Металлурги боятся политики больше, чем дефицита
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.05.2003
Металлурги боятся политики больше, чем дефицита
Российская металлургическая промышленность испытывает дефицит черного лома, который приводит к росту цены на конечную продукцию. Выходом из этой ситуации может стать увеличение пошлины на его вывоз из страны. Именно с таким предложением около недели назад обратился к правительству консорциум «Русская сталь». Однако другие металлургические холдинги не торопятся поддерживать инициативу коллег. По их мнению, рост пошлины заменит одну проблему другой - приведет к резкому скачку внутренних цен.

В последние несколько месяцев динамика роста цен на металлолом в Западной Европе составила более $10 за тонну ежемесячно. Годовой недосбор лома черных металлов составляет 15 млн тонн, что в денежном эквиваленте равняется $0,5 млрд. К группе компаний, объединившихся в консорциум «Русская сталь», относятся ОАО «Кокс» (Кемерово), ОАО «Белон» (Новосибирск), ООО «ЕвразХолдинг» (Москва), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (Липецк). Консорциум контролирует около 40% российского металлургического производства.

Пошлины на экспорт черных металлов из РФ в размере 5% были введены в мае 1999 года. С апреля 2002 года вывозные таможенные пошлины на отдельные виды черных металлов были снижены с 5% до 3%. Между тем российские металлурги в связи с негативными тенденциями на внешнем рынке продолжали настаивать на полной отмене экспортных пошлин. 29 апреля правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение отменить экспортные пошлины на изделия из черных металлов. «Данное решение привело к дефициту черного лома на внутреннем рынке. Металлургические комбинаты вынуждены повышать цену на продукцию», - такого мнения придерживаются все опрошенные «КС» предприятия черной металлургии.

Тем не менее поддержать инициативу «Русской стали» (увеличить вдвое пошлины на вывоз лома) желающих нет, главным образом из-за политического аспекта проблемы. Дело в том, что экспорт лома в Европу прописан во Всеобъемлющем соглашении по стали между Россией и Европой до 2005 года. Повышение пошлины может привести к политическому конфликту, а европейцы могут в ответ закрыть свои рынки для российской стали.

На ОАО «Кузнецкий ферросплавный завод» признают, что «цена продукции существенно увеличилась», однако не уточняют, насколько. Тем не менее на КФЗ пока не задумывались над лоббированием своих интересов.

А представители компании «Северсталь» утверждают, что принципиально не присоединятся к инициативам «Русской стали», несмотря на то, что доля металлолома в себестоимости их продукции увеличилась с 7% в ноябре 2002 года до 8% в январе 2003 года. «Мы не считаем, что это урегулирует вопрос с черным ломом. Избавившись от одной проблемы, мы получим другую - цены на внутреннем рынке вырастут вдвое. В данном случае эффект может дать квотирование экспорта», - объяснили представители предприятия. Впрочем, спокойное отношение к проблеме объясняется тем, что упомянутый дефицит для компании не столь актуален. «Мы находимся на пересечении экспортных потоков, и это позволяет нам решать проблему дефицита лома», - сказали в «Северстали».

Правительство занялось изучением данного вопроса, однако эксперты не верят в возможность радикального шага, предложенного «Русской сталью». Впрочем, в самой компании собственное предложение рассматривают не столько как реальное решение, сколько как возможность «припугнуть европейцев» под предлогом защиты внутреннего рынка. Не исключено, что в качестве компенсации металлурги могут добиться усиления контроля на внутреннем рынке лома. «Если сложилось так, что для рынка ЕС российский лом черных металлов является стратегическим сырьем, а для бюджета России его экспорт не является доходным, это означает, что у России появился аргумент в торговых спорах. Будет очень жаль, если Россия не сможет им воспользоваться», - считают представители консорциума.

Наталия Барсукова "Континент Сибирь"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: