На мировом рынке таллия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.08.2007
На мировом рынке таллия
Мировые ресурсы таллия, связанные с ресурсами цинка, насчитывают около 17 тыс. т; наибольшая их часть сосредоточена в Канаде, Европе и США. Еще 630 тыс. т связаны с мировыми ресурсами угля. Среднее содержание таллия в земной коре оценивается в 0,7 частей на миллион. Мировые запасы и базу запасов таллия, содержащегося в цинковых рудах, Геологическая служба США оценивает соответственно в 380 и 650 т, из которых на США приходится соответственно 32 и 120 т.

Добыча таллия в мире в 2006 г., по оценке, составила 10 т, не изменившись по сравнению с 2005 г. Таллий в качестве побочного продукта извлекается в ряде стран из пыли и отходов, образующихся при переработке медных, цинковых и свинцовых руд. В США этот металл не извлекается с 1981 г., несмотря на его наличие в добываемых или перерабатываемых рудах.

Металлический таллий и его соединения высокотоксичны, и необходим строгий контроль, направленный на предотвращение их попадания в организм человека и окружающую среду. Этот металл может попасть в организм в результате контакта с кожей, проглатывания или вдыхания пыли и дыма.

Тем не менее радиоактивный изотоп таллия 201 продолжает использоваться в некоторых видах медицинской диагностики. Таллий имеет также еще ряд наиболее традиционных для него сфер потребления. Так, этот металл применяется в качестве активатора (кристаллический йодистый натрий, активированный таллием) в детекторах гамма-лучей (сцинтилляционных счетчиках). Он входит в состав стекла линз, призм и окон, установленных на оборудовании, работающем в инфракрасной области спектра. Высокотемпературные сверхпроводники на основе оксида таллия-бария-кальция-меди применяются в фильтрах беспроводной радиосвязи. Таллий-мышьяк-селеновые кристаллические фильтры используются в оптико-акустических приборах для дифракции света. Таллий в сплаве с ртутью применяется при измерении низких температур.

Кроме того, этот металл может служить добавкой к стеклу для повышения его плотности и коэффициента преломления, катализатором при синтезе органических соединений, компонентом жидкостей высокой плотности, применяемых при переработке минералов.

Полагают, что может появиться широкий круг коммерческих сфер потребления таллия, если станет возможным широкомасштабное производство проволоки с определенной степенью гибкости и прочности из высокотемпературных сверхпроводящих материалов. В настоящее время высокотемпературные сверхпроводники представлены относительно хрупкой металл-оксидной керамикой. Сейчас известно более 50 таких материалов, но только немногие (не содержащие таллий) успешно используются для изготовления проволоки большой длины.

Довольно крупным экспортером таллия в различных формах являются США, несмотря на то, что он в стране не производится.


Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: