Мировой рынок стали: 31 января - 7 февраля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.02.2008
Мировой рынок стали: 31 января - 7 февраля
Восточная Азия празднует наступление Нового Года по китайскому календарю, так что на рынке этого региона наступила пауза, которая продлится, по меньшей мере, до середины месяца. В последние дни перед праздниками некоторые азиатские компании еще объявляли об очередных повышениях цен, но инициативу у них перехватили западные производители. Американские металлурги, похоже, твердо намерены вернуть себе первенство по уровню цен, но в этом их могут опередить европейские конкуренты, сформулировавшие свои предложения на апрель.

Полуфабрикаты

Перед уходом азиатских компаний на каникулы цены на заготовки в регионе закрепились на отметке $710-730/т C&F. Максимальный уровень, как и ранее, регистрировался во Вьетнаме, продолжающем скупать полуфабрикаты по всему миру. После праздников, как ожидается, спрос снова может возрасти, однако новые повышения цен уже выглядят сомнительными. В конце февраля должны пойти вниз цены на металлолом, а вместе с ними наверняка подешевеют и заготовки.

В то же время, компании, осуществляющие поставки заготовок на Ближний Восток, в феврале успешно провели новую прибавку, хотя и более скромную, чем в предыдущем месяце. Стоимость российских и украинских полуфабрикатов вышла на уровень $660-670/т FOB, турецкие компании подняли котировки до $680-690/т C&F. Скорее всего, эти цены тоже близки к максимальному уровню, за которым может последовать спад.

На рынке слябов активность резко снизилась в связи со временным отходом от активных операций азиатских компаний, готовых платить за импортные слябы до $700/т C&F. Американские компании не проявляют большого интереса к новым закупкам, считая, что сдерживание объемов производства поможет им поднять цены на готовый прокат. Кроме того, стоимость слябов при поставках в США пока не превышает $600/т C&F, что не слишком устраивает поставщиков, имеющих возможность продавать свою продукцию и на более выгодных условиях.

Конструкционная сталь

Снежные бури, прокатившиеся по Китаю в первых числах февраля, приведшие к перебоям с поставками электроэнергии в 19 из 31 провинции страны и парализовавшие транспортное сообщение на огромной территории, не могли остаться незамеченными для национальной металлургической отрасли. Как сообщается, непосредственные потери в виде недопоставленной продукции оказались довольно скромными, так как непогода практически не затронула крупнейшие меткомбинаты, но многие мелкие и средние предприятия, выпускающие, преимущественно, сортовой прокат, были вынуждены прекратить работу.

В связи с этим аналитики ожидают повышения цен на конструкционную сталь в Китае после новогодних праздников, тем более, что разрушения, причиненные стихией, потребуют достаточно большого объема восстановительных работ. На региональном рынке длинномерного проката это отразится, очевидно, в виде дальнейшего снижения объемов китайского экспорта и сохранения высоких цен.

Турецкие компании, тем временем, начали предлагать своим клиентам конструкционную сталь с поставкой в апреле. Цены, при этом, указываются на уровне $750-760/т FOB, о подъеме до $800/т, как это было при заключении мартовских контрактов, речь не идет. Спрос на прокат в странах Персидского залива, между тем, падает. Многие строительные компании региона считают нынешние цены на стальную продукцию (а также на цемент) неприемлемыми и готовы приостановить реализацию своих проектов, чтобы не платить втридорога. По некоторым данным, остановлено может быть до 40% строек в ОАЭ, где внутренние цены уже перевалили $800/т с доставкой.

Правда, турецкие экспортеры и не надеются исключительно на ближневосточный рынок. Свою продукцию по тем же $750-760/т они предлагают широкому кругу покупателей в странах Средиземноморья, Латинской Америки, Восточной Азии, аналогичные цены установлены и для поставок в США.

Скорее всего, к апрелю называемые сейчас турецкими экспортерами цены останутся вполне адекватными. Европейские компании уже объявляют о необходимости повышения стоимости арматуры до ?500-530/т ex-works в связи с подорожанием металлолома, а американцы и вовсе планируют на март-апрель резкий скачок цен. По словам американских аналитиков, некоторые компании хотят довести низкоуглеродистую катанку до $800 за короткую т ($882 за метрическую т) с доставкой. Металлурги объясняют свои действия подорожанием металлолома, только в январе прибавившего $90-100 за короткую т, а обозреватели обращают внимание на крайне низкие объемы импорта, в стоимость которого к тому же приходится закладывать затраты на доставку, превышающие $100/т.

Листовая сталь

Перед новогодними праздниками в Восточной Азии прошла последняя серия повышений цен на плоский прокат. В авангарде, при этом, оказалась толстолистовая сталь, дефицит которой все обостряется благодаря небывалому подъему в судостроительной отрасли. При этом, существенное расширение мощностей по производству этой продукции ожидается не ранее 2009 г.

В первых числах февраля китайские компании предлагали судостроительный толстый лист в Корею по ценам, превышавшим $1000/т C&F, а во II квартале, по словам трейдеров, готовы поднять цены и до более $1000/т FOB. Японская продукция стоит не так дорого. В частности, компания JFE Steel продает корейцам свою толстолистовую сталь по $900/т FOB или несколько дороже, а для прямых договоров с крупнейшими потребителями предполагает установить на апрель-сентябрь цены на уровне $870-880/т FOB. Украинский толстый лист поступает в Восточную Азию по $850-870/т C&F, а в Бразилию - по $890-895/т C&F.

Кроме того, в начале февраля подорожал и китайский горячий прокат, отправляемый во Вьетнам. Его стоимость достигла $770-775/т FOB, что на $20-25/т превышает уровень конца января. Вьетнамцы могут купить аналогичный материал у других поставщиков по ценам до $765/т C&F, но из-за повышенного спроса не в состоянии отказаться и от китайской продукции.

Примеру восточноазиатских компаний последовала и индийская Tata Steel, действия которой вскоре повторили ее основные конкуренты. С начала февраля в Индии на 2-2,5 тыс. рупий/т ($50-62,5) поднялась цена г/к и х/к рулонов. При этом, стоимость горячего проката достигла $770/т ex-works.

Наконец, вступили в ценовую гонку европейские металлурги. Корпорация ArcelorMittal предложила коллегам ориентир, объявив о первом за последние три квартала повышении цен на плоский прокат. При этом, цены в апреле предполагается увеличить сразу на 12-15%, доведя стоимость горячекатаных рулонов до около ?560/т ex-works. Толстолистовая сталь подорожает, примерно, на ?50/т. Представители ArcelorMittal заявляют, что ценовой скачок вызван не только ростом затрат на сырье. По их словам, предприятия группы в последнее время получают много заказов, что обещает весьма оживленную весну.

В США новым ценовым лидером стала компания AK Steel, объявившая о немедленном поднятии цен на все виды плоского проката на $30 за короткую т. При этом, в качестве базы были взяты не реальные январские цены, составлявшие в конце месяца около $640 за короткую т ex-works для горячего проката, а ранее объявленные цены на март. Новая стоимость г/к рулонов, таким образом, достигла $700 за короткую т ex-works, а х/к - $790 за короткую т. Толстолистовая сталь на американском рынке, как ожидается, будет стоить в феврале около $840 за короткую т ex-works, а в следующем месяце, согласно обнародованным планам производителей, достигнет $860-870 за короткую т.

Специальные сорта стали

По мнению большинства экспертов, мировой рынок постепенно приходит в себя после прошлогоднего кризиса. Европейские компании сообщают об увеличении объема поступающих заказов и, скорее всего, снова немного поднимут цены в марте. Тем более, что в начале февраля Европейская комиссия начала новое антидемпинговое расследование по холоднокатаной нержавеющей стали, объектами которого стали не только китайские компании, но и поставщики из Кореи и Тайваня.

Тем временем, непосредственно перед праздниками Нового Года китайская компания Lisco повысила февральские котировки на нержавеющую сталь марки 304 на 500 юаней/т (около $70). Аналитики усматривают в этом возможность для новых повышений цен в азиатском регионе после завершения торжеств. Пока стоимость х/к рулонов в Восточной Азии не превышает $3750-3950/т C&F, но эксперты из консалтинговой компании MEPS рассчитывают, что к середине года цены на эту продукцию можно будет поднять до $4400/т.

От спячки пробудился даже американский рынок нержавеющей стали, который MEPS считает самым слабым. Компании Allegheny Technologies и NAS, входящие в число ведущих производителей, повысили доплату за содержание легирующих элементов для стали 304 от $1,29-1,30 за фунт в январе до $1,40-1,41 за фунт.

Металлолом

Цены на металлолом, достигнув своего пика в конце января, потихоньку пошли на спад из-за растущего сопротивления потребителей. Меткомпании в Средиземноморье и странах Восточной Азии резко сократили закупки, намереваясь продержаться на накопленных ранее запасах до весны, когда цены, как ожидается, пойдут вниз.

Правда, о серьезном понижении в феврале пока речь не идет. В США цены на основные сорта лома, по оценкам аналитиков, должны подешеветь в этом месяце, в среднем, на $10 за длинную т (1016 кг). До этого, в последнюю неделю января, американские метзаводы приобретали тяжелый плавильный лом HMS №1, в среднем, по $340-343 за длинную т с доставкой, а шредированный - на $50 за длинную т дороже.

В Азии корейская компания Hyundai в начале февраля закупила партию японского лома по $437/т C&F для смеси HMS №1&2 (80:20). Это, примерно, на $5/т дешевле, чем на предыдущем тендере. Остановился и рост цен на лом в самой Японии, а объемы экспорта после спада в прошлом году снова стали расти.

Турецкие компании пока приобретают американский HMS №1 по $455-460/т C&F, но уровень спроса относительно низкий. Многие потребители заявляют, что окажутся от новых закупок, если цену не снизят до $450/т C&F.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: