Мировой рынок стали: 1-8 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.11.2007
Мировой рынок стали: 1-8 ноября
На мировом рынке стали снижаются цены на большинство видов продукции и уменьшаются объемы поставок. Спрос в ЕС и на Ближнем Востоке остается низким, а торговле между Европой и Дальним Востоком мешают сверхвысокие затраты на доставку, уже превышающие $100/т. По аналогичной причине сокращается и американский импорт стали, что позволяет местным производителям повышать цены несмотря на экономический спад и незначительный уровень потребления. Китайские компании, со своей стороны, все больше ориентируются на внутренний рынок, где стальная продукция продолжает постепенно дорожать.

Полуфабрикаты

Китайские компании в первых числах ноября еще пытались продавать заготовки в Корею по $580-600/т C&F, но быстро поняли безнадежность своих попыток. На региональном рынке хватает продукции из других стран, которая продается значительно дешевле.

При этом, демпингом, как ни странно, занимаются японцы. В этом году в стране были резко ужесточены требования к застройщикам. Это вызвало массовый уход с рынка мелких строительных компаний, торможение многих проектов и, соответственно, падение спроса на длинномерный прокат. В результате у меткомпаний возникли избыточные плавильные мощности.

В начале ноября японские заготовки поступали в Корею по ценам около $560-565/т C&F, а на Тайване данная продукция порой стоила и дешевле $550/т C&F. Тайванские компании снизили свои экспортные цены до $545-550/т FOB, но признают, что с японцами им тяжело конкурировать.

Китайцы в данной ситуации предпочли просто уйти с рынка, тем более, что внутри страны наблюдается, в отличие от Японии, повышенный спрос на конструкционную сталь. Это стало серьезной проблемой для вьетнамских прокатчиков, нуждающихся в ежемесячной закупке около 250-300 тыс. т импортных полуфабрикатов. В этом отношении заменить китайцев поставщики из Японии и Тайваня не могут, поэтому вьетнамцы ищут полуфабрикаты по всему миру, закупая их в СНГ, Турции, Бразилии по ценам порядка $590-595/т C&F.

На Ближнем Востоке объемы продаж продолжают сокращаться. Ни потребители, ни поставщики не хотят брать на себя допрасходы, вызванные дальнейшим повышением тарифов на фрахт. При этом, прокатные компании имеют достаточно солидные запасы и пока не испытывают острой необходимости в новых закупках. Цены на заготовки из СНГ по-прежнему указываются на уровне $480-490/т FOB, на турецкие - по $500-515/т FOB, но в значительной мере эти котировки номинальны и не подкрепляются реальными сделками.

Рынок слябов тем временем продолжает оставаться в депрессии. Спрос незначительный, цены находятся на прежнем уровне, составляющим для производителей из СНГ $450-510/т FOB. Наибольшая активность, как и ранее, наблюдается в Восточной Азии, где из-за дороговизны доставки цены весьма высоки: $570-610/т C&F Тайвань.

Конструкционная сталь

Цены на арматуру и катанку в Китае прибавили в первых числах ноября еще около $5-10/т, сократив интерес производителей к экспортным поставкам до минимума. В соседних странах Восточной Азии длинномерный прокат, наоборот, подешевел из-за уменьшения стоимости металлолома. Внутренние цены на арматуру на Тайване, в Корее и Японии снова оказались ниже эквивалента $600/т ex-works. При этом, китайцам не выгодно продавать свою продукцию дешевле $610-620/т C&F.

Не слишком активны рынки конструкционной стали и в других частях света. На Ближнем Востоке торговля практически парализована, ни производители, ни потребители не желают отступать. Покупатели арматуры в Персидском заливе считают, что цены на уровне $590-595/т C&F и так слишком высоки, а турецкие компании заявляют, что они и так пошли на максимум уступок, снизив стоимость своей продукции до $560-565/т FOB. Стоимость доставки сейчас достигает, а то и превышает $50/т. Длинномерный прокат из СНГ по-прежнему котируется на уровне около $530/т FOB, но реальные сделки, похоже, совершаются по более низким ценам.

В Европе спрос на конструкционную сталь демонстрируют только Румыния и Болгария, страны «ядра» ЕС, наоборот, переполнены продукцией, и обороты там минимальные. Цены на арматуру в Средиземноморье не превышают ?410-420/т ex-works, хотя в Германии и Бенилюксе они могут быть более ?430/т. Как с тревогой отмечают трейдеры, в регионе разгорается ценовая война между местными производителями и турецкими экспортерами, которые предлагают арматуру с поставкой в январе 2008 г.по ценам около ?400-410/т CIF. С учетом нынешнего курса евро, стоящего более $1,44, такие цены вполне устраивают турецких металлургов.

В США ряд компаний объявили о повышении ноябрьских цен на катанку на $30-40 за короткую т (907 кг) и ожидают реакции потребителей. В то же время, арматура медленно сползает вниз. Местные компании продают свою продукцию по $580-585 за короткую т ex-works, импортная в начале ноября подешевела до $565 за короткую т ($623 за метрическую т) CIF. Впрочем, с учетом дороговизны доставки, желающих продавать на таких условиях не слишком много.

Листовая сталь

Азиатский рынок листовой стали относительно спокоен. Цены на г/к рулоны находятся в интервале $580-615/т C&F, х/к стоят $670-700/т C&F. Ряд местных производителей, в частности, тайванская China Steel и корейская POSCO, сообщили о намерении немного повысить стоимость своей продукции в I квартале 2008 г.

Зато в толстолистовом сегменте настоящий ажиотаж. В связи с подъемом в региональной судостроительной отрасли на рынке наблюдается острейший дефицит судового листа, не хватает и продукции прочих назначений. Наиболее сложная ситуация сложилась в Корее, традиционно зависящей от импорта. Коммерческие сорта китайского производства предлагаются местным потребителям уже по $730-760/т C&F, прибавляя по $5-10/т в неделю, а судостроительная сталь достигает $900/т C&F. При этом, ближайшим месяцем поставки является январь. Японские компании намереваются в I квартале довести экспортные цены на толстолистовую сталь до $800/т FOB, тогда как в IV квартале текущего года их котировки находятся на уровне $700-730/т FOB.

В Европе нет и следа подобной активности. Даже толстолистовая сталь там стабильна при достаточно высоком, но не впечатляющем сроке. Внутренние цены на г/к рулоны достигли относительного равновесия на уровне, близком к ?480/т ex-works. Местные производители не намерены изменять эти цены до конца года, но на 2008-й готовят значительное повышение. По подсчетам европейских аналитиков, уже происшедшее и ожидаемое подорожание коксующегося угля, железной руды, фрахта должно привести к увеличению себестоимости на ?50-70/т.

Как надеются европейские металлурги, в начале будущего года региональный рынок должен стабилизироваться, а спрос - вырасти. Этому будет способствовать сокращение импорта из Восточной Азии. После того как стоимость доставки листовой стали из Японии и Китая в Европу перевалила за $100/т, дальневосточные компании практически прекратили продажи. Х/к рулоны поступают в ЕС в относительно небольших количествах по ?525-540/т CIF.

Спрос на листовую сталь из СНГ в Турции и странах Средиземноморья довольно умеренный, кроме того, поставщикам приходится брать на себя допзатраты на транспортировку. По некоторым контрактам цены на украинские г/к рулоны опустились до $550/т FOB.

В США компания AK Steel объявила о подъеме цен на листовую углеродистую сталь на $30 за короткую т с января. Это первое официальное сообщение о ценах на I квартал 2008 г. по обе стороны Атлантики. Специалисты относятся к этому начинанию довольно скептически. Многие из них считают заявление AK Steel попыткой «встряхнуть» сонный рынок, спровоцировав рост закупок в ноябре-декабре, до вступления в силу новых условий.

В начале ноября цены на г/к рулоны в США оставались на уровне $525-530 за короткую т ex-works для продукции местных компаний, импортная поступала по ценам, близким к $540 за короткую т ($595 за метрическую т) CIF.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали окончательно установились цены на ноябрь. В Азии х/к рулоны 304 2В стоят порядка $4200-4400/т C&F, немного прибавив по сравнению с предыдущим месяцем. Европейские компании, наоборот, понизили свои котировки на ?200-300/т, до ?2800-2950/т. При этом, если азиатские металлурги считают, что рынок уже прошел свою низшую точку спада, то их европейские коллеги не ожидают существенного улучшения до начала 2008 г.

Специалисты International Stainless Steel Forum (ISSF) откорректировали свои прежние прогнозы относительно объемов производства в текущем году. Если ранее они предсказывали рост общемирового выпуска на 5% за счет Китая, то теперь сбавили свою оценку до 1,1% из-за более значительного, чем ожидалось, сокращения загрузки мощностей в западных странах.

Металлолом

На Тайване и в Японии меткомпании наперегонки снижают закупочные цены на лом. Лидируют пока японцы, начавшие это занятие еще в середине октября. По сравнению с октябрьским пиком стоимость сырья уже сократилась более чем на $30/т продолжает падать. Заявления о дальнейшем понижении цен на ¥500-1000/т приходят каждую неделю. Внутренние цены на металлолом на Тайване за последние две недели сбавили около $20/т.

Тем не менее, на экспортном рынке спад не такой заметный из-за дороговизны фрахта. Японский лом Н2 все еще предлагается для Тайваня по ценам, достигающим $370/т C&F, а американский HMS №1 поступает в Юго-Восточную Азию по $390/т C&F, а то и дороже.

В Европе турецкие компании пытаются сбить цены на лом, упирая на спад на рынке заготовок и длинномерного проката. В ЕС после октябрьских понижений готовы продавать HMS №1 по $320-325/т C&F Турция, российские и украинские трейдеры все еще стараются держать цены не ниже $330/т C&F.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: