Рост спроса и цен на мировом рынке свинца
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.07.2007
Рост спроса и цен на мировом рынке свинца
Цены свинца на мировом рынке поднялись до рекордно высокого уровня и впервые за всю историю торговли этим металлом практически сравнялись с ценами алюминия. На Лондонской бирже металлов на неделе, закончившейся 1 июля, котировки свинца составили $2745 за т, правда, затем они снизились до $2700 за т. С начала 2007 г. свинец подорожал в целом почти на 60%.

Эксперт К. Норриш (Barclays Capital) ожидает дальнейшего роста цен на свинец, поскольку, по его мнению, можно считать фактически прекратившимся процесс замены свинца альтернативными металлами вследствие нанесения при его использовании вреда здоровью людей и ущерба окружающей среде. Он вряд ли еще будет использоваться в производстве труб, как материал в припоях при изготовлении пищевых банок или в качестве пигмента в лаках и красках. Вместе с тем значительная часть потребителей не сможет найти для себя альтернативного ему металла. К ним принадлежат прежде всего продуценты батарей, на долю которых приходится до 80% мирового предложения свинца. При этом большую роль играет Китай, где быстрорасширяющееся производство автомобилей предъявляет высокий спрос на свинцовые батареи. Повышение спроса на свинец в КНР с начала 2007 г. более чем на 1/5 было стимулировано также значительным (до многих миллионов шт.) ростом потребления в стране мопедов.

Ш. Бриггс (Societe Generale) объясняет резкий рост цен на свинец в текущем году не только рядом конъюнктурообразующих факторов, но и усилением спекулятивных операций на бирже.

В январе–апреле 2007 г. мировой спрос на свинец превысил объем его производства на 111 тыс. т. В КНР за счет собственного выпуска свинцовых концентратов обеспечивается лишь 1/з спроса со стороны перерабатывающих предприятий. На вывоз рафинированного свинца из страны Пекин в дальнейшем намерен ввести экспортную пошлину, что, как считают, может привести к сокращению экспорта этого металла из страны почти наполовину.

Тот факт, что свинец по большей части производится в качестве побочного продукта при добыче других металлов, прежде всего цинка, не может гарантировать его поставок в достаточном объеме, указывает К. Норриш.

Не сможет, очевидно, ослабить напряженную ситуацию с поставками свинца и то обстоятельство, что необычно высокой (60%) является доля свинцового лома в глобальном производстве рафинированного металла.

Нехватка свинца в последнее время настолько обострилась, что снятие в конце июня запрета на экспорт 9 тыс. т свинцовых концентратов с одного из австралийских рудников, введенного в марте текущего года по экологическим соображениям, практически не отразилось на уровне котировок свинца на Лондонской бирже металлов.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: