-экспортеров этого металла. На них приходится около 93% всего экспорта африканского алюминия из региона южнее Сахары.

Значительная доля мирового экспорта алюминия направляется в страны ЕС, а также в США и Японию. Эти же страны являются основными потребителями алюминия из государств, расположенных южнее Сахары. Благодаря существенным преференциям, предоставленным ЕС Мозамбику, в последние годы почти весь рафинированный алюминий из этой африканской страны экспортируется в ЕС. Металл из ЮАР в основном беспошлинно вывозится в Японию и США.

Основными направлениями экспорта первичного рафинированного алюминия в мире в 2005 г. являлись: ЕС – 23%, Япония – 20%, США – 20%, Республика Корея – 10%, КНР – 4%. Первичный рафинированный алюминий из стран Африки южнее Сахары в 2005 г. экспортировался: в ЕС – 50%, Японию – 15%, США – 7%, Республику Корея – 5%.

Конкуренцию рафинированному алюминию из стран Африки южнее Сахары на рынке ЕС составляют как европейская продукция, так и металл из России и КНР. На рынке США традиционно сильны позиции внутренних производителей, кроме того осуществляется импорт из Канады и России. Япония наряду с импортом алюминия из Африки ввозит значительное количество металла из КНР, России и Новой Зеландии.

Расширение экспорта рафинированного алюминия из стран Африки южнее Сахары вызвано прежде всего ростом спроса на металл в мире, а также инвестициями, вложенными иностранными компаниями в алюминиевую отрасль региона на фоне растущей цены на этот металл на мировом рынке. Среднегодовые котировки «сеттлмент» на рафинированный алюминий на ЛБМ составили: в 2000 г. – $1549 за т, 2001 г. – $1444 за т, 2002 г. – $1350 за т, 2003 г. – $1431 за т, 2004 г. – $1716 за т, 2005 г. – $1889 за т, 2006 г. – $2570 за т.

Среднемесячные котировки «сеттлмент» на рафинированный алюминий на ЛБМ в 2007 г. составили: май – $2794,69 за т, апрель – $2814,79 за т, март – $2761,73 за т, февраль – $2832,20 за т, январь – $2809,34 за т.

Компания ВНР Billiton начала реализацию планов по сооружению на юге Африки крупных мощностей по производству рафинированного алюминия еще в 1971 г. Наибольшие инвестиции в регионе компания направила в ЮАР и Мозамбик. В то время объем производства этого металла в ЮАР не превышал 22 тыс. т в год. В настоящее же время позиции ЮАР как одной из ведущих стран-экспортеров алюминия могут быть еще более укреплены. Этому будет способствовать сооружение в стране нового рафинировочного предприятия Coega, являющегося совместным проектом компаний Alcan Aluminum (второго по величине продуцента алюминия в мире) и южноафриканской South African Industrial Development Corporation. Производственные мощности нового предприятия планируются в объеме 660 тыс. т металла в год. По заявлению руководства Alcan, компания получит 30% акций этого СП, а на развитие проекта Coega она потратит около $800 млн. Выпуск первой партии алюминиевых слитков на Coega намечен на конец 2008 г. Планируется, что почти весь производимый металл будет экспортироваться в основном в Японию и страны Европы. Для реализации проекта Coega компания Alcan получила от правительства ЮАР ряд налоговых льгот на сумму почти $370 млн. В целях обеспечения будущего предприятия необходимым объемом электроэнергии Alcan намерена заключить долгосрочное соглашение на ее поставки с южноафриканской государственной компанией Eskom Holdings Ltd.

Правительство ЮАР выразило заинтересованность в участии российской компании ОАО «Русский Алюминий» (РусАл) в сооружении в стране энергометаллургического комплекса, состоящего из завода мощностью до 750 тыс. т рафинированного алюминия в год и электростанции мощностью около 1300 МВт, с использованием запасов местного угля. Однако конкретных действий в этом направлении в 2007 г. пока не было предпринято. Руководство компании РусАл отмечает, что «ЮАР – одна из потенциально интересных «стран для развития бизнеса фирмы», но на настоящий момент у компании «нет каких-либо конкретных проектов в этой стране».

Вследствие благоприятных прогнозов развития мирового рынка алюминия для продуцентов этого металла в 2006 г. руководство компании ВНР Billiton приняло решение о расширении производственных мощностей на предприятии Mozal в Мозамбике до 750 тыс. т в год, работы должны быть закончены в 2008 г.

Норвежская компания Norsk Hydro в ближайшее время начнет в Мозамбике разведку нефти и газа, а также планирует здесь сооружение алюминиевого завода Sofala. Этот завод может стать вторым предприятием в Мозамбике по выпуску рафинированного алюминия.

Для иностранных инвесторов важным фактором развития алюминиевой отрасли в ЮАР и Мозамбике стало наличие в этих странах крупных портовых комплексов, способных принимать значительные объемы глинозема и отгружать тысячи тонн алюминиевой продукции. Имеющиеся у ЮАР и Мозамбика месторождения бокситов относятся к категории бедных, и их
разработка не является экономически рентабельной в нынешних условиях.

Одним из крупнейших портов в ЮАР является Ричардс-Бей, сооруженный в 1976 г. в основном с целью экспорта угля, а в 90-е годы расширивший ассортимент вывозимой насыпной и навалочной продукции. У порта есть все необходимые мощности по обработке потоков глинозема и рафинированного алюминия.

Основным портом в Мозамбике, через который импортируется глинозем и вывозится металл, является Мапуту, расположенный недалеко от границы ЮАР и в непосредственной близости от плавильного предприятия Mozal. Управляющая портом компания Maputo Port Development Company с 2003 г. непрерывно проводит здесь работы по модернизации, включающие углубление дна, усиление системы безопасности комплекса, развитие дорожной и железнодорожной сети в районе портового комплекса.

Развитие алюминиевой отрасли в регионе во многом зависит от надежности в поставках относительно дешевой электроэнергии. В ЮАР производство электроэнергии в объемах, достаточных для растущих плавильных мощностей по выпуску алюминия, во многом опирается на имеющиеся в стране запасы каменного угля. Мозамбик обладает избыточным производством гидроэлектроэнергии, к тому же энергосистема страны связана с таковой в ЮАР и успешно дополняет ее. Крупным покупателем мозамбикской электроэнергии является южноамериканская компания Eskom Holdings Ltd.

Конкурентным преимуществом ЮАР в производстве рафинированного алюминия специалисты считают именно наличие относительно дешевой электроэнергии, вырабатываемой на 90% из угля. Однако стоимость электроэнергии в ЮАР, начиная с середины 90-х годов, имеет тенденцию к постепенному повышению. Тем не менее для продуцентов алюминия ситуация в стране по-прежнему является благоприятной, прежде всего благодаря тому, что государство поощряет льготами алюминиевые производства, вследствие того, что они стабильно потребляют большие объемы электроэнергии, делая это беспрерывно в течение суток, в том числе вне пиковых часов.

Необходимый для производства алюминия глинозем поступает в порты Мозамбика и ЮАР в основном с предприятий Западной Австралии и Бразилии, контролируемых ВНР Billiton. В условиях роста цен на бокситы и глинозем на мировом рынке система, предусматривающая перемещение потоков сырья в пространстве по технологической цепочке в рамках предприятий, контролируемых одной компанией, доказала свою эффективность. Единственным государством среди стран Африки южнее Сахары, обладающим значимыми в мировом масштабе запасами бокситов, является Гвинея, наряду с Бразилией и Австралией входящая в число ведущих стран-продуцентов. Несмотря на факт наличия производств бокситов и глинозема в Гвинее, алюминиевые предприятия Мозамбика и ЮАР предпочитают закупать необходимое сырье у производителей в Австралии и Бразилии. Весь глинозем поступает в порты этих стран беспошлинно.

Алюминиевое предприятие Mozal, расположенное в юго-западной части Мозамбика, снабжает электроэнергией компания Mozambique Transmission Company, созданная в 1998 г. в форме СП между Eskom, Electricidade de Mozambique и Swaziland Electricity Board. Компании Mozambique Transmission Company принадлежат электрораспределительные линии на территории ЮАР, Мозамбика и Свазиленда.

Компания РусАл за прошедший год приобрела контрольный пакет акций (77,5%) нигерийской компании Aluminium Smelter Company of Nigeri, что позволит ей увеличить объем производства алюминия на 150 тыс. т в год. В принадлежащий ей комплекс входит завод мощностью 193 тыс. т алюминия в год, порт на р. Имо и газовая электростанция. Акционерами этой компании также остаются правительство Нигерии и немецкая фирма Ferrostahl AG – 15 и 7,5% акций соответственно. В ближайшие три года инвестиции РусАла в модернизацию и ввод в эксплуатацию завода составят $150 млн, для чего потребуется получить кредит в $60 млн на срок до 5 лет. В Западной Африке РусАл также управляет двумя горнодобывающими комплексами.

Приобретение Aluminium Smelter Company of Nigeria позволит РусАлу создать полный производственный цикл в этом регионе и расширить рынок сбыта своей продукции. Компания Aluminium Smelter Company of Nigeria начала производство алюминия на своем заводе в 1997 г. еще до полного завершения его строительства. В настоящее время предприятие располагает необходимым оборудованием лишь в размере 75% производства. В 2000 г. выпуск металла здесь был приостановлен из-за проблем с поставками газа и выходом к морским транспортным путям, а также отсутствия необходимых финансовых ресурсов. Руководство РусАла намерено в короткие сроки восстановить здесь выпуск рафинированного алюминия.

РусАл планирует в 2007–2008 гг. провести ТЭО для сооружения предприятия по добыче и переработке бокситов в Гвинее. Запуск его первой очереди (1,4 млн т бокситов в год) запланирован на 2010–2011 гг. Гвинея является перспективной страной для строительства алюминиевых предприятий в будущем, однако на настоящий момент стране не хватает энергетических мощностей. Среди других стран, представляющих интерес для компании РусАл, выделяются Исландия, Малайзия, ЮАР, Таджикистан и прочие страны СНГ, государства Ближнего Востока.

По оценкам, в Гвинее сосредоточена треть мировых запасов бокситов. Одной из крупнейших компаний – продуцентов бокситов и глинозема является Compagnie des Bauxites de Guinee, управляющая совместно с фирмами Alcan и Alcoa предприятием Halco. Данное СП производит ежегодно около 13 млн т глинозема.
Американской фирме Global Alumina принадлежит в Гвинее крупный обогатительный комбинат, выпускающий глинозем. Штаб-квартира еще одной гвинейской алюминиевой компании Alumina Company of Guinea, управляемой РусАл, располагается в г. Фриа. РусАл владеет 85% акций компании Alumina Company of Guinea, в ведении которой находится крупный горнодобывающий комбинат.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: