Мировой рынок стали: 23-30 августа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.08.2007
Мировой рынок стали: 23-30 августа
Ситуация на мировом рынке стали производит двойственное впечатление. С одной стороны, многие производители в Китае, Турции, СНГ и даже США пытаются поднять цены и указывают в прайс-листах новые, повышенные котировки. Сообщается и о закупках по этим ценам, и это свидетельствует о том, что, по крайней мере, некоторые потребители готовы согласиться с провозглашенным подъемом. Однако это увеличение спроса и цен может оказаться кратковременным.

Полуфабрикаты

К концу августа китайские компании взвинтили экспортные цены на заготовки до рекордного уровня, отталкиваясь от подорожания стальной продукции и полуфабрикатов внутри страны вследствие активизации спроса. Стоимость заготовок Q235 в восточных провинциях превысила $460/т ex-works, прибавив до $30/т по сравнению с началом августа, теперь производители стремятся получить аналогичное повышение и на внешнем рынке.

Стоимость все тех же заготовок сорта Q235 возросла в итоге до $555-565/т C&F при поставках в страны Юго-Восточной Азии, а более дорогая продукция сорта 20MnSi стоит вплоть до $575/т C&F. Потребители громко жалуются на дороговизну, заявляя, что такие цены для них совершенно непосильны, т.к. не соответствуют уровню цен на длинномерный прокат в странах региона. Однако, например, вьетнамским компаниям, нуждающимся в больших объемах импортных полуфабрикатов, просто неоткуда взять иную продукцию. Подорожание металлолома в Азии и высокие затраты на доставку морем перекрывают дорогу на региональные рынки заготовкам из Малайзии или Тайваня, а минимальная стоимость российских полуфабрикатов с учетом фрахта будет не менее $570/т C&F.

Заготовки из СНГ пока предлагаются на экспорт по $500-515/т FOB, но трейдеры рассчитывают на некоторое повышение благодаря активизации спроса на Ближнем Востоке и надеждам на пробуждение в сентябре европейского рынка. Стоимость заготовок в Средиземноморье пока находится в интервале от $550/т до $570/т C&F.

Рынок слябов все еще не проявляет особой активности. К изменениям цен на эту продукцию прибегают только китайские компании, поднимающие цены на слябы в рамках общего увеличения стоимости всех основных видов стальной продукции. Как отмечают тайванские прокатчики, в конце августа китайские экспортеры предлагали слябы по $540/т FOB по сравнению с $530-535/т FOB в середине месяца. Потребители, считавшие завышенными и старые цены, воспринимают эту инициативу поставщиков без малейшего энтузиазма.

Экспортеры из Латинской Америки и СНГ пока остаются верными прежним котировкам. В зависимости от сроком, условий и места назначения поставки стоимость плоских полуфабрикатов варьирует между $480/т и $520/т FOB при незначительном спросе.

Конструкционная сталь

Подняв цены на заготовки, китайские компании постарались повторить эти действия на рынке длинномерного проката, но пока это им не слишком удается. Все дело в том, что строительный бум, приведший к ликвидации избыточных запасов стальной продукции и новому скачку цен происходит в последнее время только в самом Китае, в прочих странах региона ситуация отнюдь не отличается в лучшую сторону от предыдущих лет.

В результате, предлагая арматуру в Корею по ценам вплоть до $580/т C&F и катанку на Тайвань по $600/т C&F, китайские компании явно выходят за пределы разумного. Стоимость арматуры местного производства на внутренних рынках Тайваня и Кореи эквивалентна всего $550-560/т ex-works, а трейдеры готовы закупать китайскую продукцию не дороже $550/т C&F.

Правда, для китайской арматуры может вновь открыться рынок Персидского залива. Турецкие компании предлагают эту продукцию местным потребителям по $615-630/т C&F. Экспортеры из стран СНГ рассчитывают в начале сентября поднять цены до $570-580/т FOB. Если китайцы смогут ограничить свои аппетиты $600-610/т FOB (при стоимости доставки около $50-60/т), их продукция может быть вполне конкурентоспособной.

Однако уже ближайшее будущее ближневосточного рынка скрыто в тумане. Уже 13 сентября начинается Рамадан, когда деловая активность в мусульманских странах резко падает. Конечно, на стройках там работают не только гастарбайтеры-мусульмане, но рассчитывать на повышение цен в этот период вряд ли приходится. Да и спрос до середины октября может упасть.


Правда, в сентябре может оживиться рынок западных стран, но и там стальная продукция строительного назначения, скорее всего, не подорожает. Кризис на рынке недвижимости в США, рикошетом заехавший и по Европе, приводит к спаду в строительной отрасли и, соответственно, негативно воздействует на объемы потребления проката. В США внутренние цены на арматуру даже сократились к концу августа до $560-570 за короткую т (907 кг) ex-works по сравнению с более $580 за короткую т в середине месяца. Импортная продукция, поступающая на американский рынок по $650 за метрическую т CIF и дороже, больше не пользуется спросом.

Листовая сталь

Стоимость г/к рулонов в Китае достигла максимального значения, по крайней мере, за последние 12 месяцев. Меткомпании в восточных провинциях предлагают массовую коммерческую продукцию по $545/т ex-works и дороже. По словам местных наблюдателей, продукция просто выметается со складов.

На внешнем рынке китайские производители пока не могут похвастаться подобными успехами. В конце августа они снова подняли цены на свою продукцию. Так, горячий прокат сорта Q235 подскочил до $550/т FOB, а более качественная продукция - до $560/т и более, но положительной реакции со стороны потребителей пока не последовало. Стоимость г/к рулонов японского или тайванского производства, превосходящих китайскую продукцию по своим характеристикам, по-прежнему находится в интервале между $560/т и $580/т C&F, причем, подорожание проката по сравнению с началом III квартала произошло, в основном, за счет увеличения ставок фрахта. Активность на азиатском рынке листовой стали (если не считать толстолистовой) пока невысокая.

В целом ожидания участников рынка трудно назвать оптимистическими. По мнению ряда специалистов, цены должны осенью понизиться, а не возрасти. Несколько крупных трейдеров обратились к тайванской компании China Steel с просьбой уменьшить стоимость оцинкованной стали от $810-820/т FOB до $720/т FOB, т.к. рост цен на цинк, ставший поводом для ее весеннего подорожания, давно сменился спадом, а спрос на стальную продукцию с покрытием в последнее время низкий. На китайском внутреннем рынке оцинкованная сталь даже стоит дешевле холодного проката.

Под угрозой введения антидемпинговых пошлин в ЕС китайские компании сокращают поставки г/к рулонов в Европу. Цены, при этом, составляют не менее $565/т FOB, что соответствует, примерно, ?470-475/т CIF. Благодаря этом европейские компании воспрянули духом. Средние отпускные цены на горячий прокат в странах ЕС концу августа превысили ?490/т ex-works. Правда, металлурги пока осторожничают и не объявляют новых цен на IV квартал.

Зато в США инициатива AK Steel, анонсировавшей в середине августа октябрьское повышение цен на углеродистую листовую продукцию, имела широкий резонанс. Еще несколько крупных компаний заявили об аналогичных поднятиях цен на $20-40 за короткую т ex-works. По словам американских металлургов, запасы готовой продукции в стране сократились до нормального уровня, а это позволяет надеяться на увеличение спроса в осенние месяцы. Цены на листовую сталь, достигнув крайней точки спада в начале августа, тем временем, несколько приподнялись. Так, г/к рулоны предлагаются местными компаниями по $510-515 за короткую т ex-works по сравнению с $500-510 за короткую т ранее.

Специальные сорта стали

Азиатские меткомпании пытаются переломить в свою пользу ситуацию на региональном рынке нержавеющей стали. Китайская Tisco и тайванская Yusco после трехмесячного падения объявили о повышении цен по сентябрьским контрактам. Обе компании собираются увеличить стоимость листовой продукции из стали марки 304, примерно, на $50-100/т по сравнению с текущими ценами, составляющими пока $3900-4100/т C&F для х/к рулонов 304 2В.

При этом участники отрасли пока не собираются расширять объемы производства после массированных сокращений выпуска в июле-августе. В частности, корейская компания POSCO сообщила, что будет продолжать эту политику и в сентябре. По оценкам специалистов, резервы нержавеющей продукции в регионе снизились до приемлемого уровня, но потребителям надо дать время это осознать.

Металлолом

Цены на лом относительно стабильны в Турции, где материал 3А из СНГ стабилизировался возле отметки $340/т C&F, а его нехватка восполняется обильными поставками из Западной Европе, но в Восточной Азии рынок продолжает идти на подъем. Некоторым местным компаниям еще удается заключать контракты на закупку американского лома HMS №1 по прежним ценам - $350-355/т C&F, но новые предложения уже поступают по более жестким условиям. Американские трейдеры котируют HMS №1 для азиатских покупателей уже по $360-365/т C&F.

По мнению многих специалистов, скоро цены должны подняться еще выше. Китайские металлурги из-за дороговизны лома на внешнем рынке сворачивают импортные операции, но спрос со стороны Кореи, Тайваня и стран Юго-Восточной Азии очень активный. Японский лом Н2 в некоторых случаях даже стоит дороже американского материала. Сообщалось о заключении контрактов по ценам до $370/т C&F Тайвань.

Особенно быстро дорожают высококачественные сорта лома. Тайванская China Steel приобрела партию лома bonus grade по $396,5/т C&F, а котировки на P&S уже превышают $400/т C&F. По словам трейдеров, объемы поставок сырья в регион довольно ограничены, а цены идут вверх из-за высоких расходов на доставку.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: