Мировой рынок кобальта в 2007г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.01.2008
Мировой рынок кобальта в 2007г.
Завершившийся 2007 год стал для рынка кобальта годом активных действий, когда цены скакали, как на американских горках, и в конце года постепенно подобрались к пиковой отметке 40 долл. за фунт.

В начале года цены отражали негативное настроение рынка после новостей от ведущего российского производителя, "Норильского Никеля", о продаже почти годового производства кобальта (около 1 тыс. тонн) крупнейшему потребителю, компании OMG. Естественно, что тут же появилось множество слухов и спекуляций о возможной реакции на такой шаг со стороны других ведущих производителей, в первую очередь бельгийской Umicore.

Однако в действительности "Норильский Никель" никуда не исчезал со спот-рынка в 2007 году, и вовсе не стал "адвокатом дьявола" с коварными намерениями наводнить рынок дешёвым материалом. "Норникель" был вполне доволен тем, что следовал за подъёмом рынка, желая получить наилучшие цены за свою продукцию без всякой гонки за покупателем. Весьма комично теперь воспринимается апрельское интервью вице-президента Speciality Oxides & Chemicals Дирка Ойтдевиллигена, полное сетований о потере старого партнера, оставившего Umicore в одиночестве без поддержки, чьё место теперь займут другие…. Эта "вакансия" по-прежнему свободна, более того, консолидация кобальтового сегмента сыграла в пользу игроков на повышение. Предсказываемый вал поставок кобальта из Африки так и не произошёл, хотя был неприятный момент, когда цены снизились с 28-29 долл. за фунт в июне до 24-25 долл. в начале сентября. Однако после первой недели сентября на рынок постепенно вернулись потребители, и рынок повернул на повышение. Крайне благоприятно на него подействовало известие от банка Credit Suisse о возможном росте цен до 40 долл. за фунт и о "запуске" им кобальтового контракта. С того момента рынок практически "не оглянулся назад". К концу сентября рынок уже отыграл назад свои позиции до 29 долл. за фунт, к середине октября кобальт перешёл отметку 30 долл. за фунт, а к концу ноября и 35 долл. за фунт. Несмотря на критику в адрес "быков" о неадекватном "задирании" рынка и сообщения о небольших объёмах реальных продаж, нехватка материала в Китае помогла кобальту добраться до 40 долл. за фунт.

Другой особенностью года стала, как упоминалось выше, консолидация рынка - имеется в виду приобретение Falconbridge швейцарской Xstrata и схожая тенденция в секторе добычи сырья в Африке. В ноябре Nikanor объявила о слиянии с Katanga Minings и создании новой компании, доля Nikanor в которой составит 60% (из инвестирования собственных средств). В результате слияния будет образована компания с общей рыночной капитализацией около 3,3 млрд. долл. с потенциалом стать к 2011 крупнейшим в Африке производителем меди и крупнейшим в мире производителем кобальта. В результате слияния будут объединены раздробленные мощности одного добывающего комплекса, что даёт хорошие перспективы образования крупномасштабного объекта с длительным жизненным циклом, сравнительно низкими издержками и значительными запасами высококачественного сырья.

Учитывая завершение года на отметке 40 долл. за фунт, интересны предположения участников рынка. Один из позитивно настроенных торговцев вспоминает 1978 год, когда цены превысили отметку 50 долл. за фунт, однако с учетом поправок на текущую инфляцию (в среднем 3%) и текущее соотношение валют (2,0316 долл. за фунт по сравнению с 1,9516 в 1978 году) этот торговец считает, что 50 долл. за фунт могут быть эквивалентны 123 долл. за фунт. Теоретически можно допустить, что такое сравнение текущих цен оставляет место для самых смелых предположений. Однако слышны и более осторожные голоса, которые предупреждают о возможных трудностях для сектора кобальта в случае излишне высоких цен даже несмотря на реальную поддержку цен со стороны фундаментальных соотношений на рынке. Рынок, нарисованный Credit Suisse, что называется, "на бумаге" совершенно непрозрачный, кроме того, немалые объёмы кобальта сосредоточены в руках некоторых игроков, придерживающих их. Кроме того, объёмы предложения и спроса очень близки - хотя спрос действительно был в последние месяцы на удовлетворительном уровне, он не был настолько впечатляющим, как хотелось бы, даже несмотря на расходование запасов потребителями. Кроме того, слишком высокие цены несут в себе опасность того, что потребители быстро перестраиваются на "точечные" закупки кобальта без создания запасов (на специфическом слэнге это звучит как закупки по принципу "из рук прямо в рот", hand-to-mouth buying). Единственным крупным исключением стал сектор суперсплавов. В случае сохранения текущих высоких цен или продолжения их роста в секторе источников питания - весьма развивающемся секторе применения кобальта - будут усиливаться тенденции замены кобальта на другие материалы.

Поэтому в предстоящем году будет весьма интересен исход такого "мягкого перетягивания каната", будет ли достаточно игры на повышение для дальнейшего "заряда" рынка?

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: