Четверка большого диаметра
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.07.2007
Четверка большого диаметра
В сентябре будет официально проведен тендер на поставку труб для первой нитки «Северного потока», подводного газопровода из России в Германию. Оператор проекта -- швейцарская компания Nord Stream, в которой контрольный пакет принадлежит «Газпрому», а 49% поделены между немецкими Wintershall и E.ON Ruhrgas, -- начнет коммерческие переговоры с теми потенциальными поставщиками, которые соответствуют необходимым техническим параметрам. Как рассказал «Времени новостей» источник в «Газпроме», знакомый с ходом тендера, борьбу за контракты на поставку 1,2 млн тонн труб продолжат четыре компании: японские Nippon Steel и Sumitomo, немецкая Europipe, а также Выксунский металлургический завод (входит в Объединенную металлургическую компанию, ОМК). По словам нашего собеседника, еще два претендента -- Ижорский трубный завод (входит в группу «Северсталь») и японская JFE, сертификацию в Nord Stream не прошли. А значит, им придется готовиться к поставкам для второй нитки, которую планируется строить после 2010 года.

Прокладка первой нитки «Северного потока» должна начаться в следующем году. Как сообщалось ранее, Nord Stream планировал начать официальные переговоры с поставщиками труб еще в апреле. Для этого ему нужно было убедиться в 100-процентной надежности потенциальных производителей и качестве их продукции. Если к Nippon Steel, Sumitomo и Europipe никаких технических вопросов не было изначально (все они уже много лет присутствуют на рынке труб большого диаметра и давно являются поставщиками «Газпрома» и большинства аналогичных «Северному потоку» проектов), то у «Северстали», ОМК и JFE такого опыта не было. Но ради участия в проекте российских заводов заказчик даже изменил условия допуска компаний к тендеру, исключив правило о десятилетнем стаже поставщика на рынке. Однако при этом обязал новичков изготовить и представить Nord Stream пробные партии труб для прохождения сертификации. Хотя официально итоги еще не объявлены, источник «Времени новостей» утверждает, что жесткие испытания выдержали трубы Выксунского завода.

В «Северстали» на эту информацию отреагировали категорично. «Итоги тендера будут подводиться в сентябре, а значит, сейчас некорректно говорить о его результатах», -- заявили «Времени новостей» в компании, отказавшись от дальнейших комментариев. Источник на Ижорском трубном заводе говорит, что две пробные партии были представлены Nord Stream: «Мы находимся в процессе аттестации для получения сертификата DNV от компании-заказчика». Комментарии Nord Stream вчера получить не удалось.

До 2005 года трубы, необходимые для газопровода по дну Балтики (диаметром до 1422 мм и толщиной стенки до 48 мм), в России не выпускались. В апреле 2005-го линию по их производству запустила ОМК. Сейчас Выксунский завод производит в год 850 тыс. т труб большого диаметра, но в 2010-м намерен увеличить объем до 1,5 млн т. «Северсталь» свое производство ТБД запустила год назад на базе Ижорского трубного завода и пока не вышла на проектную мощность (600 тыс. т в год). По сути, для «Северстали» этот проект -- первый опыт выпуска трубной продукции, однако владелец компании Алексей Мордашов на встрече с Владимиром Путиным в мае прошлого года рассказывал президенту России о планах по обеспечению трубами «Северного потока». Участники встречи тогда не смогли точно вспомнить, из каких труб -- японских или немецких -- был построен «Голубой поток», но президент подчеркнул: «Нужно, чтобы ваше качество было лучше». «Для нас принципиально важно сделать нужную сталь. Это огромный технологический вызов, но, я думаю, мы будем ему соответствовать», -- ответил тогда г-н Мордашов.

Следует отметить, что планы снабжать Nord Stream есть и у крупнейшего в России металлургического завода -- ММК. Глава Магнитки Виктор Рашников также рассказывал о них Владимиру Путину, однако при этом честно признался, что его компания будет готова к тендеру Nord Stream только по второй нитке.

Совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company было образовано в декабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации трубы длиной 1200 км по дну Балтийского моря. Пропускная способность газопровода рассчитана на 55 млрд кубометров в год, предполагается проложить две нитки (первую запустить к концу 2010 года, вторую -- в 2013-м). В конце августа 2006 года они подписали финальное соглашение акционеров, в котором зафиксировали взаимные права и обязанности, после чего ведение проекта было окончательно передано в NEGPC. В октябре прошлого года компания-оператор, зарегистрированная в швейцарском Цуге, была переименована в Nord Stream.

Алексей ГРИВАЧ
"Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: